Здавалка
Главная | Обратная связь

Где х – число качеств.



К=1-6*1,296/20*(40-1)

К=0,009

11. Отчет испытуемого:задание не сложное.

12. Анализ результатов:

Самооценка – это оценка субъекта своих возможных качеств и место социума, осуществляется путем сравнения себя с другими людьми.

Социальная самооценка - оценка своей способности выполнять социальные роли, общаться и взаимодействовать с окружающими.

Виды самооценки: 1. Я реальный – адекватный реальному облику; 2. Я идеальный – уровень притязаний сформированный под влиянием референтной группы и отражающий критерием внутренней успешности; 3. Я фантастический – мечты.

Уровни адекватности: 1. Завышенная самооценка - это переоценка своих возможностей. Это имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Уверенный в себе человек всегда выражает свои предпочтения и просьбы откровенно от своего имени, его сразу понимают. Всегда позитивно оценивает свои силы, знает себе цену. К отрицательным качествам такого человека можно отнести то, что он бывает эгоистичным, не учитывает мнение других, переоценивает свои силы; 2. Заниженная самооценка – комплексы, неуверенность в себе, отказ от активности; 3. Амбивалентная самооценка - внутренне противоречивое эмоциональное состояние или переживание, связанное с двойственным отношением к чему-либо, характеризующееся одновременным принятием и отвержением; 4. Адекватная самооценка - реалистичная оценка человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Адекватная самооценка позволяет субъекту отнестись к себе критически, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих.

По результатам теста, у испытуемого заниженная самооценка - 0.009.С заниженной самооценкой обычно ставят перед собой более низкие цели, чем те, которые могут достигнуть, преувеличивая значение неудач. При заниженной самооценке испытуемый характеризуется другой крайностью, противоположной самоуверенности, - чрезмерной неуверенностью в себе. Неуверенность, часто объективно необоснованная, является устойчивым качеством личности и ведет к формированию таких черт, как смирение, пассивность, «комплекс неполноценности». Развитию неуверенности в себе могут способствовать и некоторые субъективные факторы: тип высшей нервной деятельности, черты темперамента и т. д. Если дать испытуемому с низкой самооценкой отрицательную обратную связь, велика вероятность, что он воспримет её близко к сердцу и будет сокрушен ею. Это ранение может быть еще более жестким для него, если эта обратная связь подастся в грубой форме или прямо будет критиковать его достоинство, моральную репутацию или достижения. Поднять заниженную самооценку – это значит не только узнать себя, свои сильные и слабые стороны, но и научиться адекватно оценивать свои достоинства и прощать собственные недостатки. А также нужно научиться ставить перед собой реальные цели и искать пути для их достижения, научиться отличать свои истинные потребности от навязанных вам вашим окружением, социумом или воспитанием, научиться самостоятельно строить свою жизнь, ощутить прилив энергии, избавиться от чувства вины и принимать ответственность за свою жизнь, за свои проигрыши и победы.

 

13. Вывод:0,0280 – низкая самооценка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.