Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9: Сроки, исковая давность



Задача 1:

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменений сроков в обязательстве.

Претензионный срок - период, в течение которого потребитель вправе обратиться с требованием о недостатках товара, работ к продавцу или изготовителю без обращения в суд. Поэтому применение данного срока не возможно относительно договора займа.

Необходимо говорить об исковой давности, которая в соответствии со ст. 196 составляет 3 года. Соответственно иск Митрофанова правомерен и должен быть удовлетворен.

Задача 2:

В соответствии со ст. 186 если срок действия доверенности не указан, то она действует 1 год. Следовательно, на момент 11 апреля 1996 года доверенность была недействительной. Данный срок относится к правообразующим срокам, так как создавали право Рощина продавать дом. Спор должен быть решен в пользу.

Задача 3:

Иск Б. правомерен и должен быть удовлетворен, так как дом содержал недостатки, и срок исковой давности составляет три года. Датой начала течения срока является 5 июня, так как с этого дня Б. официально получил право собственности на дом.

Задача 4:

В данном случае мы имеем дело с сезонным сроком, так как зимняя шапка является сезонным товаром. Поэтому срок должен течь не с момента совершения сделки, а с начала течения сезона. Следовательно, претензия правомерна.

Задача 11:

В соответствии со ст. 199 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Так как исковая давность истек, то иск не будет удовлетворен.

Тема 10: Общие положения о праве собственности

Задача 3:

Согласно части 1 статьи 218 ГК Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 (Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества). В данном случае С. использовал имущество Я. незаконно.

Согласно статье 220 ГК право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость. Следовательно, С. должен оставить картину на месте и возместить стоимость двери, а Я. должен оплатить услуги художника.

Задача 7:

Согласно статье 227 пункту 1, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

Согласно статье 229 пункту 2, нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Задача 8:

Согласно статье 227 пункту 1, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

Если бы Г. заявил после двух месяцев после того, как нашел сумку, то через 6 месяцев он бы приобрел на нее право собственности (статья 228).

В части 2 пункта 3 статьи 227 говорится о том, что Г. должен вернуть оставшиеся вещи В., а так же деньги, вырученные с продажи икон.

Задача 9:

Согласно статье 230 пункту 1 М. должен был сообщить о корове в милицию или в администрацию не позднее трех дней, после того, как нашел ее. Через полгода после этого заявления он бы приобрел право собственности на корову. Молоко и теленок являются плодом, который М. получил от коровы (статья 136 ГК). Б. должен возместить все затраты на корову М.

Задача 10:

Данный вопрос решается с помощью пункта 2 статьи 233: В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются, и полностью поступает собственнику.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.