Здавалка
Главная | Обратная связь

об устранении нарушений действующего законодательства

Представление

Прокуратурой Воронежского района во взаимодействии со специалистами ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб проведена проверка соблюдения требований экологического, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного законодательства при обращении с биологическими отходами, пестицидами, агрохимикатами сельскохозяйственной артелью «Ведуга».

В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения действующего законодательства об административных правонарушениях, трудового законодательства, ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а так же ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» подлежащие незамедлительному устранению.

Ч.2 ст.24 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», указывает, что методы уничтожения пришедших в негодность и (или) запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них разрабатываются изготовителями пестицидов и агрохимикатов по согласованию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора, установлено, что артелью «Ведуга» нарушается порядок, способы и условия сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утилизация данных отходов производится в утилизационную яму путем закапывания в землю, а вскрытие трупов погибших животных происходит непосредственно в яме, данное правонарушение предусмотрено ст. 8.2 КоАП.

Ст.19 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», указывает, что хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. Запрещается бестарное хранение пестицидов. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде, однако, выявлено, что артель «Ведуга» нарушает правила производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ предусмотренных в сельском хозяйстве, а именно отсутствует специальное помещение для хранения химикатов, пестициды хранятся в открытой металлической емкости, стоящей в открытом поле, к которой имеется свободный доступ, кроме того имеет место хранение обезличенных пестицидов и агрохимикатов, данное правонарушение предусмотрено ст. 8.3 КоАП.

 

Руководствуясь ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

 

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Незамедлительно принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства.

2. Привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения закона.

3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в Липецкую районную прокуратуру в течение одного месяца в письменной форме.

 

Прокурор Воронежского района

Старший Советник юстиции Мануковский Олег Леонидович





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.