Здавалка
Главная | Обратная связь

Главные функции культуры.



1. Адаптационная функция заключается в том, что культура обеспечивает приспособление человека к окружающей среде. Культура (формы хозяйства, обычаи, социальные институты) различается в зависимости от того, чего требует природа в каждом конкретном регионе. Значительная часть культурных традиций имеет рациональные основания, связанные с каким-то полезным, приспособительным эффектом. Другой стороной адаптационной функции культуры является то, что ее развитие все в большей степени обеспечивает людям безопасность и комфорт, увеличивается эффективность труда, появляются новые возможности для духовной самореализации человека, культура позволяет человеку с наибольшей полнотой раскрыть себя.

2. Познавательная функция культуры состоит в том, что культура обеспечивает получение новых знаний о мире. Эту функцию выполняют разные виды духовной культуры: мифология, религия, философия, наука, искусство.

3. Одной из важнейших функций культуры является функция трансляция (передачи) социального опыта. Ее нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной. Благодаря культуре осуществляется передача социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой. Кроме культуры общество не располагает никаким иным механизмом трансляции всего богатейшего опыта, накопленного человечеством. Культура представляет собой сложную знаковую систему. Она сохраняет социальный опыт поколений в понятиях и словах, формулах науки, своеобразных языках искусства, орудиях труда, обычаях и традициях.

4. Коммуникативная функция культуры заключается в том, что культура формирует условия и средства человеческого общения. Культура создается людьми сообща, она есть условие и результат общения людей. Большую известность приобрела общая теория коммуникаций канадского социолога и культуролога Г. Маклюэна. По его мнению, развитие средств коммуникации определяет общий характер культуры и смену исторических эпох. Маклюэн выделяет три типа коммуникаций и соответственно три исторических типа культуры:

1) культура устной традиции;

2) культура письменной и печатной традиции;

3) электронный тип культуры.

Существует и другая классификация типов коммуникативности, в соответствии с которой выделяются:

1. Традиционный тип коммуникации. Он распространен в локальной, сельской среде. Здесь все хорошо знают друг друга. Роль каждого человека в общении определена его возрастом и образом жизни, а нормы общения известны всем с детства или, по крайней мере, в течение многих лет. Общение отличается постоянством, стабильностью.

2. Функционально-ролевой тип коммуникации. Он развивается в городской среде в условиях значительной дифференциации типов деятельности и образа жизни, является безличным и специализированным. Правила коммуникации соответствуют профессиональной деятельности и статусу человека в социальной системе. Устные, а еще более письменные контакты, часто формализованы.

3. Массовая коммуникация. Она образуется в рамках современного массового общества и означает распространение информации одновременно среди большого числа людей, независимо от социального статуса и места жительства. Такая коммуникация возможна лишь на основе новейших технологических средств, обеспечивающих высокую скорость и массовость поиска, обработки и распространения информации.

4. Интегративная функция культуры состоит в том, что культура является важным фактором, обеспечивающим устойчивость и целостность общества. Культура объединяет народы, социальные группы, государства. Любая социальная общность, в которой складывается своя культура, скрепляется этой культурой. Потому что среди членов общности распространяется единая совокупность взглядов, убеждений, ценностей, идеалов, характерных для данной культуры.

Динамика культура

Культура (от лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) — область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъективности. Всякая культура имеет дополнительные характеристики, так как связана с творчеством человека, повседневной практикой, коммуникацией и его повседневной жизнью.

Сам термин "динамика" буквально означает "сила", т.е. учение о силах и движениях, которые ими вызваны. Культурная динамика исследует социокультурные изменения с позиций различения типов культурного влияния и характера культурных изменений.

В культурологии культурная динамика описывается тремя основными типами взаимодействия: фазовой или этапным; циклической и инверсионной. Наиболее простая концепция культурного развития - традиционная теория линейного прогресса, т.е. целенаправленного поступательного движения культурных форм, понимаемого в духе эволюционизма как совершенствование человеческого рода, общества, отдельного человека, а также результатов ее материальной и духовной деятельности. Этот тип культурной динамики получил название фазового или этапного. Термин «Динамика» означает учение о силах, которые производят движение. Динамика культуры – это изменения, которые происходят в обществе, культуре и человеке под воздействием внутренних и внешних факторов. Для изучения культурной динамики используется метод исторической периодизации в основе которого лежит тип общественных отношений. Культурная динамика человеческого общества представляет собой общемировой процесс и оценивается, как комплексное поступательное восхождение человеческого сообщества по ступеням исторического прогресса. Фундаментом культурной динамики является социо-культурное преобразование, в котором различают 3 вида:

1.Реформа – изменение социо-культурной жизни, которая не уничтожает существующий порядок.

2. Трансформация – совокупность явлений, которые приводят социо-культурную систему к новому качеству отношений.

3.Революция – это глубокое, качественное изменение чего-либо.

Это – фазовая культурная динамика.

Существует так же циклический тип культурной динамики – это значит, что все изменения в мире подчинены закону повторяемости.

В рамках циклического понимания культуры время воспринимается как замкнутое и периодически-возвращающееся к исходной точке.

Ещё один тип культурной динамики – инверсия. Это изменения, которые движутся не по кругу, а совершают маятниковые качания от одного полюса культурных значений к другому, и обратно.

Обогащение культуры – это углубление дифференциации её структуры при сохранении устойчивости фундаментальных частей системы.

Культурный упадок – это процесс ослабления значимости высоких сфер культуры.

Культурный кризис – резкое ослабление традиционных связей между важнейшими элементами культуры.

Культурный застой – это период, когда изменения не происходят в течении длительного времени.

Отличительной особенностью культуры является её многослойный характер. В силу этого в ней могут происходить одновременно изменения, направленные в разные стороны и с разной скоростью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.