Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2: Возникновение гражданских прав и обязанностей



Решение задач по Гражданскому праву РФ

Оглавление

Тема 1: Гражданское законодательство. 1

Тема 2: Возникновение гражданских прав и обязанностей. 3

Тема 3: Граждане как субъекты гражданского права. 4

Тема 4: Юридические лица. 7

Тема 5: Объекты гражданских правоотношений. 9

Тема 6: Нематериальные блага. 13

Тема 7: Сделки. 15

Тема 8: Представительство. Доверенность. 17

Тема 9: Сроки, исковая давность. 18

Тема 10: Общие положения о праве собственности. 19

Тема 11: Право собственности граждан. 21

Тема 12: Право собственности юридических лиц. 23

Тема 13: Государственная и муниципальная собственность. 24

Тема 14: Право общей собственности. 25

Тема 15: Ограниченные вещные права. 26

Тема 16: Защита гражданских прав. 27

Тема 17: Общие положения об обязательствах. 28

Тема 18: Общие положения о договорах. 30

 

Тема 1: Гражданское законодательство

Задача 2:

В соответствии со ст. 256 ГК и ст. 33 СК совместной собственностью супругов является собственность, нажитая в течение брака. Поэтому, так как Иванова приобрела имущество после расторжения брака, то супруг не имеет права претендовать на данное имущество. Суд должен не удовлетворить его иск.

Данный вопрос регулируется Гражданским и Семейным кодексами.

В случае если Иванов нигде не работал, то решение суда останется таким же, однако если он не работал по состоянию нетрудоспособности, то Иванова должна была выплачивать средства для его содержания (ст. 24 СК).

Задача 3:

В соответствии со ст. 925 ГК в данном споре прав Васильев, так как гостиница в любом случае должна нести ответственность за утрату вещей, внесенных в гостиницу.

Задача 4:

В соответствии со ст. 4 ГК акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их действие. В соответствии с данной статьей доводы Петрова правильны, так как данное правоотношение возникло до введения в действие основ гражданского законодательства.

Задача 6:

В соответствии со ст. 15 и ст. 1074 ГК РФ лицо, право которого нарушено, имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В связи с данным положением решение суда верно.

Задача 7:

В соответствии со ст. 1079 ГК вред, нанесенным средством повышенной опасности, возмещается лицом, управляющим данным средством. Также в соответствии со ст. 1067 ГК вред возмещается стороной, в интересах которой действовал Егоров, то есть родители.

Если рассматривать второй случай, то при нарушении ПДД водителем грузовика, то он будет безусловно возмещать весь нанесенный вред.

Тема 2: Возникновение гражданских прав и обязанностей

Задача 1:

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ определены целевые назначения земель. Ст. 8 говорит о переводе земли из одной категории в другую: земли, находящиеся в частной собственности, могут быть переведены в другую категорию органом местного самоуправления. Поэтому если данный перевод был проведен при соглашении самоуправления, то он имеет место.

Задача 2:

В соответствии со ст. 209 собственник вправе совершать в отношении своей собственности любые действия, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому действия Афанасьева неправомерны, так как посягают на здоровье и телесную неприкосновенность других лиц.

Задача 4:

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки должны определяться законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ, поэтому данный вопрос должен был решаться именно данными органами. В соответствии со ст. 1069 ГК вред, нанесенный органами государственной власти и органами местного самоуправления из казны субъекта и муниципального образования соответственно. Поэтому суд должен принудить соответствующий орган возместить нанесенный ущерб.

Задача 6:

В соответствии со ст. 1068 ГК юридическое лицо обязано возместить нанесенный в результате использования некачественных игрушек ущерб, так как вред был нанесен причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Задача 8:

В соответствии со ст. 209 собственник вправе совершать в отношении своей собственности любые действия, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому действия Иванова неправомерны, так как посягают на охраняемое здоровье и личную неприкосновенность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.