Здавалка
Главная | Обратная связь

Культура личности как объект научн. исследования. Факторы формирование культуры личности.



Личность представляет собой сложившуюся устойчивую структуру, богатую взаимодействующими элементами. Ведущим субъектом культуры явл всё человечество, как творец культурных ценностей. Культура личности формировалась с самого раннего общества. Трудно представить себе существование человеческих сообществ, которые обходились бы без труда, языкового общения, тех или иных форм соц орг и культурных норм. Субъектом культуры выступают социальные группы и классы. Известно, что творческие возможности крестьянства, пролетариата, феодалов или буржуазии не совпадают. Культура личности формируется под влиянием этнических различий и выражается в нац характере, менталитете. Известно, что политические, этнические и религиозные факторы далеко не всегда согласуются между собой. Если гос-во не обеспечивает равноправие всех субъектов культуры, то это приводит к серьёзным общественным конфликтам. Важную роль в культуре играютпроффесиональные группы и семья. Именно в семейном воспитании ребёнок усваивает родной язык, традиции.

Существуют особые социокультурные группы, называемые элитой. Индивидуальные творческие возможности людей не одинаковы, хотя они присущи всем. Элита признана сохранять преемственность культурного творчества.

Культ-исторические факторы личности

Человек формируется конкретным историческим временем, которое опирается на весь предыдущий опыт. К культурно-историческим качествам личности относятся:

1. Способность к суждению, как основа интеллектуальной культуры.

2. Моральная рефлексия, вкус, как специфическая способность, память и традиции, как условия сохранения культурно-исторического опыта, мораль и право, как регуляторы поведения людей.

Мораль, совесть и моральная рефлексия лежат основе развития науки и техники.

Способность к суждению – это склонность человека к мыслительному акту, основополагающая способность, формирующая познавательную личность.

Моральная рефлексия – это такая характеристика личности, которая выражает способность личности осмыслить и оценить собственные поступки.

К культурно-историческим качествам личности относится и проблема вкуса (плохой вкус, хороший вкус). Вкус представляет собой способность человека к восприятию эстетических качеств, явлений и предметов, разграничение прекрасного и безобразного. Вкус находится под большим влиянием моды и давлением общественного мнения.

Важнейшим культурно-историческим качеством личности является память. Память – это способность к воспроизведению прошлого опыта, как одно из основных свойств в человеческой психике, выражающиеся способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира. Память – это бесценный итог личностного саморазвития. Культурная память человека находит выражение в традиции и составляет часть личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.