Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и предмет криминального права Украины как отрасли права. Источники криминального права Украины.



Уголовное право Украины как отрасль права - это совокупность нормативно-правовых актов, в которых определяются основания и принципы уголовной ответственности, преступность и наказуемость деяний, а также основания освобождения от уголовной ответственности, понятие наказания и его виды.

Предметом уголовного права Украины (то, на что направлено наше познание) есть преступление и наказание В ходе овладения уголовно-правовыми знаниями, мы изучаем УК, практику его применения, научные достижения криминалистов.

Метод уголовного права (под методом понимают совокупность приемов, с помощью которых регулируется уголовно-правовые отношения) фактически описан в ч. 2 ст 1 УК Здесь указано, что УК определяет, какие совместные опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, их совершившим.

Нормы Особенной части состоят из двух частив - диспозиции и санкции Диспозиция дает признаки запрещенного деяния Санкция определяет вид и размер наказания, которое может назначаться судом в случае, если совершает юються деяния, определенные диспозицииєю.

Преступность и наказуемость деяния определяются законом об уголовной ответственности, действовавшим во время совершения этого деяния

Граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, которые совершили преступления за ее пределами, не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и предания суд.

Иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Украине, совершившие преступления за ее пределами и находятся на ее территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к криминальной ответственности и предания суду или переданы для отбывания наказания, если такая выдача или передача предусмотрена международными договорами Украины.

Источники уголовного права -Это система внутренних национальных уголовных законов и международных правовых актов, содержащих нормы уголовного права.

Источником, содержащим нормы прямого действия, является Конституция Украины. Все уголовно-правовые нормы должны ей соответствовать. Если же уголовно-правовая норма противоречит Конституции, то она не имеет юридической силы. Согласно ст. 8 Конституции Украины в таком случае норма Конституции должна применяться как норма прямого действия. Применяется конституционная норма и тогда, когда какое-либо положение, не урегулирован уголовным законом, но предусмотрено Конституцией Украины.

Основным национальным источником уголовного законодательства является Уголовный кодекс Украины, принятый 05.04.01 и вступил в силу с 01.09.01. Он представляет собой систематизированный законодательный акт, состоящий из Общей и Особенной частей.

С принятием Закона Украины «О действии международных договоров на территории Украины» от 10.12.91 статуса источников уголовного права получили заключенные и ратифицированные Украиной международные договоры. Они применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.