Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4: Юридические лица



Задача 1:

В соответствии со ст. 105 ГК РФ Больница является дочерним обществом по отношению к предприятию «Восток», так как находится у него на балансе и предприятие может вследствие этого определять финансовую политику данной Больницы. Поэтому в соответствии с п. 2 с. 105 ГК РФ «Восток» несет ответственность за сделки, совершенные больницей, и должно оплатить купленное медицинское оборудование.

Задача 7:

В соответствии со ст. 94 ГК участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Поэтому требования члена общества правомерны.

Задача 9:

В соответствии со ст. 105 (2) ГК РФ Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. Поэтому основное общество должно отвечать по долгам дочернего общества, иск кредиторов правомерен.

Задача 10:

В соответствии со ст. 118 благотворительные фонды действуют для достижения культурных, социальных, образовательных, благотворительных или иных целей. Для осуществления этих целей фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью и создавать дочерние предприятия и организации. Поэтому иск прокурора неправомерен.

Задача 13:

Отказ неправомерен, так как на основании ст. 104 ГК РФ, акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению собрания акционеров.

Определен следующий порядок реорганизации юридических лиц: в соответствии со ст. 57 ГК необходимо решение учредителей о реорганизации юридического лица, либо решение суда. И если в соответствии со ст. 20 (3) ФЗ «Об акционерных обществах» присутствуют все необходимые условия реорганизации, то общество может быть реорганизовано.

Задача 16:

В соответствии со ст. 118 ГК учредители не отвечают по обязательствам созданного фонда. А фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Благотворительный фонд – некоммерческая организация, цель которой не связана с получением прибыли, а деятельность направлена на осуществление благотворительных функций.

Задача 19:

В соответствии со ст. 112 ГК производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться товарищество или общество, но члены кооператива, который проголосовали «против», не могут быть исключены. Так как в соответствии с ст. 17 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» не указывается оснований для исключения этих членов только по причине голосования «против».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.