Здавалка
Главная | Обратная связь

Комплекс неполноценности и сверхкомпенсация в концепции А. Адлера.



Неполноценность – нормал., естеств. для чел-ка чувство. Сначала Адлер обратил внимание на факты физиол. непол-ти отдел. органов, т.к. ни у одного чел-ка все органы не бывают хорошо сформированы и развиты. Напр, слабовидящий чел-к склонен чаще прислушиваться. Его интересовала компенсация в рамках одной ф-ции: чел-к со слабым слухом напрягает слух. орган и учится различать самые тонкие различия звуков. Кроме физич. дефектов существуют соц-культурные формы неполноценности: возрастные, половые, эконом-ие, полит-ие.Возраст – глав. и универсал. источник неполн-ти. Ребёнок во всем зависит от взрослых, вынужден им подчиняться, искать у них помощи. Пока чел-к не повзрослеет, он чувствует себя неполноценным, и это чувство непол-ти сохраняется затем на всю жизнь. Очень не уверены в себе подростки. Они вступают в обществен. жизнь, где нет родител. опеки и где надо проявлять ум и силу. Среди подростков идет борьба за престиж и лидерство в группе, за успех у противополож. пола. Половые отношения формируют у молодых людей чувство неполноценности. У девочки - потому, что к ней относятся как к существу "второго сорта", а у мальчиков - явл-я ли они "настоящими мужчинами". Чувство непол-ти может возникать в связи с отношениями богатства и бедности, власти и безвластия.Большую роль Адлер давал понятию компенсации, которое означает устранение какой-л. недостаточности, движение к более благополучной ситуации. Субъект может компенсировать собственные недостатки и даже достичь сверхкомпенсации. Понятие компенсации включает любые усилия чел-ка, направленные на развитие его возможностей, средств деят-ти во всех сферах его деят-ти, и преодоление наличных возможностей чел-ка.

Жизненный стиль личности и социальный интерес в концепции А. Адлера.

Стиль жизни – уникальный для индивидуума способ адаптации к жизни, особенно в плане поставленных самим индивидуумом целей и способов их достижения.

Стиль жизни включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума.

Стиль жизни основан на наших усилиях, направленных на преодоление чувства неполноценности. Всё, что мы делаем, формируется и направляется нашим стилем жизни.

У каждого человека стиль жизни неповторим, поэтому выделяют 4 типа личности:

1.Управляющий тип – люди самоуверенны и напористы, они не заботятся о благополучии других, направлены на превосходство над другими.

2.Берущий тип – удовлетворяют большую часть потребностей за счёт других.

3.Избегающий тип – они опасаются неудачи, не стремятся к успеху, их жизнь характеризуется социально-бесполезным поведением и бегством от решения жизненных зада.

4.Социально-полезный тип – такой человек проявляет заботу о других и заинтересован в общении с ними.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.