Здавалка
Главная | Обратная связь

Появление в Украине книгопечатания. Иван Федоров.



С изобретением печатного станка устное слово, будучи записано, а затемвоспроизведено в десятках, сотнях, тысячахоттисков, становитсяактивнымсредствомвоздействия на массы, орудиемпросвещения и воспитания, инструментомраспространения знаний. Книга стала дешевле, легче в изготовлении, и, следовательно, доступнее.Начало наборного печатания в Европеотносят к 40-м годам XV столетия и связывают с именембрюгераизприрейнскогогородаМайнцаИоганнаГенсфлейша, чащеназываемогоИоганномГуттенбергом (между 1394 и 1399-1468 гг.). Руководства по типографскомуделу в ту пору не существовало. Опытпередавался от учителя к ученику. У каждогомастерабылисвоисекреты, своиизлюбленныеприемы. Приходилось овладеватьсамостоятельнотонкостями ремесла, особенно при осваиванииновых систем шрифтаилиалфавита. Тот же путь прошелИван Федоров(1510-1583) основателькнигопечатания в России и Украине. По отдельнымданным, учился в Краковскомуниверситете, гдеполучилстепень бакалавра. Свою деятельность начал вместе с П.Мстиславцем в 1563 году в Москве, гденапечатал первую русскую книгу «Апостол». В ней он выступил не толькокак печатник, а и как редактор. В изданиимногоиллюстраций: на форзацеизображен апостол Лука. Заставки и концовки, а их 48, выполнены на высокомхудожественномуровне. Шрифт разработан на баземосковскогополуустава. В 1566 годуИван Федоров вместе с П.Мстиславцем оставил Москву и переехал в Украину.

Летом 1569 года друг и соратник первопечатника Петр ТимофеевМстиславецперебрался в Вильну и здесь на средствабогатыхкупцовМамоничейосновалновуютипографию. Второеиздание, «Псалтырь» с «Часословцем», Иван Федоров печатал с 26 сентября 1569 года по 23 Марта 1570 года.

25 февраля 1573 годаИван Федоров начал печатать первую точно датированнуюукраинскуюпечатную книгу «Апостол», и почти годспустязакончил 15 февраля 1574 года. В книгеестьпослесловие «Повесть … откуданачася и какосвершися друкарня сія»,- этопервыйобразецукраинскоймемуарнойлитературы. Одновременно, а можетбыть и раньше, в Львовскойтипографии печаталась «Азбука», первыйизвестный нам печатныйучебниккирилловскогошрифта. ИзданиеэтогоучебникадемонстрируетИвана Федорова какпросветителяукраинскогонарода.

В начале 1575 годакрупныйукраинский феодал князь КонстантинКонстантиновичОстрожский, давно уже думавший об изданииполнойславянскойБиблии, пригласилИвана Федорова к себе на службу.Увидя в этомвозможностьпродолжатьлюбимоедело, а такжевыходизфинансовыхзатруднений, печатник согласился. За неполныечетырегода с 1578 по 1581 годаонавыпустилапятьизданий и среди них прославленнуюОстрожскуюБиблию.

10.Архитектура. Особенности строительства украинских замков.

Для архитектуры былихарактерныследующие особенности:
1) подчинение оборонной политике, укреплениегородов, которые активно развивались;
2) введениемагдебургского права дало толчокстроительству ратуш, рыночныхплощадей, активнымпроцессомулучшениясанитариигородов;
3) влияние на архитектуру других народов, которые активно заселяли украинскиегорода, например, во Львове - поляки, немцы, евреи, в Станиславе - армяне, евреи и т.д.;
4) влияниепередовыхидейЗападнойЕвропы, особенно на застройку Львова;
5) влияние на застройкугородовремесленныхцехов;
6) влияние на архитектуругородскойшляхты.
Памятникиархитектуры этого периодаможноразделить на три основныхвида ─ жилья,оборонительныесооружения и культовые строения.

Жилищноестроительствосельскихфеодалов и городскойаристократиисвязаноглавным образом сархитектуройоборонно-замковыхкаменныхсооружений, которыестроились не только в целяхобороны от внешнихврагов, но и борьбыпротивнарода. Основнымматериалом таких сооруженийбыликирпич и камень. В ЗападнойУкраине и на Подолье и Волынииспользовалиизвестняк и песчаник.

Строительствокаменныхзамков было распространенопреимущественно на ПравобережьеДнепра, на Подолье, Волыни, в Галичине, Буковине и Закарпатье. Замки в Украиневозникалипостепенно, по мере распространенияздесьгосподствалитовских и польскихфеодалов, укреплениевластиместныхмагнатов, а также в связисостроительствомгородовкакцентров ремесла и торговли. Городатребовализащиты от нападения татар, турков и других захватчиков. Онивместе с замками феодаловбылиоборонительными центрами целых областей. Так, на Волынибылиукрепленыдавниестратегическиепункты ─ городаЛуцк, Владимир-Волынский, Кременец.

11. Изобразительное искусство и скульптура в 14 – пер пол 17 вв

В зодчествеУкраины 14—17 вв. большоезначение получила крепостнаяархитектура, потому чтотерриторияУкраинытогда представляла арену ожесточеннойборьбы не тольковнутренних, социальных, но и внешних сил — Польши, Литвы, Венгрии — и подвергаласьопустошительнымнабегамтатарских, а затемтурецких орд. В систему оборонныхсооружений входили укрепленныегорода, Замки, монастыри и церкви.

В большомколичестве скульптура появилась на Украинелишь в конце 16 в.? причемособенно часто в католических храмах и усыпальницахфеодальной знати. Для выполненияскульптурныхпроизведенийпривлекались наряду с местными — украинскимиитальянские, немецкие и польскиемастера. Большоеместозанимает скульптура в некоторыхархитектурныхпамятниках Львова.

Значительноеместо в украинскомизобразительномискусстверассматриваемогопериодазанимаетживопись. Онаразвивалась в руслерелигиозногоискусства, опираясь на богатоенаследиеКиевскойРуси. На территорииУкраины в силу сложившихсяисторическихобстоятельствсохраниласьлишьчастьсозданных в то времяпамятников, но и онипозволяют говорить о высокомуровнемонументальной живописи.

О своеобразиисредневековойукраинской живописи яркоепредставлениедаютиконы. Для украинскойиконописидлительноевремябылихарактерныстрогаялаконичнаякомпозиция, плоскостная трактовка форм, выразительностьсилуэта, продуманный ритм локальныхцветовыхпятен. Колорит призведенийоченьсдержан и дажесуров .

В украинскомискусствеширокоеприменениенашел орнамент. Если в 15 в. орнамент встречалсялишь на полях иконы и иногда на нимбах, то теперь он обильнопокрывает и весь фон, а иногда и одежды. Любовь к декоративному искусствукаквыражениеэстетическихвкусовукраинскогонарода проявлялась вовсех сферах егохудожественноготворчества; в росписях хат, печей, в резьбе по дереву, в украшениикаменныхпорталоввинограднойлозой, в развитиихудожественногометалла и керамики, в производствефигурного стекла. Большоеразвитие получили в 16 в. на Украинехудожественноеткачество и шитье - Золотошвейное и ковровоепроизводство.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.