Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие рекомендации необходимо дать клиенту.



Ситуация.

Женщина 54 лет рассказывает о своем муже: «Мы прожили почти тридцать лет вместе. У нас двое сыновей. Муж всегда много работал. Любил, когда в доме все ладно, красиво и вкусно. Он никогда не задумывался о том, каких это стоит мне усилий — приготовить, убрать, походить по магазинам, постирать и так далее. Женские дела можно перечислять бесконечно. Лет после сорока я поняла, что должна сама зарабатывать на хлеб. Дети стали самостоятельными, перестали нуждаться в моем постоянном, контроле и уходе. Да и о пенсии пора было подумать. По профессии я педагог. Вот и пошла работать в школу. Домой прихожу уставшая, не меньше мужа. Он, барин, садится и начинает требовать — подай, прими, принеси, отвали. Пытаюсь объяснить ему, что я так же устала, и слышу в ответ: «Тоже мне, работница нашлась. И сколько же ты зарабатываешь? Я тебя кормлю, пою и одеваю, а твоя зарплата —это тебе только на проездной, да и та не хватит». Вот так сидит и издевается. Доводит меня до того, что я готова встать на подоконник и сигануть вниз с одиннадцатого этажа. Чтобы никогда не видеть его самодовольной физиономии и не слышать его издевательств».

ОТВЕТ:

1)Ключевой момент случившегося - смена социального статуса, семейный конфликт, отсутствие взаимопонимания с супругом, суицидальные мысли.

Ключевое поведение – стремление к материальной самостоятельности, трудоустройство, попытки объяснить супругу свое изменившее социальное положение, аффективное поведение на фоне издевательств со стороны супруга.

Чувства и эмоции, порожденные в результате данной ситуации – унижение, обида на мужа, желание прекратить издевательства любым способом.

2) Социальный работник, слушая клиента, должен уметь выявлять главное в его ситуации, его поведении и в его чувствах и переживаниях.

Эмоции и чувства всегда возникают и проявляются в конкретной обстановке. Поэтому социальный работник должен сделать следующее:

- Внимательно выслушать все, чем хочет поделиться с ним клиент.

- Выделить основное из его рассказа о случившемся с ним.

- Выявить основные моменты его поведения и определить, что он должен был сделать и чего не сделал.

- Определить главное направление его переживаний в связи с тем, что с ним произошло.

В данной ситуации речь идет о том, что в течение многих лет образ жизни в семье и социальные роли были неизменны. Муж привык к тому, что жена занята только домом и его персоной, он считает это нормальным порядком вещей. Клиентка решила изменить свой образ жизни и социальный статус – но супруг по-прежнему не намерен воспринимать ее как равную себе. Женщина терпит его требования, негативные высказывания в свой адрес и издевательства. Целью клиентки было обретение самостоятельного заработка и материальной независимости. Социальный педагог должен объяснить клиентке, что она полноценная личность, так же, как и ее супруг. Она работает и способна обеспечивать свое существование. И совершенно необходимым элементом социума является чувство собственного достоинства, уважения к себе и своему делу. Клиентка должна дать понять своему супругу, что больше не в состоянии выполнять работу по дому так, как это было раньше. Теперь они с мужем находятся в одинаковом положении и должны организовать разделение домашнего труда и взаимопомощь. Социальный работник должен объяснить клиентке, что ей необходимо научиться контролировать свои эмоции, стараться рационально смотреть на вещи. В случае, если супруг так и не пожелает пойти на контакт и принять некоторые изменения в семейном укладе, женщина не должна терпеть постоянные унижения и издевательства. Возможно, в такой ситуации имеет смысл на какое-то время прервать тесные взаимоотношения с супругом. Это даст ему понять, что есть риск потерять свою жену, которая тоже имеет право как на самоуважение, так и на уважение со стороны своего партнера.

3)В данной ситуации можно рекомендовать совместное посещение супругами семейного психолога (психотерапевта). Клиентке следует рекомендовать контроль своих эмоций, обучить приемам, которые помогут успокоиться и держать себя в руках в конфликтной ситуации. Также необходимо внушить клиентке чувство собственного достоинства, рассказать об упражнениях, которые помогут ей научиться чувствовать себя полноценной самодостаточной личностью. Стоит порекомендовать клиентке попытаться наладить диалог с мужем, объяснить ему причины произошедших изменений, рассказать о своих чувствах и обидах, дать понять, что они теперь находятся в равном положении. В такой ситуаци, когда оба супруга работают, полезным бывает составить график домашних дел, определить очередность их выполнения, либо, напротив, постараться выполнять домашние дела совместно, превратив это в дополнительную возможность общения и совместного времяпрепровождения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.