Здавалка
Главная | Обратная связь

Тенденция актуализации в структуре теории личности К.Роджерса.



Важнейший мотив жизни человека — это актуализировать, то есть сохранить и развить себя, максимально выявить лучшие качества своей личности, заложенные в ней от природы. Эта фундаментальная тенденция является единственныммотивационным конструктом, постулированным Роджерсом. Возьмем в качестве примера голод. В системе взглядов Роджерса голод является только одним из специфических выражений господствующего мотива, лежащего в основе нашего существования, а именно — он необходим, чтобы «сохранить» человека. Если вы в это не верите, прекратите есть. С точки зрения Роджерса, данную потребность можно трактовать как одно из выражений тенденции актуализации.

Стремление человека к достижениям является способом совершенствования внутреннего потенциала. Характеристики тенденции актуализации:

1. Берет своё начало из формирующей тенденции. Эта общая тенденция к развитию в природе. В природе есть тенденция движения или развития организмов от более простых форм к более сложным. Специфическим (для человека) аспектом общей тенденции к развитию в природе является тенденция к самоактуализации. В физиологических процессах организма, тенденция к росту и развитию – биологический факт, а не психологическая тенденция. На организменном уровне удовлетворяются дефицитарные потребности (пища, вода), что способствует биологической эволюции организма (рост, развитие).

2. Самоактуализация обладает мотивационной силой действующей на психические процессы, относящиеся к самости человека. Организм всегда стремиться к какой-либо цели (начинание, исследование, творчество, перемены). Мотивацией поведения по роджерсу служит потребность человека развиваться и улучшаться. Человеком управляет процесс роста, вследствие чего личностный потенциал реализуется.

По Роджерсу всё поведение человека направлено на повышение компетентности и актуализацию.

Тенденция самоактуализации – процесс реализации человеком на протяжении всей жизни своего потенциала с целью стать полноценно функционирующей личностью.

Тенденция к самоактуализации – это тенденции к выражению и активизации всех возможностей организма или «Я» - необходимость распространяться, расширяться, развиваться.

Организмический оценочный процесс, это словосочетание отражает идею о том, что люди ищут и оценивают позитивно переживания, которые они воспринимают как содействующие их личности или развивающие ее. Люди испытывают чувство удовлетворения от таких позитивных переживаний. И напротив, они избегают и оценивают негативно те переживания, которые воспринимают как противоречащие или препятствующие их актуализации.

Организмический оценочный процесс позволяет людям оценить переживания с точки зрения того, насколько они способствуют тенденции актуализации или препятствуют ей. И вполне естественно, они будут обращаться к переживаниям актуализации и избегать переживаний, воспринимаемых иначе. Роджерс предположил, что даже маленькие дети, если есть для этого возможность, будут действовать в соответствии с организмическим оценочным процессом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.