Здавалка
Главная | Обратная связь

Сознание и самосознание личности



Процесс становления, человеческой личности включает в себя как неотъемлемый компонент формирование его сознания и самосознания: это есть процесс развития сознательной личности. Без сознания и самосознания не существует личности. Личность как сознательный субъект осознает не только окружающее, но и себя в своих отношениях с окружающим.

В разных подходах сознание понимается по-разному. В психосемантике, сознание – это весь материал, хранящийся в памяти, который доступен воспроизведению. В философии под сознанием понимают всё информационное содержание психики – знание. Психоанализ понимает сознание также, выводя из сознания тот материал, который не доступен, по определённым причинам, процессам воспроизведения в данный момент, и извлечение которого требует специальной аналитической работы. В патопсихологии сознание рассматривается как фон, на котором происходит смена различных психических феноменов.

Чаще всего задаваясь вопросом о том, что такое сознание, его связывают с проблемой человеческого «Я». (Пример с карандашом). Осознание себя как "Я" является результатом развития.

С т.зр. Дж.Г. Мида, единственное правильное научное объяснение сознания возможно лишь в терминах, описывающих соц. деят-ть. Сознание представляет собой аспект или сторону поведения и может быть объяснено только через него. Тем самым объясняется и возникновение человеческого «Я» из поведения чел-ка. «Я» возникает, когда чел-к становится объектом для самого себя, ставит себя на место другого, начинает воспринимать себя его глазами, возействовать на себя с позиции другого. Этот другой представляет для индивида значимого другого (кто-то из родителей, воспитателей или генерализованный другой (семья, группа)). Интериоризованный значимый другой наз-ся в психоанализе интроектом.

Для того, чтобы такое взаимодействие стало возможным необходимо ещё и общение, т.о. решающую роль в формировании сознания и «Я» играет использование языка.

Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую действительность, но и саму себя в своих отношениях с окружающим.

Становление самосознание включено в процесс становления личности и поэтому оно не надстраивается над нею, а является одним из компонентов личности. В этой связи понять структуру самосознания, этапы его становления можно в ходе становления и развития самой личности. Цель развития самосознания состоит в осознании личностью своего «Я», своей отдельности от других людей, что находит свое выражение в растущей самостоятельности и независимости субъекта. Самосознание личности – это совокупность ее представлений о себе, выражающейся в «Я–концепции» и оценка личностью этих представлений – самооценка.

У.Джемс выделил 2 разновидности «Я» - «Me» и «I». «Me» - это социальное «Я», воспринятый и понятый образ сбя в восприятии другого чел-ка, значимого дургого. «I» - это то я, котрое смотрит сновидения, которое воспринимает «Me», непосредственно не присутствует в нашем опыте, появляется в нём лишь в памяти. «Me» осуществляет соц. контроль за поведением чел-ка, который принимает вид самоконтроля.

Сознание также делает возможным ощущение Я. Способность размышлять об окружающем мире позволяет нам отличать «Я» от «не Я». Рефлексивное самосознание дает человеку способность использовать знания о личных и социальных предпочтениях, целях и обязанностях, осуществляя выбор и совершая какие-либо поступки (например, Edelman, 1992). Самосознание имеет два аспекта. Объективное самосознание, которым обладают многие существа, связано со способностью выделять себя из окружающего мира. Субъективное самосознание связано с осознанием себя как целеустремленного деятеля и с переживанием эмоциональной значимости целей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.