Здавалка
Главная | Обратная связь

Постулаты теории личности в отечественной психологии.



Отечественные концепции личности, при наличии определенных вариаций, сходятся в следующих общетеоретических пунктах:

1)Биологическое существует в личности в превращенной форме — как социальное. Природные (органические) характеристики выступают в структуре личности в качестве ее социально обусловленных элементов.

2)Активность личности приводит к снятию ограничений, первоначально присущих ситуации. Ограничения и препятствия на пути к достижению цели побуждают специальную деятельность, направленную на их преодоление.

3)Личность есть системное качество, приобретаемое индивидом в социуме. Эта специфическая форма самоорганизации постепенно «надстраивается» над врожденными индивидными свойствами.

4)Личность может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей. Согласно базовым положениям отечественной психологии (А.Н. Леонтьев), эти связи опосредствуются содержанием, ценностями и смыслом совместной деятельности.

5)Постулат максимализации: личность рождается из стремления индивида к максимальной персонализации (А.В. Петровский). Из этого постулата вытекают теоретические гипотезы:

а)любое переживание, воспринимаемое индивидом как имеющее ценность, актуализирует потребность в персонализации

б)в любой ситуации общения индивид стремится определить и реализовать те стороны своей индивидуальности, которые в конкретном случае доступны персонализации. Невозможность ее осуществления ведет к поиску новых возможностей

в)из двух или более партнеров по общению субъект предпочитает того, кто обеспечивает максимально адекватную персонализацию.

Источником развития личности выступает возникающее в системе межиндивидных отношений противоречие между потребностью в персонализации и заинтересованностью конкретной группы принимать лишь те проявления его индивидуальности, кот. соответствуют групповым задачам, нормам и условиям функционирования.

Теория личности А.Ф. Лазурского.

Личность в представлении А. Ф. Лазурского это единство двух психологических механизмов. Эндопсихика – внутренний механизм человеческой психики. Эндопсихика обнаруживает себя в таких основных психических функциях как внимание, память, воображение и мышление, способность к волевому усилию, эмоциональность, импульсивность. По А. Ф. Лазурному эндочерты в основном являются врожденными. Тем не менее он не считает их абсолютно врожденными. По его мнению эндопсихика составляет ядро человеческой личности, главную ее основу. Другую существенную сторону личности составляет экзопсихика, содержание которой определяется отношением личности к внешним объектам, среде.

Обе эти части связаны между собой и влияют друг на друга.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.