Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование словаря



На основе обогащения представлений о ближайшем окружении про­должать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, по­суды, мебели, видов транспорта.

Учить различать и называть существенные детали и части предме­тов (у платья — рукава, воротник, карманы, пуговицы), качества (цвет и его оттенки, форма, размер), особенности поверхности (гладкая, пу­шистая, шероховатая), некоторые материалы и их свойства (бумага легко рвется и размокает, стеклянные предметы бьются, резиновые иг­рушки после сжимания восстанавливают первоначальную форму), местоположение (за окном, высоко, далеко, под шкафом). Обращать внимание детей на некоторые сходные по назначению предметы (та­релка — блюдце, стул — табурет — скамеечка, шуба — пальто — дублен­ка). Учить понимать обобщающие слова: одежда, посуда, мебель, ово­щи, фрукты, птицы и т. п.; называть части суток (утро, день, вечер, ночь); различать по внешнему виду домашних животных и их детены­шей, овощи и фрукты.

Звуковая культура речи

Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные (а, у, и, о, э) и некоторые согласные звуки в следующей последовательности: п — б — т — д — к — г; ф — в;т —с — з — ц.

Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию зву­ков. Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразитель­ность. Учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спо­койно, с естественными интонациями.

 

Грамматический строй речи

Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с сущест­вительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с пред­логами (в, на, под, за, около). Учить употреблять в речи имена суще­ствительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей (утка — утенок — утята); форму множественного числа существительных в родительном падеже (ленточек, матрешек, книг, груш, слив). Относиться к словотворчеству детей как к этапу активного овладения грамматикой, подсказывать им правильную форму слова.

Учить детей получать из нераспространенных простых предложений (состоят только из подлежащего и сказуемого) распространенные путем введения в них определений, дополнений, обстоятельств; составлять пред­ложения с однородными членами («Мы пойдем в зоопарк и увидим слона, зебру и тигра»).

Связная речь

Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций; наблюдений за живыми объектами, строительством; после просмотра спектаклей, мультфильмов. Обучать умению вести диалог с пе­дагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.

Формировать потребность делиться своими впечатлениями со знакомы­ми взрослыми (что и где видел; что за аппликация на костюме; кто купил книжку, обновку).

Напоминать детям о необходимости говорить «спасибо», «здравствуй­те», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, группе), упражнять в упо­треблении соответствующих форм словесной вежливости.

Помогать доброжелательно общаться друг с другом.

Побуждать участвовать в драматизации знакомых сказок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.