Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования, предъявляемые к критериям оценки альтернатив.



  1. Полнота. Критерии, входящие в набор, должны обеспечивать адекватную оценку объекта экспертизы либо оценку степени достижения цели, стоящей перед ЛПР, если набор критериев предназначен для этого.
  2. Действенность (операционность). Поскольку критерии предназначены для оценок объектов при принятии решений, они должны быть однозначно понимаемы как экспертами, так и ЛПР и способствовать выработке и принятию эффективных решений, т. е. характеризовать основные аспекты анализируемой ситуации и быть доступными для получения оценок по ним.
  3. Разложимость.Принцип разложимости отражает тот факт, что эксперту либо ЛПР удобнее работать с небольшим числом критериев. Если анализируемая ситуация такова, что она должна оцениваться с помощью слишком большого числа критериев, а, по оценке некоторых авторов, критериев должно быть не более 7, то целесообразно разбить их (разложить) на более мелкие группы для удобства одновременной работы с ними.
  4. Неизбыточность. Критерии должны быть неизбыточны, чтобы избежать дублирования при оценке анализируемой ситуации. Бывает, что избыточность возникает за счет одновременного рассмотрения как критериев, характеризующих получаемые результаты, так и средств их достижения либо одновременного рассмотрения как входных характеристик системы, так и выходных.
  5. Минимальная размерность. Этот принцип также направлен на то, чтобы процедура многокритериального оценивания не была без необходимости слишком громоздкой. В набор критериев для оценки анализируемой ситуации целесообразно включать лишь те критерии, без которых такая оценка невозможна. Решение многих стратегических задач определения наиболее важных направлений деятельности организации, установление приоритетности финансирования проектов и работ, оценка перспективности проектов и т. д. невозможны без использования систем многокритериального экспертного оценивания.

 

Критериальная измеримость – это процесс выделения или определения каких-то важных для вас параметров таким образом, чтобы с помощью них можно было оценить или измерить что-то, что по-другому объективно оценить трудно. А отношение к коучингу здесь, как ни странно, самое прямое.

Возьмем для примера простой запрос – человек хочет улучшить здоровье или самочувствие и хочет в рамках коуч сессии выработать для этого план. Запрос замечательный, хорошо сформулирован и даже ожидаемый результат от коуч сессии озвучен. Но на вопрос «а какой результат для здоровья ты хочешь, чтобы составить план для его достижения» многие не находят что ответить. Потому что здоровье, а уж тем более самочувствие вещь довольно-таки субъективная.

Для того, чтобы достичь цели и составить план для улучшения здоровья, надо сделать понятие здоровье критериально измеримым. Мы ведь не можем померить линейкой или весами и определить насколько процентов или во сколько раз один человек здоровее другого. Или даже насколько сейчас человек здоровее, чем он сам был год назад. А значит, если мы не сделаем самочувствие человека измеримым, коуч сессию дальше проводить не имеет смысла – она, скорее всего, не даст результата.

Как же сделать абстрактное понятие «здоровье» конкретно измеримым? Надо выделить те параметры, которые волнуют клиента, и которые можно измерить. Например, есть методика для замера зрения, артериального давления, пульса, биохимических характеристик крови и так далее. Есть и более субъективные, но все же измеримые характеристики – например, ежедневные головные боли, бессонница, еженедельные боли в желудке. Какие именно аспекты здоровья беспокоят конкретного человека – это исключительно его задача определить. Главное чтобы их можно было четко и объективно описать и измерить.

После того как критерии найдены, остается определить желаемые конечные значения для составления плана действий по улучшению здоровья. Например, в рамках коуч сессии клиент может захотеть составить план по улучшению зрения на «три строчки», или по снижению давления на 20 единиц или того и другого и чего-то еще. Либо избавиться от ежедневных головных болей, сделав их максимум еженедельными.

А вот с таким запросом уже можно работать. Потому что можно в любой момент времени проверить достиг коучируемый своей цели или еще нет. Также можно наблюдать и прогресс в достижении такой цели, что поддерживает клиента и помогает понять, правильный ли план был разработан.

Критериальную измеримость полезно вводить во все сферы жизни, если вы конечно хотите получать от нее больше удовольствия. Ведь, не понимая, что именно вас не устраивает, и что бы вас устраивало, очень тяжело добиться последнего. Данное понятие также довольно сильно связано с понятием осознанности. Ведь вы начинаете осознавать, что именно для вас в данной сфере важно. И какие параметры надо подкрутить, чтобы ситуация стала еще лучше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.