Здавалка
Главная | Обратная связь

Формулирование собственного мнения



Согласие с точкой зрения автора исходного текста можно выразить, используя следующие речевые клише:

1)Нельзя не согласиться с автором в том, что …. В этом нас убеждают и примеры из произведений русской классики. Вспомним роман (повесть, рассказ) ….

2)Я согласен с автором данного текста в том, что…. Именно об этом неоднократно говорили в своих произведениях русские писатели. Вспомним судьбу главного героя романа…

3)Я с интересом прочитал текст писателя Ф.И.О. . Автор помог мне увидеть проблему … с новой стороны. Сразу вспомнился один случай из моей собственной жизни, который, как мне кажется, является дополнительным аргументом в пользу того, что…

4)Я согласен с автором данного текста и тоже считаю…. В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующие жизненные примеры…

5)Я разделяю точку зрения автора текста и также убежден, что…

6)Я считаю, что автор абсолютно прав, когда пишет…

К сожалению, в наше время часто..

Несогласие с точкой зрения автора исходного текста можно выразить, используя следующие речевые клише:

1)В целом доводы автора достаточно убедительны, однако я не вполне согласен с тем, что…. Готов объяснить свою точку зрения.

2)Я с большим интересом прочитал текст Ф.И.О., однако не все аргументы автора показались мне достаточно убедительными. Хочется выразить сомнение в том, что…

3)Уважая автора текста, позволю себе не согласиться с его точкой зрения по данной проблеме. Я сомневаюсь в том, что…

Доказательство собственной точки зрения

Типы аргументов:

- примеры из собственного жизненного опыта и жизни окружающих людей;

- поучительные события из жизни выдающихся личностей;

- примеры из читательского опыта;

- ссылки на мнение известного, уважаемого человека – ученого, философа;

- выводы науки и статистические данные;

- события из жизни страны;

- обсуждаемые в телевизионных программах актуальные проблемы современности.

В этой части необходимо следовать правилам построения сочинения-рассуждения:

- тезис,

- аргументация,

- вывод.

Речевые клише:

Первый аргумент:

- В доказательство справедливости всего вышесказанного приведу следующий литературный пример. Вспомним роман (повесть, рассказ, пьесу) Ф.И.О. и название.

В этом произведении…

- Об этом неоднократно говорили в своих произведения русские писатели-классики. Вспомним рассказ (роман, повесть, пьесу) Ф.И.О. и название. В этом произведении.

Второй аргумент:

- Следующий литературный пример, как мне кажется, является еще одним дополнительным аргументом в пользу того, что…

- Приведу еще один литературный аргумент, который показывает…

- Хочу рассказать об одном случае из моей жизни, который, как мне кажется, является дополнительным аргументом в пользу того, что..

- У каждого из нас, наверное, есть немало примеров из собственного опыта, которые доказывают необходимость (важность) …

!!!Каждый аргумент следует начинать с нового абзаца.

Заключение

Заключение должно подвести итог рассуждениям над поднятой проблемой, обобщить информацию, содержащуюся в сочинении.

Цели заключения Примеры
1)Суммировать итоги размышлений над поднятой проблемой, обобщить информацию В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну: важно не только современное раскаяние за зло, причиненное близким, но и конкретные поступки, которыми каждый из нас своевременно загладит свою вину перед ними.
2)Дать оценку сказанному, высказать свое мнение Все вышесказанное позволяет сделать вывод: русский язык несет в себе уникальный культурный и интеллектуальный потенциал России. Поэтому задача государства, школы, семьи – сформировать у подрастающего поколения бережное отношение к слову, не допустить обеднения и разрушения русского языка.
3)Сделать прогноз, высказать предположение Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте Ф.И.О. , расставят приоритеты в своей жизни не только исключительно для себя, но и для других людей.
4)Призвать читателя к выполнению тех или иных задач, призвать к действию В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну: как не удастся человеку обновить слишком изношенное платье, так и , часто поступая вопреки понятиям чести, не сможет он впоследствии исправить свою исковерканную душу. Об этом надо помнить каждому уз нас, осуществляя тот или иной нравственный выбор. Утрата моральных ценностей может привести к потере способности различать добро и зло, истину и ложь, а следовательно способствовать деградации человеческой личности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.