Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды личностных конструктов по Дж.Келли и их характеристика.



Личностный конструкт — это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Он представляет собой устойчивый способ, которым человек осмысляет какие-то аспекты действительности в терминах схожести и контраста. Примерами личностных конструктов могут быть «взволнованный—спокойный, «умный—глупый», «мужской—женский», «хороший—плохой» и «дружеский—враждебный».

Типы конструктов.

Конструкт, который стандартизирует («упреждает») элементы для того, чтобы они были исключительно в его диапазоне, Келли назвал упредительным конструктом.Это тип классификационного конструкта; то, что попало в одну классификацию, исключается из другой. Пример, если профессору приклеят ярлык «упрямец», то некоторые студенты даже и не подумают о нем по-другому (что он, например, может испытывать нежные чувства к своим детям). Упредительное мышление отвергает право пересмотра или иной интерпретации для других или для себя, не позволяя увидеть оцениваемое явление в новом свете.

В констелляторном конструктеэлементы могут одновременно принадлежать другим областям, но они постоянны в составе своей сферы. То есть, если явление относится к какой-то категории одного конструкта, другие его характеристики фиксированы. Шаблонное мышление иллюстрирует этот тип конструкта. Пример констелляторного мышления: «Если этот человек продавец автомобилей, он скорее всего нечестен, жуликоват и умело обращается с клиентом». В этом примере нет места для иных суждений об этом человеке. По определению, констелляторные конструкты ограничивают наши возможности для альтернативных мнений; раз мы относим человека к данной категории, мы наделяем его всеми соответствующими ей характеристиками.

Конструкт, оставляющий свои элементы открытыми для альтернативных конструкций, называется предполагающим конструктом.Этот тип конструкта позволяет человеку быть открытым для нового опыта и принимать альтернативную точку зрения Следовательно, утверждающее мышление — гибкое мышление. Если бы мы пользовались только предполагающими конструктами, мы испытывали бы массу трудностей, так как не могли бы принимать неотложные решения.

Личностные конструкты можно классифицировать несколькими способами. Например, есть всесторонние конструкты,которые включают в себя относительно широкий спектр явлений, и частные конструкты,включающие в себя небольшой диапазон явлений (то есть имеющие более узкий диапазон возможностей). Есть основные конструкты,которые регулируют основную деятельность человека, и периферические конструкты,которые могут меняться, не изменяя значительно основную структуру. И наконец, некоторые конструкты являются жесткими,то есть дающими неизменный прогноз, а другие — свободными,так как позволяют делать различные прогнозы при сходных условиях.

Личностные конструкты особенно важны для понимания межличностного поведения. Выводы, которые формулирует Келли позволяют понять, как участвуют и влияют нашиконструкты на социальное взаимодействие индивидов.

Личность, по мнению Келли, - это некая абстракция, созданная персонологами из психических процессов, которые они наблюдают и подразумевают. Личность по своей природе включена в межличностные отношения. Для эффективного функционирования в системе межличностных отношений она использует способы предвидения, прогнозирования и интерпретации событий. Для чего использует личностные конструкты.

Отсюда, личность в теории Келли – это организованная система более или менее важных конструктов, которые человек использует, чтобы интерпретировать мир переживаний и предвидеть будущие события.

Для Келли личность эквивалентна конструктам, которые используются человеком в целях предвидения. Чтобы понять человека надо знать:

· конструкты, которые он использует,

· события, которые включены в эти конструкты,

· как соотносятся конструкты друг с другом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.