Здавалка
Главная | Обратная связь

У испытуемого тип характера: №32 Э-12-16 Н-12 - 16



Протокол №1

1. Сведения об испытуемом:Я М.Е, 21 год, студентка

2. Дата, время, условия проведения:25.01.15 г., 14:00, изолированное помещение

3. Самочувствие испытуемого:удовлетворительно

4. Название методики:«Методика экспресс - диагностики характерологических особенностей личности Т.В. Матолиной».

5. Цель исследования:1. Исследование темпераментных характеристик: а) экстраверсия – интроверсия . 2. Определение типа характера.

6. Процедура исследования:Экспериментатор зачитывает инструкцию, отвечает на вопросы испытуемых и предлагает приступить к тестированию. После окончания тестирования экспериментатор собирает бланки ответов.

7. Экспериментальный материал:стимульный материал, ручка, секундомер

8. Инструкция. Вам предлагается ряд вопросов об особенностях вашего поведения. Если вы отвечайте на вопрос утвердительно, тогда в бланке ответов поставьте знак «+», если отвечайте отрицательно, поставьте знак «-». Отвечайте на все вопросы быстро, не раздумывая, так как важна ваша первая реакция.

9. Бланк ответов:

№ вопроса ответ № вопроса ответ № вопроса ответ № вопроса ответ
- + + +
+ + + -
- + - +
+ - - +
+ + + -
- + - +
- - - -
+ - + +
+ - + +
+ - + -
+ + - +
+ - - +
+ + + +
+ + - +
+ + - +

10. Обработка результатов:

При обработке результатов определяется сумма совпадений ответов с ключом.

1 СЕРИЯ:

Шкала лжи (ключ):

Положительные ответы: 8, 16, 24, 28, 36, 44

Отрицательные ответы: 4, 12, 20, 32, 40, 48

Результат : 3 - норма

Для подростков допущено до 4 – 5 совпадений в силу незрелости их самооценки.

Взрослые 0 – 3 – норма.

Если выше результат, то Субъект не способен адекватно реагировать свое поведение.

Экстраверсия - Интроверсия (Э; И) ключ:

Положительные ответы: 1, 3, 9, 11, 14, 17, 19, 22, 25, 27, 30, 35, 38, 41, 43, 46, 49, 53, 57

Отрицательные ответы: 6, 33, 51, 55, 59

Результат: 14 - амбиверт

0 – 10 – интроверт

11 – 14 – амбиверт

15 – 24 – экстраверт

Нейротизм (Н) или эмоциональная стабильность (ключ):

Положительные ответы: 2, 5, 7, 10, 13, 15, 18, 21, 23, 26, 29, 31, 34, 37, 39, 42, 45, 47, 50, 52, 54, 54, 56, 58, 60

Результат: 15

0 – 9 – эмоциональная стабильность

10 – 15 – умеренные эмоции

- зона полезной тревоги

- зона эмоционального комфорта

16 – 24 – склонность к нейротизму

 

Меланхолик: раздраженный, тревожный, неподатливый, сдержанный, необщительный, пессимистичный.

Холерик: обидчивый, неспокойный, агрессивный, поддающийся настроениям, импульсивный, оптимистический, активный, возбудимый.

Сангвиник: общительный, открытый, разговорчивый, доступный, живой, беззаботный, любящий удобства, инициативный.

Флегматик: пассивный, старательный, вдумчивый, миролюбивый, направленный, надежный, размеренный, спокойный

 

2 СЕРИЯ:

По таблице определяются номера характеров испытуемого с его основными чертами

 

У испытуемого тип характера: №32 Э-12-16 Н-12 - 16

11. Отчет испытуемого:задание не составило труда.

12. Анализ результатов:

Темперамент - это совокупность свойств психики, которые влияют на поведение человека и его деятельность. Память, скорость мышления, степень сосредоточенности и ритм деятельности - за все это отвечает нервная система человека, которую принято считать основополагающим фактором формирования одного из видов темперамента. Всего их 4:

· холерический - для людей этого типа характерна подвижность нервной системы. Такие люди часто неуравновешенны. Они мгновенно выходят из себя и также быстро становятся спокойными;

· сангвинический - обладатели этого типа темперамента открыты и общительны, но их отношение к миру поверхностно. Они быстро привязываются и также быстро становятся равнодушными ко всему, что их окружает;

· флегматический - людям с этим типом темперамента присвоено звание самых спокойных и невозмутимых. Они усердны в делах, неспешны и невозмутимы;

· меланхолический - к этому типу относятся ранимые и часто замкнутые личности. Они постоянно подвержены страхам и нерешительности.

Характер - в отличие от темперамента он является совокупностью качеств, которые проявляются по отношению к объектам и предметам окружающего мира. Характер тоже обусловлен работой психики, но в отличие от темперамента, который дан человеку от природы, он формируется и видоизменяется в течение жизни. На характер человека влияют такие факторы как социум, воспитание, профессия и т.п.

По результатам теста 1 серии, у испытуемого:

Шкала лжи составляет - 3 (у взрослых) считается это нормой;

Результат экстраверсии составляет 14 – амбиверт (Тот, кто достигает равновесия между интроверсией и экстраверсией; можно сказать, что такой человек склонен к амбиверсии).

Результат Нейротизма = 15 это умеренные эмоции - Эмоциональная неустойчивость, выражается в умеренной неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, , рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях.

У испытуемого преобладает холерический тип темперамента (15; 14), отличается повышенной возбудимостью, действия прерывистые, так же свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний.

По результатам теста 2 серии тип характера у испытуемого:

Тип №32. Э: 12-16; Н: 12-16
Характерологические проявления. Честолюбив, неудачи не снижают уверенности в себе. Заносчив. Злопамятен. Энергичен. Упорен. Целеустремлен. Склонен к конфликтности. Не уступает, даже если не прав. Мук совести не испытывает. В общении не склонен к сопереживанию. Ценит только информативность. Эмоционально ограниченный тип.
Пути коррекции. Не поддерживать в конфликтных ситуациях. Воздействовать через честолюбие. Отношения поддерживать ровные, пытаясь исподволь развивать социальный интеллект.

Я полностью согласна с результатами теста, очень многое совпадает с моим характером, хочется немного изменить его, не вступать ни в какие конфликты, быть более сдержанной и эмоционально устойчивой и научиться воспринимать критику других людей. Буду работать над собой.

13. Вывод:Результат экстраверсии составляет 14 (амбиверт); результат нейротизма - 15 (умеренные эмоции); тип характера №32.

14. Отчет экспериментатора.

15. Литература.

1. Ануфриев А.Ф., Барабанщикова Т.А., Рыжкова А.Н. Психологические методики изучения личности: Практикум/Под ред.проф. А.Ф. Ануфриева. – М.: Ось – 89, 2009. – 304с.

Протокол №2

1. Сведения об испытуемом:Я.А.А, 20 лет, студентка

2. Дата, время, условия проведения:30.05.14 г., 14:00, изолированное помещение

3. Самочувствие испытуемого:удовлетворительно

4. Название методики:«Типология личности по Юнгу».

5. Цель исследования:Выявление типологических особенностей личности.

6. Процедура исследования:Экспериментатор зачитывает инструкцию, отвечает на вопросы испытуемых и предлагает приступить к тестированию. После окончания тестирования экспериментатор собирает бланки, проверяя наличие ответов на все пункты теста.

7. Экспериментальный материал:стимульный материал, ручка.

8. Инструкция. На каждый вопрос имеется два варианта ответа, необходимо выбрать ответ, который подходит Вам больше, и поставить букву, обозначающую этот ответ.

9. Бланк ответов:

№ вопроса Ответ
А
Б
Б
А
А
А
А
Б
А
Б
Б
А
б
б
А
А
А
Б
Б
б

 

 

10. Обработка результатов:

№ вопроса Ответ
Б
А
Б
Б
А
Б
А
Б
А
Б
А
Б
А
Б
А
А
А
А
Б
А

 

 

Показатели экстраверсии = 11

11*5=55

Баллы:

0 – 35 – интроверт

36 – 60 – амбиверт

60 – экстраверт

Результат: 55 – амбиверт.

 

11. Отчет испытуемого:задание не сложное

12. Анализ результатов:

Типология Юнга — это система типологии личности, которая основана на понятии психологической установки, которая может быть экстравертной либо интровертной и на преобладании той или иной психической функции — мышления, чувства, ощущения или интуиции. Эта типология была разработана швейцарским психиатром К. Г. Юнгом.

Интроверсия — комплекс черт личности, стандартно описываемое как склонность избегать социальных контактов (некоммуникабельность, необщительность), стремление к уединению, ориентация не на внешний, а на внутренний мир. К комплексу черт интроверта относят: стремление к точности, педантичности, планированию своих действий; нерешительность, осторожность; ответственность.

Экстраверсия — комплекс черт личности, стандартно описываемое как склонность к широким, разнообразным социальным контактам, ориентация не на внутренний, а на внешний мир. К комплексу черт экстраверта относят: оптимизм, импульсивность, беспечность, непостоянство.

По результатам теста испытуемый является по типологии Юнга – амбивертом. Амбиверт - человек, соединяющий в себе некоторые характеристики экстраверта и интроверта. Это нечто среднее между ними. Наиболее значимые характеристики основных типов в нем выражены не так ярко: амбиверт направлен и во вне, и внутрь своего мира; он может быть достаточно общителен, но в зависимости от обстановки; в большей мере адаптивен, чем интроверт, но в меньшей мере активен в общении, чем экстраверт. Испытуемый знал о том, что он является амбивертом и без теста. Он полностью согласен с этим. Если вспомнить результаты «Методика экспресс – диагностики особенностей личности Т.В. Матолиной», то и там у испытуемого выходит амбиверт.

13. Вывод:Испытуемый является амбивертом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.