Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ результатов.



Личностный опросник А.Т. Джерсайлда позволяет оценить такие качества личности, которые представляют собой наиболее стойкие внутренние состояния, влияющие на отношение человека к самому себе и миру и отражающие основные компоненты бытия: одиночество, признание, осмысленность жизни, свобода, секс.
Вопросы сгруппированы вокруг девяти состояний личности. Каждому состоянию личности соответствует четыре суждения. Всего их тридцать шесть. Четкая структурированность результатов удобна тем, что позволяет четко установить проблемные зоны клиента и впоследствии отслеживать изменения в состоянии личности, представляя результаты в виде графиков.

По результатам испытуемого:

Одиночество – у испытуемого слабо выраженное состояние личности – 2 балла. Это говорит о том, что испытуемый не одинок и у него есть круг общения. Бессмысленность существования (ощущение бессмысленности) – у испытуемого умеренное выраженное состояние личности – 4 балла. Это говорит о том, что испытуемому надо поставить перед собой цель и стремиться к ней, а так же найти какое-либо увлечение. Половой конфликт – у испытуемого слабо развито выраженное состояние личности – 2 балла. Это говорит о том, что у испытуемого все в порядке с личной жизнью.

Враждебный настрой – у испытуемогослабо выраженное состояние личности – 2 балла. Это говорит о том, что у испытуемого нет ненависти и полной вражды. Расхождение между реальными и идеальным Я – сильно выраженное состояние личности – 6 баллов. Это говорит о том, что у испытуемого завышена самооценка и он стремиться к своему идеалу, у него высокий уровень притязаний к себе, но частенько бывает, что свои возможности преувеличены и он терпит поражение. Нужно полюбить себя и оставаться самим собой, а так же развиваться, например, чтение книг.

Безнадежность – у испытуемого слабо выраженное состояние личности – 1 балл. Это говорит о том, что испытуемый счастлив, обладает надеждой на благополучный доход. Чувство неприкаянности (бездомность) – слабо выраженное состояние личности – 0 баллов. Это говорит о том, что испытуемый не одинок, ему есть кого любить.

13. Вывод:«Расхождение между реальным и идеальным Я» - 6 баллов – сильно выраженное состояние. Умеренно выраженные состояния личности являются такие темы: «Бессмысленность существования» (4), «Свобода воли» (4). Слабо выраженные состояния личности: «Одиночество» (2), «Половой конфликт» (0), «Враждебный настрой» (2), «Безнадежность» (1), «Чувство неприкаянности» (0).

Отчет экспериментатора.

Литература.

1. Волков В.Т., Караваева Е.В., Цветкова Н.Н. Психология пациента. / Монография. Томск: СГМУ.

2.
Гарбузов В.И. Практическая психотерапия. СПб., 1994.

3. Еникеев М.И. Энциклопедия. Общая и социальная психология. М., 2002.

Протокол №6

1. Сведения об испытуемом:Я.А.А, 20 лет, студентка

2. Дата, время, условия проведения:03.06.14 г., 18:00, изолированное помещение

3. Самочувствие испытуемого:удовлетворительно

4. Название методики:«Шкала поиска ощущений (М. Цукерман)».

5. Цель исследования: Исследование уровня потребностей в ощущениях.

6. Процедура исследования:Экспериментатор зачитывает инструкцию, отвечает на вопросы испытуемых и предлагает приступить к тестированию. После окончания тестирования экспериментатор собирает бланки, проверяя наличие ответов на все пункты теста.

7. Экспериментальный материал:стимульный материал, ручка.

8. Инструкция. «Вашему вниманию предлагается ряд утверждений, которые объединены в пары. Из каждой пары вам необходимо выбрать одно, которое наиболее характерно для вас, и отметить его в бланке ответов».

9. Бланк ответов:

№ вопроса Ответ
Б
А
Б
А
А
Б
Б
Б
Б
А
А
А
Б
А
А
Б

10. Обработка результатов:

Полученные ответы соотносятся с ключом. Каждый ответ, совпадающий, оценивается в 1 балл. Полученные баллы суммируются. Сумма совпадений и является показателем потребностей в ощущениях.

№ вопроса Ответ
А
А
Б
Б
Б
Б
Б
Б
А
Б
А
Б
Б
Б
А
б

Ключ

Критерии:

0 – 5 – низкий уровень потребностей в ощущениях

6 -10 – средний уровень потребностей в ощущениях

11 – 16 – высокий уровень потребностей в ощущениях

 

Результат: 9 баллов – средний уровень потребностей в ощущениях.

 

11. Отчет испытуемого:задание не сложное

12. Анализ результатов:

 

Данная методика предложена М. Цукерманом в 1964 году.

Используется для исследования уровня потребностей в ощущениях различного рода применительно к подросткам и взрослым людям. Поиск новых ощущений имеет большое значение для человека, поскольку стимулирует эмоции и воображение, развивает творческий потенциал, что в конечном счете ведет к его личностному росту.

 

По результатам теста «Шкала поиска ощущений М. Цукерман», испытуемый набрал 9 баллов – средний уровень потребностей в ощущениях. Он свидетельствует об умении контролировать такие потребности, об умеренности в их удовлетворении, то есть, с одной стороны, об открытости новому опыту, с другой – о сдержанности и рассудительности в критические моменты жизни.

 

13. Вывод:Испытуемый набрал 9 баллов – средний уровень в потребностях ощущений.

14. Отчет экспериментатора.

15. Литература.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.