Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы принятия групповых решений в административном управлении (и в административных организациях).



Существует большой класс задач принятия решений, в которых окончательный выбор решения из множества возможных возлагается на группу лиц или коллективный орган принятия решений (КОПР) Подобные задачи известны как задачи группового выбора. На этапах индивидуального оценивания и объединения первичных оценок в обобщенные ответы задачи группового выбора во многом совпадают с методами экспертного оценивания. Но поскольку экспертное Оценивание заканчивается рекомендациями, а групповой выбор принятием решения, в последнем случае значительное место занимают специфические вопросы принятия коллективных (групповых) решений.

Каждый из участников группы может дать оценку альтернативам на основе личной системы индивидуальных предпочтений. И задача группового выбора сводится к проблеме объединения индивидуальных предпочтений в единое групповое предпочтение.

Для устранения расхождений на практике прибегают к различным процедурам обмена мнениями, согласования оценок. Одним из широко известных методов устранения расхождений является метод Дельфи. Подобные процедуры дают неплохие результаты в тех случаях, когда необходимо выработать решение о наиболее вероятном значении какого-либо конкретного признака, например, при прогнозировании даты создания какой-либо системы [ЗЦ. В более сложных случаях подобные процедуры иногда могут .тишь усилить решимость специалистов-экспертов остаться при своем мнении или же могут победить интересы руководства группы. В таких случаях возникают конфликтные ситуации.

Конфликтными называют такие ситуации, когда несколько участников, стремясь к определенным целям, предпринимают свои действия при решении конкретной общей задачи в условиях, когда степень достижения "личной" цели зависит от действий всех участников.

Естественно, что при наличии конфликтов, необходимо искать возможности компромиссного разрешения конфликта и связанных с ним проблем.

Еще одна трудность при коллективном выборе связана с проблемой сопоставления систем предпочтений различных субъектов, сопоставления их индивидуальных оценочных "шкал". Некоторые авторы утверждают, что количественное измерение предпочтений невозможно, и следует говорить лишь об упорядочении альтернатив по предпочтению и поэтому допустимы любые числовые оценки.

Наиболее общий и социально наиболее приемлемый выход из этих дилемм и решение парадокса простого голосования заключается в том, чтобы допустить в процесс группового решения информацию о силе предпочтений (например, учитывать уровень компетентности экспертов ).

Хорошие решения на основе групповых предпочтений зависят : также от хорошего знакомства всех членов группы с природой группового процесса, поскольку этот процесс подвергается воздействию эмоциональных факторов, происходящих от потребностей, позиций и ценностей индивидов.

Необходимо также ясное понимание процесса решения задачи и влияния на него человеческих факторов.

Социологи, психологи и администраторы разработок придерживаются подхода, состоящего в том, чтобы попытаться понять человеческое поведение и отношения индивидов между собою и с группами. Упор делается на раскрытие факторов, влияющих на поведение группы. При исследовании групповых процессов главное внимание уделялось выяснению природы руководства как фактора в групповой динамике. В современной трактовке руководство определяют как множество функций, а не как лицо, обладающее определенными качествами. Последнее утверждение позволяет полагать, что малая группа, решающая задачи или выбирающая между альтернативами, работает производительнее всего, когда функции руководства широко распределены между ее членами.

Научное изучение интересующего нас явления предполагает определение его понятия. В данном случае речь идет об особом типе управленческих решений, составляющих функцию государственной власти. Государственное решение - это выбор и обоснование определенного проекта действий государственных органов, направленных на достижение общественных целей.

Административные решения представляют собой акты управленческих действий, регулирующих функционирование отдельных видов производственно-хозяйственной, социальной и культурной жизни людей и текущей практической деятельности отдельных организаций. Административные решения - функция органов исполнительной власти и управления.

В последние годы западные ученые все чаще предлагают использовать в процессе принятия административных решений мозговой штурм. В упомянутой книге финских специалистов по управлению под редакцией Т. Саталайнена предлагается такое определение данного метода: «Мозговой штурм — это... способ работы группы, при котором первоочередной целью является нахождение новых альтернативных вариантов решения в проблемной ситуации»6.

Отправным моментом мозгового штурма является проблема, которая не нашла достаточно хорошего решения. Мозговой штурм — это не чудодейственный инструмент, с помощью которого можно решить вечные и глобальные проблемы. Лучшие решения находятся тогда, когда речь идет о конкретных задачах.

По характеру проблемы можно разделить на два основных типа: аналитические, или причинные проблемы; синтетические, или проблемы мер.

Мозговой штурм — это способ разрешения синтетических проблем. К счастью, подавляющее большинство практических рабочих проблем можно облечь в синтетическую форму «как»: как это сделать? Наилучшие результаты мозгового штурма достигаются при разработке инноваций, совершенствовании существующих способов работы, а также при улучшении уже разработанных планов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.