Здавалка
Главная | Обратная связь

Стратегии исключения при многокритериальном выборе. Решающие правила и эвристики на основе стратегий исключения.



Стратегии исключения предлагают удалять альтернативы, неудовлетворяющие уровням требований по одному или нескольким критериям. Существуют две стратегии:

•исключение альтернативы по сочетанию оценок по ряду критериев:

•последовательное исключение по отдельным критериям.

Одна из модификаций варианта исключения по отдельным критериям - это исключение альтернатив, у которых некоторые оценки выходят за установленные (ранее) граничные или удовлетворительные значения. (Речь идет о проверке допустимости альтернатив в методе главного критерия).

Другой эвристический прием - сокращение числа критериев, по которым сравниваются и оцениваются альтернативы, путем отбрасывания (исключения) менее значимых критериев (эвристика Б).

Результаты многочисленных исследований позволяют понять, как отражается на поведении людей в многокритериальных задачах такой фактор, как ограниченный объем кратковременной памяти. Основные результаты данных исследований сводятся к следующим выводам.

1)Было показано, что для задач "выбора лучшего решения" при небольшом числе альтернатив характерны стратегии компенсации.

2)При 6-10 альтернативах люди сравнивают их попарно, удерживают в памяти лучшую и переходят к следующей (паре).

3)При большом числе альтернатив и критериев (до 12) часто используют смешанные стратегии:

•в начале применяют стратегии исключения, приводящие к небольшому- числу альтернатив;

•затем - стратегию компенсации ( при малом числе альтернатив).

4)Было показано, что словесные оценки на шкалах критериев чаще приводили к поальтернативным сравнениям (при небольшом числе альтернатив).

5)Для задач отнесения альтернатив к классам решений (задачи классификации) характерны стратегии исключения.

6)При появлении целостных альтернатив чаще используется более простая стратегия последовательного исключения по аспектам (последовательное исключение по отдельным критериям).

7)В более сложных случаях люди используют упрощенный прием, а именно, просто подсчитывают число критериев, по которым одна из альтернатив превосходит другую, и выбирают лучшую альтернативу в соответствии с большим из этих чисел (эвристика А).

8)При применении второй из стратегий компенсации -суммировании разностей полезностей альтернатив по критериям -люди часто пренебрегают теми критериями, по которым различия оценок альтернатив невелико (эвристика Б).

9)При применении стратегий исключения точная стратегия состояла бы в определении сочетаний оценок критериев, соответствующих определенным классам полезности. Но люди часто используют упрощенную стратегию - исключение по последовательно рассматриваемым критериям (эвристика В).

Как показывают исследования эвристики А, Б, В и их сочетания являются основными эвристическими правилами, используемыми людьми при сравнении и оценке многокритериальных альтернатив.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.