Конкурентоспособность предприятия. ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Из таблицы следует, что российский кабельный завод является лидером по общему объему продаж обоих товаров. Значит это предприятие конкурентоспособно. ЧАСТЬ 2
1.Объем производства в 2011 году: Q2011ск= 2354 км. Q2011кк= 1987 км 2.Варианты развития:
Рассчитаем затраты предприятия в 2011 году на каждый вид продукции: Зск= Зперемск+Зпостск = 34,97+8,9 = 43,87 млн.руб. Зкк= Зперемкк+Зпосткк = 43,64+9,9 = 53,54 млн. руб.
По каждому варианту увеличения объема производства рассчитываем затраты на 2012 год: З2012ск = З2011постск+ З2011перемск*(Q2012прск/Q2011прск) З2012кк = З2011посткк+ З2011перемкк*(Q2012пркк/Q2011пркк) 1 вариант: З2012ск= 8,9 + 34,97*(2400/2354) = 44,5 млн. руб. З2012кк= 9,9 + 43,64*(2020/1987) = 54,3 млн. руб. 2 вариант: З2012ск= 8,9 + 34,97*(2750/2354) = 49,8 млн. руб. З2012кк= 9,9 + 43,64*(2300/1987) = 60,4 млн. руб. 3 вариант: З2012ск= 8,9 + 34,97*(3100/2354) = 54,9 млн. руб. З2012кк= 9,9 + 43,64*(2600/1987) = 67млн. руб.
Рассчитаем прибыль по каждому варианту: П = (Qск*Цск – З2012ск) + (Qкк*Цкк – З2012кк) Цск =120 руб./метр Цкк = 100 руб./метр В качестве Q принимается либо объем спроса, либо объем предложения. Q спроса принимается, если он меньше Q предложения. Q предложения принимается, если он меньше Q спроса. Затраты (З) не меняются. 1 вариант: П1 = (2400000*120 – 44,5) + (2020000*100 – 54,3) = 391,2 млн. руб. Для всех значений прибыль будет одинакова, так как Q производства ≤ Q спроса. 2 вариант: П1 = (2400000*120 – 44,5) + (2020000*100 – 54,3) = 391,2 млн. руб. П2= (2750000*120 – 44,5) + (2300000*100 – 54,3) = 461,2 млн. руб. 3 вариант: П1 = (2400000*120 – 44,5) + (2020000*100 – 54,3) = 391,2 млн. руб. П2= (3100000*120 – 44,5) + (2600000*100 – 54,3) = 533,2 млн. руб.
Рассчитаем чистую прибыль для каждого варианта: ЧП = 0,8 * П 1 вариант: ЧП = 391,2*0,8 = 312,9 млн. руб. 2 вариант: ЧП1 = 391,2*0,8 = 312,9 млн. руб. ЧП2 = 461,2*0,8 = 368,9 млн.руб. 2 вариант: ЧП1 = 391,2*0,8 = 312,9 млн. руб. ЧП2 = 533,2*0,8 = 426,5 млн.руб. Данные занесем в таблицу вариантов развития, данную выше. На основе платежной матрицы, матрицы риска найдем наиболее подходящий вариант развития предприятия.
1. По критерию Вальдера найдем max и min прибыль по каждому варианту развития. Минимальная прибыль одинакова во всех вариантах, а максимальная больше в варианте № 3. По первому критерию выбираем вариант № 3. 2. Критерий Гурвица. α=0,7 В1 - max [α*minaij+(1-α)*maxaij] = 0,7*312,9 + (1-0,7)*312,9 = 312,9 В2 = 0,7*312,9 + (1-0,7)*368,9 = 329,7 В3 = 0,7*312,9 + (1-0,7)*426,5 = 347 По этому критерию лучший вариант развития №3. 3. Критерий Байса. = В1 - = 312,9*0,4+312,9*0,3+312,9*0,2+312,9*0,1 = 312,9 В2 - = 312,9*0,4+368,9*0,3+368,9*0,2+368,9*0,1 = 346,5 В3 - = 312,9*0,4+426,5*0,3+426,5*0,2+426,5*0,1 = 381,1 По этому критерию лучший вариант развития №3. 4. Критерий Севиджа.
Лучший вариант развития №1 Вывод: в результате произведенного исследования самый лучший вариант для развития Российского кабельного завода «Людиновокабель», является вариант №3. ©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|