Здавалка
Главная | Обратная связь

Оповещение и эвакуация населения.



Практическое занятие

План:

1. Оповещение и эвакуация населения.

2. Характеристика средств индивидуальной и коллективной защиты.

 

Оповещение и эвакуация населения.

Система оповещения Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях предназначена для передачи экстренных сообщений в случае аварий, техногенных и природных катастроф, а также применения оружия массового поражения. При возникновении чрезвычайной ситуации информация о ней поступает в командный центр подразделения гражданской обороны. Оперативный дежурный прежде всего включает условный сигнал «Внимание». Этот сигнал транслируется через специальные извещатели, установленные во всех районах города и представляет собой звук однотональной сирены (сигнал «воздушной тревоги»). После этого по радио- и телевизионным каналам начинается трансляция заранее записанного сообщения о текущей ситуации, в случае необходимости даются указания о действиях, которые граждане должны предпринимать в текущий момент. Жители, услышав сигнал «Внимание» должны как можно скорее включить теле- или радиоприёмник и следовать передаваемым инструкциям. Оповещения о чрезвычайных ситуациях во всех системах оповещения являются обязательными и бесплатными на всей территории России. В Российской Федерации действуют 1 федеральная, 7 межрегиональных и 83 региональных систем централизованного оповещения, охватывающие около 90% страны

2. Виды сигналов АВАРИЯ с выбросом АХОВ НАВОДНЕНИЕ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»

3. ¨ Система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях входит в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

4. ОКСИОН «Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения» (ОКСИОН) — российский комплекс современных систем наблюдения, информирования и оповещения, создается в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». На май 2011 года построено и введено в эксплуатацию 596 терминальных комплексов ОКСИОН в 37 информационных центрах, установлено 2590 плазменных панелей, 1035 устройств типа «бегущая строка»

5. Основные задачи ОКСИОН Сокращение сроков гарантированного оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций; Повышение оперативности информирования населения о правилах безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций; Обеспечение передачи населению указаний и рекомендаций, касающихся их поведения в процессе локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; Повышение уровня культуры и подготовленности населения по вопросам безопасности жизнедеятельности; Обеспечение регулярности передачи информации, необходимой для обучения населения безопасному поведению; Усиление информационного воздействия с целью скорейшей реабилитации населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций; Повышение эффективности мониторинга обстановки путем осуществления профилактического видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.

6. Эвакуация населения ¨ ¨ Эвакуация — комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов персонала объектов экономики, прекративших свою работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также остального населения. Эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

7. Виды эвакуации По длительности проведения По видам опасности По времени начала проведения По способам эвакуации По удаленности

8. Виды эвакуации По видам опасности: Эвакуация из зон возможного и реального •Химического; •Радиоактивного; •Биологического загрязнений; Эвакуация из зон возможных сильных разрушений, катастрофического затопления и др.

9. Виды эвакуации По способам эвакуации •Различными видами транспорта •Пешим, комбинированным способом

10. Виды эвакуации По удаленности: •Локальная •Региональная •Государственная

11. Виды эвакуации По времени начала проведения: •Упреждающая (заблаговременная) •Экстренная (безотлагательная)

12. Виды эвакуации По длительности проведения: •Временная •Среднесрочная •Продолжительная

13. Рассредоточение ¨ Рассредоточение — это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) и размещению в загородной зоне свободного от работы персонала, работающих в условиях чрезвычайной ситуации объектов народного хозяйства, а также персонала, обеспечивающего жизнедеятельность города (работников коммунального хозяйства и т. д.). Рассредоточиваемые постоянно доставляются на рабочие места в город, а по окончании работы вывозятся в загородную зону.

Цели урока.Познакомить учащихся с организацией опо­вещения населения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Познакомить учащихся с одной из основных мер по экстренной защите населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций — эвакуацией населения. Сформировать у них убеждение в необходимости готовиться к эвакуации заблаговременно.

Изучаемые вопросы

1. Федеральная автоматизированная система централизо­ванного оповещения.

2. Региональные и территориальные автоматизированные системы централизованного оповещения.

3. Локальная система оповещения.

4. Эвакуация.

5. Особенности организации эвакуации.

6. Размещение эвакуированного населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.