Здавалка
Главная | Обратная связь

Врио начальника ФГКУ «5 отряд ФПС

Начальнику дежурной смены СПТ и

ПАСР ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС

России по г. Санкт-Петербургу»

Полковнику внутренней службы

А.Б. Бойцову

Рапорт.

Г.

19.11.2015, в 01 час 41 минуту, на пункт связи 1 ПСЧ поступила заявка о пожаре по адресу ул. Большая Монетная 23, по району выезда 1 ПСЧ. По данной заявке дежурной частью были высланы следующие силы и средства:

· АЦ 1 ПСЧ во главе с капитаном внутренней службы Гречухиным Владимиром Владимировичем, начальником караула 1 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Санкт-Петербургу»;

· АГ 1 ПСЧ во главе со старшим прапорщиком внутренней службы Стержантовым Романом Викторовичем, старшим инструктором ГДЗС 1 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Санкт-Петербургу»;

· АЦ 10 ПСЧ во главе с капитаном внутренней службы Клоковым Дмитрием Евгеньевичем, начальником караула 10 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Санкт-Петербургу»;

· АЛ 30 22 ПСЧ.

В 01 час 46 минут к месту пожара прибывает отделение на АЦ и АГ 1 ПСЧ. По прибытию к месту пожара из окон на 3-ем этаже выходил густой черный дым. Оценив обстановку Гречухин В.В. возглавил руководство тушением пожара и передал на ПСЧ сообщение: «По внешним признакам, в 6-этажном жилом доме 3-й степени огнестойкости, из окон 3-го этажа идет густой черный дым, люди из окон вышележащих этажей, просят о помощи».

РТП отдаёт распоряжение: отделению автоцистерны подать ствол «Б» от ёмкости АЦ для проведения разведки и тушения горящей квартиры и лично возглавляет звено; отделению газодымозащитной службы произвести эвакуацию людей с вышележащих этажей; старшему пожарному произвести разведку и установить АЦ на ближайший водоисточник, обеспечить бесперебойную подачу воды к месту пожара.

В ходе разведки караул столкнулся со следующей обстановкой: вся лестничная клетка была заполнена густым черным дымом, жильцы 1 и 2 этажей самостоятельно выходили на улицу, при подъёме на 3-й этаж резко увеличивалась температура. В 7-ми комнатной коммунальной квартире сложной планировки горела комната 30 м2 по всей площади, из дверей горящей комнаты выходило открытое пламя, сложилась угроза распространения пожара. С 4-го и вышележащих этажей жильцы не могли самостоятельно покинуть свои квартиры из-за воздействия опасных факторов пожара.

В 01 час 49 минут к месту пожара прибывает отделение на АЦ 10 ПСЧ. РТП ставит задачу отделению 10 ПСЧ: звеном ГДЗС подать ствол высокого давления на тушение пожара в квартире на 3-ем этаже. В связи со складывающейся обстановкой и стремительно нарастающей угрозой для жильцов дома, РТП принял решение об увеличении количества звеньев для спасения людей за счёт уменьшения до двух газодымозащитников в звене. Были сформировано 3 звена ГДЗС: первое – в составе капитана внутренней службы Гречухина В.В., начальника караула 1 ПСЧ и старшего сержанта внутренней службы Лоздовского Д.М., помощника начальника караула 1 ПСЧ – по разведки на предмет пострадавших в горящей квартире; второе – в составе старшего прапорщика внутренней службы Стержантова Р.В., старшего инструктора ГДЗС 1 ПСЧ и младшего сержанта внутренней службы Мойся Е.В., респираторщика 1 ПСЧ – по разведки на предмет пострадавших на 4-м этаже; третье – в составе старшего сержанта внутренней службы Апенькина М.Н., старшего респираторщика 1 ПСЧ и сержанта внутренней службы Попова Д.А., респираторщика 1 ПСЧ – по разведки на предмет пострадавших на 5-м и 6-м этажах.

В то время когда звено 10 ПСЧ вышло на позицию по тушению пожара, первое звено в процессе дальнейшей разведки обнаружило с другой стороны горящей квартиры выход на чёрную лестницу. Однако лестница была уже заполнена дымом. Выйдя на лестничную клетку Лоздовский Д.М. услышал крики о помощи. На лестничном марше между 3-4 этажом находились две женщины с двумя детьми. При помощи спасательных устройств первое звено ГДЗС спустило людей в 2 этапа на ещё не задымленный 1-й этаж и столкнулось с наглухо заблокированной дверью на улицу. Гречухин В.В. передал сообщение о необходимости вскрытия металлической входной двери чёрной лестницы снаружи. Со стороны улицы были неоднократно предприняты безуспешные попытки по вскрытию входной двери.

При проведении разведки над горящей квартирой второе и третье звенья удостоверились, что эвакуация людей через парадную лестницу невозможно из-за быстрого распространения опасных факторов пожара (дым и высокая температура). Произведя разведку по четвертому этажу, второе и третье звенья ГДЗС находят людей в квартире и выводят в единственную незадымленную комнату в квартире на 4-м этаже 12 жильцов (среди них 1 ребёнок), для дальнейшей эвакуации по чёрной лестнице. Поняв, что чёрная лестница также задымлена, Стержантов Р.В. запросил по радиостанции дополнительные звенья для эвакуации людей.

Тем временем задымление на чёрной лестнице становилось сильнее. Оставаться на 1-м этаже становилось не безопасно. Было принято решение эвакуировать людей насквозь через квартиры смежного не горящего дома на незадымленную парадную лестницу. Гречухин В.В. отправил Лоздовского Д.М. подниматься по чёрной лестнице с целью попасть в квартиры смежного дома, а сам остался с людьми на 1-м этаже для предотвращения паники.На 3-м этаже хозяин квартиры соседнего с горящим домом открыл дверь на чёрную лестницу. Лоздовский Д.М. незамедлительно спустился вниз и совместно с Гречухиным В.В. подняли людей поэтапно в данную квартиру. После этого услышав по радиостанции о необходимости дополнительных звеньев на 4-ый этаж Гречухин В.В. и Лоздовский Д.М. стали подниматься по чёрной лестнице. Между 3-им и 4-ым этажами они обнаружили ещё двух женщин, которых тут же спустили в проходную квартиру. Таким образом через квартиру соседнего с горящим домом, поэтапно звенья ГДЗС при помощи спасательных устройств вывели, 12 человек (в том числе 1 ребёнок) с 4-го этажа, 4 человека (в том числе 1 ребёнок) с 5-го этажа.

В 01 час 59 минут к месту пожара прибывает оперативная группа ФГКУ «5 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» во главе с капитаном внутренней службы Денисенко Р.Г., начальником 1 ПСЧ (РТП-2). Уточнив информацию от РТП-1 и исходя из сложной ситуации РТП-2 принимает решение о вызове дополнительно 2-х АЦ, 1 АГ, АБР СПСЧ, АВЗ, бригад скорой медицинской службы, полиции, аварийных служб Ленэнерго, Ленгаза и Водоканала.

По мере прибытия к месту пожара запрашиваемых сил и средств были введены стволы на защиту 2-го и 4-го этажей, произведены контрольные вскрытия межкомнатных перегородок и межэтажных перекрытий.

Таким образом в сложных условиях планировок квартир, заставленных мебелью и вещами, проявив мужество и слаженность в действиях и четкость выполнения приказов, звеньям ГДЗС успешно удалось выполнить поставленную задачу, по спасению людей.

На основании вышеизложенного прошу Вас наградить медалью «За отвагу на пожаре» следующих сотрудников:

- капитану внутренней службы Гречухину В.В начальнику караула 1ПСЧ

- старшему сержанту внутренней службы Лоздовскому Д.М., помощнику начальника караула 1 ПСЧ

- ст. прапорщику внутренней службы Стержантову Р.В., старшему инструктору ГДЗС 1 ПСЧ

- ст.сержант внутренней службы Апенькину М.Н., старшему респираторщику 1ПСЧ

- сержанту внутренней службы Попову Д.А., респираторщику 1ПСЧ

- мл.сержанту внутренней службы Мойся Е.В, респираторщику 1ПСЧ

- мл.сержанту внутренней службы Никитенко А.В, респираторщику 1ПСЧ

Врио начальника ФГКУ «5 отряд ФПС





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.