Здавалка
Главная | Обратная связь

Пространства» существования личности (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов).



А.В. Петровский понимал лич-ть как особое "системное кач-во" индивида, которое раскрывается не в одном "пространстве", или "психол. измерении", но в трех пространствах.

Интраизмерение – св-во лич-ти раскрыто в пространство индивидуал. жизни субъекта. Лич-ть выступает в аспекте ее индивидуальности. В этом измерении обнаруживаются соц-культурные варианты понимания личности, где подчеркивается соц. детерминация особенностей ее поведения и сознания. Кроме того, лич-ть понимается как субъект активности.

Интеризмерение – "пространство межиндивидных связей". Процессы, в которые включены, по меньшей мере, два индивида (т.е. группа), рассматриваются в кач-ве носителей личности каждого из них. Лич-ть занимает пространство в форме языковых структур. В этом пространстве лич-ть обретает др. опосредование, не телесное, напр, знаковое (языковое) либо деят-ть, которую совместно осуществляют участники. Лич-ть взаимодействует и проявляется через действие с вещами. Т.о. лич-ть существует вне органич. тела, в пространстве между Я и Другими.

Метаизмерение – в данном пространстве лич-ть тоже развёртывается как сист. кач-во индивида, лич-ть не выносится за рамки индивидуал. субъекта, перемещается за пределы совместной деят-ти, т.е. как будто снова происходит погружение личностного пространства бытия индивида, но на этот раз в другого, других. Психология в данном случает изучает вклады др. людей, которые субъект вольно или невольно осуществляет посредством деят-ти. Вклады – реал. смысл. преобразования, изменения интеллектуал. и аффективно-потребн. сферы лич-ти др. чел-ка.Мы можем найти себя в др. людях. Мы видим лич-ть под нов. углом зрения.

В др. людях мы обнаруживаем идеал. представленность индивида, как его "инобытие" в них, как его персонализация. Это пространство объясняет сущ-ие квазипотреб-тей, т.е. это лич-ть без индивида.

 

Потребности, обусловливающие динамику личности.

1.Потреб-ть в самоактуализации, в экспансии, реализации расширительных потенций Self, что проявляется через тенденцию к овладению внеш. пространствами (гетеростатич. модель потребн. сферы). В межличнос. отношениях тенденция экспансии Self реализуется в стремлении распространить структур. организацию своих личнос. смыслов на устройство смысл. структуры того, с кем осуществляется коммуникация.

2.Потреб-ть во внутрен. согласованности и сохранении целостности психического (гомеостатическая модель потребностной сферы).

3.Потреб-ть быть подтвержденной внешним, тем, через что объективировано ее субъективно-внутреннее (потребность в обретении и поддержании целостности внешнего и внутреннего, объективного и субъективного пространств личн6ости).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.