Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные положения теории социального научения Дж. Роттера.Понятие локуса конроля.



В центре внимания теории лежит прогноз поведения человека в сложных ситуациях. Роттер полагает, что нужно тщательно проанализировать взаимодействие четырех переменных.

· Потенциал поведения.( Под этим термином понимается вероятность данного поведения, «встречающегося в какой-то ситуации или ситуациях в связи с каким-то одним подкреплением или подкреплениями».).

· Ожидание.(По Роттеру, ожидание относится к субъективной вероятности того, что определенное подкрепление будет иметь место в результате специфического поведения.)

· Ценность подкрепления. (Роттер определяет ценность подкрепления как степень, с которой мы при равнойвероятности получения предпочитаем одно подкрепление другому.)

· Психологическая ситуация.( Роттер утверждает, что социальные ситуации таковы, какими их представляет наблюдатель. Роттер подчеркивает важную роль ситуационного контекста и его влияние на поведение человека. )

Основная формула прогноза поведения. Потенциал поведения = ожидание + ценность подкрепления

Общая формула Роттера представляет собой скорее гипотетическое средство прогноза поведения. Он предполагает, что четыре переменные (потенциал поведения, ожидание, подкрепление, психологическая ситуация), применимы только для прогноза поведения в условиях тщательного контроля.

Прогноз поведения в повседневных ситуациях, с его точки зрения, требует более обобщенной формулы. Поэтому Роттер предлагает следующую модель прогноза. Потенциал потребности = свобода деятельности + ценность потребности.

Общая формула прогноза также подчеркивает влияние генерализованного ожидания, что подкрепление будет иметь место в результате определенного поведения в разных ситуациях. Роттер определил два таких генерализованных ожидания: локус контроля и межличностное доверие..

Локуса контроля - личностная переменная, представляет собой обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют подкрепления в своей жизни.

· Люди с экстернальнымлокусом контроля полагают, что их успехи и неудачи регулируются внешними факторами. «Экстерналы» верят в то, что они заложники судьбы.

· Люди с интернальнымлокусом контроля верят в то, что удачи и неудачи определяются их собственными действиями и способностями.

Конструкт следует рассматривать как континуум, имеющий на одном конце выраженную «экстернальность», а на другом — «интернальность»

Измерение локуса контроля. Чаще всего используется «Шкала И-Э», созданная Роттером. Исследователи, использующие шкалу И-Э, обычно определяли испытуемых, чьи результаты находились за крайними границами распределения (например, сверх 75 или ниже 25 процентилей). Эти испытуемые классифицировались либо как экстерналы, либо как интерналы, а те, чьи результаты занимали промежуточное положение, исключались из дальнейшего исследования. Затем исследователи продолжали искать различия между двумя крайними группами путем измерения других показателей самоотчета и/или поведенческих реакций

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.