Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепция развития личности Э. Берна



По мнению Э. Бёрна, многие особенности личности вытекают из наследственности. Наследственность задаёт границы этих способностей. Но осуществляются эти способности в зависимости от воздействия среды. Наследственность определяет возможности, а среда - насколько к ним удастся приблизиться. Нет смысла задаваться вопросом, что важнее в действительности. Человечество - это энергетическая система, стоящая в ряду других энергетических систем Вселенной.
Значительная часть психической энергии человека затрачивается на то чтобы ничего не делать, вернее, чтобы воздерживаться от ненужных действий. Кроме того, она идёт на разделение определённых идей и эмоций ради сохранения порядка в нашей психике. Люди действуют и чувствуют не в соответствии действительными фактами, а в соответствии со своими представлениями об этих фактах. Например, большинство людей (в том числе и явные атеисты) верят в бессмертие или Бога.
Человек - это энергетическая система, полная динамических стремлений. Как и любая другая энергетическая система, он постоянно стремится перейти из состояния напряжения в состояние покоя, равновесия. У человека могут быть различные желания, толкающие его одновременно в разных направлениях, что может причинить значительные неудобства. Иногда человеку приходится отказываться от снятия некоторых напряжений, во избежание возникновения новых, ещё более сложных и чреватых негативными последствиями.
Два самых мощных стремления человека - это стремление к созиданию и стремление к разрушению. Из первого возникают любовь, великодушие, щедрость, произведение потомства и творчество ("либидо" - воля к жизни). Кульминация либидо - половой акт. Главная задача либидо - продолжение рода. Стремление к уничтожению приводит в действие вражду, ненависть, слепой гнев, жестокость ("мортидо" - воля к смерти). Кульминация - убийство или самоубийство. Эти стремления часто вступают в конфликт между собой, толкая человека к противоположным поступкам по отношению к людям, окружающей среде и себе самому. Потом одно из соперничающих желаний выталкивается из сознания в подсознание. Однако вытесненное желание не пропадает, оно влияет на поступки людей вопреки их воле. Чтобы удерживать либидо и мортидо в равновесии существует "Эго" - часть психики, которая действует в соответствии с "Принципом Реальности". Либидо и мортидо находятся в другой части - "Это" или "Ид". Ид безжалостно и лишено всякой морали. Часто Эго и Ид противостоят друг другу. Ид не способно общаться с действительностью, а способно лишь желать. Эго может облекать эти желания в приличную форму сообразно Принципу Реальности.
Если человек находится в напряжении, энергия Ид подавлена и не находит себе применения. Эго занято удержанием Ид в повиновении. Если Ид удовлетворяется безопасным путём, то Эго может отдохнуть. Энергия Ид может выразиться в косвенной форме, и пойти частично на полезные цели. На короткое время можно вытеснить желания Ид из сознания, но они снова всплывут в сновидениях или даже в неврозах. Разрядить энергию Ид безопасным путём можно, в основном, путём подмены первоначальной цели (или объекта) другой.
Первичная потребность либидо - сближение с другим человеком, преимущественно противоположного пола. Напряжение либидо можно ослабить чем угодно, что бы давало ощущение (или иллюзию) сближения: физического, духовного или эмоционального. Смещения либидо называется сублимацией. Наиболее ярко сублимации проявляются в творчестве художников, поэтов и других занятиях (в т. ч. хобби).
Первичная потребность мортидо - устранение другого человека своего пола, соперника. Сила мортидо связана с двумя эмоциями - страхом и гневом. Сублимируется мортидо на сцене театра, в спортивных состязаниях, спорах, на охоте, в профессиях "атакующих" неодушевлённые предметы (резчики по камню, плотники, шахтёры), у хирургов.
Кроме Эго за Ид следит ещё Суперэго - бессознательные образы родителей и их преемников, воплощающие ранние уроки жизни, чувства вины и наказания. Важное время формирования человеческой психики - детский возраст от рождения до подросткового возраста.
Подсознание - это энергетический центр, где начинают формироваться инстинкты Ид. Сознание их упорядочивает. В подсознании хранятся чувства и образы детства. Сновидение - это попытка ослабить напряжение Ид галюцинацией, осуществляя какие-либо желания. Эго в это время ослабевает, но продолжает работать Суперэго. Поэтому в сновидениях желания выглядят искажённо.
Каждый человек располагает определённым, чаще всего ограниченным репертуаром состояний (поведений) собственного Я. Их можно разбить на следующие категории:
1. Сходные с образами родителей ("Родитель"); 2. Автономно направленные на объективную оценку реальности ("Взрослый"); 3. Архаические пережитки детского возраста ("Ребёнок").
1. У каждого человека были родители (или те, кто их заменял). Он хранит в себе набор состояний Я, повторяющих состояния его родителей (как он их воспринимал). Эти родительские состояния Я при некоторых обстоятельствах начинают активизироваться.
2. Все люди (включая детей) способны на объективную переработку информации при условии, что активизированы соответствующие состояния их Я.
3. Любой человек был раньше моложе и несёт в себе впечатления прошлых лет, которые при определённых условиях могут активизироваться.
Не существует незрелых личностей. Каждое из этих состояний может доминировать, но иногда прорывается другое, соседствующее с основным. Состояние Родитель может проявляться прямо или косвенно, как активное состояние Я, или как влияние Родителя. В первом случае человек реагирует так, как в подобных случаях реагировали его родители. Во втором - так, как родители хотели, чтобы он себя вёл. В первом случае он подражает одному из родителей, во втором приспосабливается к их требованиям.
Ребёнок может проявляться как "приспосабливающийся", и как "естественный". Приспосабливающийся изменяет своё поведение под влиянием родителей. Нытьё или "уход в себя" - это тоже способ адаптации. Естественный - проявляет спонтанные черты в своём поведении (непослушание, бунт, творческие фантазии). Состояние Ребёнок - источник интуиции, творчества, спонтанных побуждений и радости.
Состояние Взрослый - необходимо для жизни. Он перерабатывает, анализирует информацию и вычисляет вероятности для эффективного взаимодействия с окружающим миром. Ему знакомы собственные неудачи и удовольствия. Очень важно то, что Взрослый контролирует действия Родителя и Ребёнка, являясь посредником между ними.
Родитель - осуществляет две основные функции: 1. Эффективно играет роль родителя своих детей, обеспечивая продолжение и выживание человеческого рода; 2. Благодаря Родителю многие наши реакции стали автоматическими, и нам не нужно затрачивать много времени и энергии на обдумывание поведения в большинстве ситуаций. Мы многое делаем только потому, что так принято делать.
Все три аспекта личности чрезвычайно важны для функционирования и выживания. Их изменения необходимы только в том случае, если один из этих аспектов нарушает здоровое равновесие. В обычной ситуации каждый - Родитель, Взрослый или Ребёнок - заслуживает одинакового уважения, так как каждое состояние по-своему делает жизнь человека полноценной и плодотворной.
"Трансакция" - это единица общения. Люди находящиеся в одной группе неизбежно будут общаться друг с другом. Начало такого общения называется "трансакционным стимулом", а ответ - "трансакционной реакцией". Трансакции - основа "процедур", "ритуалов", "времяпрепровождений" и "игр".
В основе общения людей лежит индивидуальное планирование - "игры" - формы поведения со скрытым мотивом. Бывают игры хорошие и плохие (приносящие кому-либо ущерб). Основным мотивом игр является достижение психологического превосходства над соперником. Различные варианты (сценарии) одной и той же игры могут лежать в основе семейной и супружеской жизни или отношений внутри различных групп. Эти сценарии проигрываются периодически в разных группах и закреплены в их культуре. Они призваны снимать напряжение у людей. Эмоции не всегда искренни в играх, но сами игры управляемы, так как нарушение правил ведёт к социальному осуждению или потере статуса. Игры передаются из поколения в поколение и через культуру. Игры бывают различные: "детские игры", "игры на всю жизнь", "супружеские игры", "игры в компаниях", "сексуальные игры", "игры преступного мира", "игры на приёме у психотерапевта", "война" (самая страшная игра), "хорошие игры".
Большинство людей подсознательно имеет свой жизненный план (сценарий), согласно которому они структурируют длительные периоды времени (месяцы, годы или всю жизнь), заполняя время ритуальной деятельностью, разными способами провести время, развлечениями играми. Сценарий обычно основывается на детских иллюзиях, которые не исчезают в течение всей жизни.
Судьба человека определяется в первую очередь им самим, его умением мыслить и ориентироваться в окружающем мире. Человек сам свободно планирует собственную жизнь. Даже если жизненный план человека определён другими людьми или генетическим кодом, то и тогда его жизнь будет свидетельствовать о постоянной борьбе.
Планирование жизненного сценария начинается человеком ещё с раннего детства бессознательно, под влиянием родителей. Сценарии предполагают: 1. Родительские указания; 2. Подходящее личностное развитие; 3. Решение в детском возрасте; 4. Действительную "включённость" в какой-то особенный метод, несущий успех или неудачу; 5. Убеждающую установку или вызывающую доверие убеждённость. Театральные сценарии интуитивно выводятся из жизненных сценариев. С другой стороны детский фольклор: сказки, мифы, рассказы и истории сильно влияют на формирование жизненного сценария ребёнка.
Жизненный путь в какой-то степени предопределён генетически, родительским программированием, внутренним "голосом" ("демоном"), различными внешними обстоятельствами ("судьба"), свободными устремлениями человека.
Истоки многих жизненных сценариев можно проследить, исследуя жизнь прародителей семьи. Есть пословица "яблоко от яблони недалеко падает". Многие дети в раннем возрасте хотели быть похожими на своих родителей. Это оказывает воздействие на их жизненный сценарий. В зрелом возрасте многие люди знает историю своей семьи. Их рассказы можно условно разбить на четыре самые распространённые формы: 1. Гордость за предков. Человек запрограммирован идти по стопам своих предков; 2. Идеализация предков. Человек подсознательно желает повторить судьбу своих предков; 3. Соперничество с предками. Человек хочет быть сильнее своих предков; 4. Личный опыт. Личное общение с предками (бабушками - дедушками). Возможны различные варианты.
Ситуация зачатия сильно влияет на судьбу будущего ребёнка. Она складывается уже тогда, когда родители вступают в брак: ждут ли они наследника с уже подготовленным ему сценарием, откажется ли отец от своего внебрачного ребёнка, желанным ли будет ребёнок или нет, как планировалось его зачатие, чем был для родителей секс (безделицей, пошлостью, развлечением, священнодействием), были ли у матери аборты и т. п. Дети часто воспроизводят родительские сценарии. На жизненный сценарий ребёнка влияет то, каким по сёту он был в семье, родовые травмы, обстоятельства его рождения, имя даваемое ребёнку (значение имени и знаменитые тёзки), фамилия предков.
Родители часто препятствуют свободному выражению чувств ребёнка и стремятся их контролировать. Сценарии есть у большинства людей. Иногда проявляются также "антисценарии", когда человек не хочет быть похожим на своих предков: 1. Возможно этот бунт - "сценарный прорыв"; 2. Человек жил по сценарию, но вдруг активизировался его антисценарий; 3. Человек каким-то образом освободился от сценария; 4. Он получал различные директивы от отца, матери или других предков и переходит от одного сценария к другому; 5. Он следует особой сценарной директиве, предписывающей бунт; 6. Человек провалил сценарий и отчаялся его реализовать; 7. Человек преодолел сценарий "своим умом" или с помощью психотерапии. (Немного сумбурно. Видимо, эта часть теории была не до конца проработана Э. Бёрном)
В подростковый период человек находится на переломе. Именно в это время часто сценарий вступает в противоречие с антисценарием. Все сценарии можно условно разбить на три большие группы: "победители", "непобедители" и "неудачники"
Заключение
Э. Фромм правильно оценил человека, как биосоциальное существо, в котором сплелись противоречия между разумом, природой и обществом. Он справедливо заметил, что человеческое сознание это не лист белой бумаги, а изначально имеет определённые свойства. Например, стремление к поклонению, вере, религиозности есть врождённое свойство человеческой природы. Э. Фромм подробно разобрал природу этих противоречий и постарался наметить выход из них. Он прав в том, что человек может прийти к гармонии с обществом и природой только с помощью любви в широком понимании этого слова. В целом работы Э. Фромма проникнуты гуманистической этикой, но (что справедливо) без веры в прогресс.
К сожалению, гуманистические надежды Э. Фромма на силу любви и свободы человека, являются красивой мечтой идеалиста на то, что человечество может измениться. Как показывают современные события в мире, человечество, наоборот, все дальше уходит от идеала, к которому призывал Э. Фромм. Приходится признать, что человек, если и не зол по своей природе, то слишком слаб, чтобы противостоять злому началу в современной цивилизации. Ведь современный человек, по мнению Э. Фрома не умеет и боится слушать свою совесть. Кроме того, повторяемое вслед за экзистенциалистами мнение о том, что человек заброшен в этот мир, и будет выброшен из него без его воли, противоречит мнению о необходимости сближения человека и природы. В этом случае мир воспринимается явно враждебным человеку и несправедливым, следовательно, в нём бесполезно искать счастье и любовь. Также Э. Фромм так и не дал окончательный ответ, в чём заключается причина зла, ненависти. Он рассмотрел это с точки зрения неврозов и других форм деструктивного поведения.
Э. Берн, как и Э. Фром считал человека существом биосоциальным. По его мнению многие особенности личности зависят от наследственности, а другие от среды. Утверждение о том, что человек это энергетическая система стремящаяся к устранению напряжения и достижению покоя, согласуется с физическим законом сохранения энергии. Вызывает доверие классификация Я состояний (Ребёнка, Родителя и Взрослого). Теория трансактного анализа, жизненных сценариев и игр значительно усилила теорию психоанализа З. Фрейда. Игры, выделенные Э. Бёрном, являются важным моментом в механизме сохранения особенностей той или иной культуры. Игры предназначены, для того чтобы снимать напряжение подсознания и затрачивать меньше энергии при общении людей. Игры пронизывают всю человеческую жизнь на всех уровнях общества и у всех возрастов. Хотя некоторые положения при описании конкретных игр вызывают сомнения. Может быть, стоило привести более наглядные и удачные примеры. Теория жизненного сценария подробно проработана и выявлены все факторы, влияющие на судьбу человека. У этой теории цель - формирование искренней, честной, доброжелательной личности. Причём идея о влиянии предков на жизненный сценарий человека согласуется с древней идеей о том, что отдельные роды (семьи) сохраняют свои отличительные особенности на протяжении длительных исторических периодов. Интересно разделение Э. Берном всех состояний Я (Ребёнок, Родитель и Взрослый). Однако представляется, что в рамках каждого из этих состояний следовало бы детально проработать и наметить ещё несколько разновидностей трёх основных состояний.
Мне ближе по духу гуманистическая теория личности Э. Фрома, несмотря на некоторые идеалистические (иллюзорные) её положения. Вместе с тем, хочется сказать, что с точки зрения практической значимости больший интерес представляет теория личности Э. Бёрна.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.