Здавалка
Главная | Обратная связь

Иерархия потребностей А.Маслоу



Поведением человека движимо именно потребностями. Они мотивируют человека совершать те или иные действия, и деятельность вообще. Маслоу рассматривает природу человека и человеческого поведения с точки зрения удовлетворения различных потребностей. Мотив любого действия (поведения) – это удовлетворение той или иной потребности

Маслоу различал две группы потребностей:

1. базовые потребности –физиологические потребности, п. безопасности, принадлежности любви, самоуважении;

2. метапотребности – не имеют иерархии, одинаковы по силе и могут легко заменяться – потребности в справедливости, доброте, порядке, единстве.

Общая характеристика потребностей по Маслоу:

· Все потребности являются врожденными;

· Потребности организованы и иерархическую систему доминирования;

· Первоочередные потребности более сильные и объемные;

· Доминирующие потребности располагаются внизу и требуют первоочередного удовлетворения;

· По мере удовлетворения доминирующих (нижерасполагающихся) потребностей,становятся актуальными вышерасполагающиеся потребности. Они начинают участвовать в мотивации поведения.т.о. Физиологические потребности должны быть удовлетворены прежде, чем возникнут потребности в безопасности и т.д.

· Если потребности не удовлетворяются, рост останавливается.

Основной принцип организации мотивации поведения человека – иерархическое расположение потребностей человека. Продвижение вверх по лестнице иерархии потребностей дает возможность человеку демонстрировать большую индивидуальность.

Иерархия фундаментальных потребностей по А.Маслоу.

Маслоу предположил, что все потребности человека врожденные, или инстинктоидные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования.

Потребности в порядке их очередности:

· физиологические потребности;( это потребности в пище, воде, тепле, сне, физической активности. Они касаются биологического выживания.)

· потребности безопасности и защиты;( потребности в стабильности, организации, в предсказуемости событий в законе и порядке.)

· потребности принадлежности и любви;( человек стремиться устанавливать отношения привязанности с другими людьми в различных социальных группах. )

· потребности самоуважения;( человеку необходимо уважать себя, включает престиж, признание, репутацию, статус, оценку и приятие)

· потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования.(

Самоактуализация – полное использование способностей, талантов и возможностей человека)

Потребности одного типа должны быть удовлетворены полностью прежде, чем другая, расположенная выше, потребность проявится и станет действующей.. По Маслоу, это последовательное расположение основных нужд в иерархии является главным принципом, лежащим в основе организации мотивации человека. Он исходил из того, что иерархия потребностей распространяется на всех людей и что чем выше человек может подняться в этой иерархии, тем большую индивидуальность, человеческие качества и психическое здоровье он продемонстрирует

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.