Здавалка
Главная | Обратная связь

Результаты представляются графически



11. Отчет испытуемого:задание не сложное.

12. Анализ результатов:

Социально – психологические установки «альтруизм – эгоизм», «процесс – результат»:

Ориентация на процесс – обычно люди, более ориентированные на процесс, менее задумываются над достижением результата, часто опаздывают со сдачей работы, их процессуальная направленность препятствует их результативности; ими больше движет интерес к делу, а для достижения результата требуется много рутиной работы, негативное отношение к которой они не могут преодолеть. Испытуемый набрал – 3 балла. Ориентация на результат – одни из самых надежных. Они могут достигать результата с своей деятельности вопреки суете, помехам, неудачам. Испытуемый набрал – 9 баллов. Ориентация на альтруизм – наиболее ценная общественная мотивация, наличие которой отличает зрелого человека. Если же альтруизм чрезмерно развит, он, хотя и может казаться неразумным, приносит счастье. Испытуемый набрал – 1 балл. Ориентация на эгоизм – известная доля «разумного эгоизма» не может навредить человеку. Скорее более вредит его отсутствие, причем это среди людей «интеллигентных профессий» встречается довольно часто. Испытуемый набрал – 10 баллов. Эгоизм - (от «я») - отношение, когда человек думает только (или преимущественно) о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает (или думает в последнюю очередь). Эгоизм - не самая лучшая человеческая черта, но, если не брать в счет крайние варианты (эгоизм Паразита) - не самая плохая. В сравнении с бездумным существованием, когда люди вообще не думают и могут не заботиться даже о себе, разумный эгоизм более привлекательный и вполне достойный вариант. Думать - полезно, заботиться о себе - правильно. При этом разумный эгоизм - не верх развития личности, он имеет свои ограничения.

Социально – психологические установки «свобода – власть», «труд – деньги»:

Ориентация на труд –все время используют для того, чтобы что – то сделать, не жалея выходных дней, отпуска и т.д. Труд приносит больше радости и удовольствия, чем какие – то иные занятии. Испытуемый набрал – 6 баллов. Ориентация на свободу – главная ценность для этих людей - это свобода. Очень часто ориентация на свободу сочетается с ориентацией на труд, реже это сочетание «свобода» и «деньги». При больших значениях по шкале человек имеет установку на свободу. Она для него - главная ценность. Он не терпит никаких ограничений и готов идти на жертвы ради отстаивания своей независимости (иногда от мнимой опасности). Испытуемый набрал – 9 баллов. Ориентация на власть - Большое значение по шкале означает, что человек имеет установку на власть. Он хочет чувствовать контроль над другими людьми и на многое готов ради этого. Он может оказаться в результате тираном, но может и стать неплохим руководителем. Для людей с подобной ориентацией ведущей ценностью является влияние на других, на общество. Испытуемый набрал – 1 балл. Ориентация на деньги – обычно бывает в двух случаях: когда денег много и когда их нет. В выборках в основном учителя, руководители, эта ориентация выражена слабее, чем другие. Люди, придающие слишком большое значение деньгам, часто отодвигают семью и другие стороны жизни на второй план, как бы заранее предполагая, что материальное благополучие - главное. Испытуемый набрал – 4 балла.

13.Вывод:«Ориентация на процесс» - 3; «Ориентация на результат» - 5; «Ориентация на альтруизм» - 1; «Ориентация на эгоизм» - 10; Ориентация на труд» - 6; «Ориентация на свободу» - 9; «Ориентация на власть» - 1;

«Ориентация на деньги» - 4.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.