Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 15: Ограниченные вещные права



 

Задача 1:

 

Статьи 266 и 267 ГК.

Задача 2:

Статьи 264 266 284 + 453к, 85. Нужно обратить внимание на то, что посажена культура, сильно поглощающая воду. Ограничение правоспособности. Однако в законодательстве указано, что здание выделяется не для конкретной культуры, а для сельскохозяйственных нужд.

Задача 3:

Ст. 269 п. 2 ст. 272. ГК Склады «К» администрация забрать не сможет. «М» не мог арендовать, а следовательно у него забрать. Ст. 7 в соответствии с земельным кодексом ЗАО вообще не может иметь собственности и должно быть переоформлено на договор аренды.

Задача 4:

Ст. 271 п. 3 ГК может распоряжаться собственностью, но не землей. Если стоянка не является сооружением, то она не является объектом недвижимости.

Задача 5:

Ст. 274. ГК На участок с родником должен быть установлен сервитут, в судебном порядке, если они не смогут договориться об этом самостоятельно.

Задача 6:

Ст. 274 п. 5. Ст. 23 3К (п.7)

Тема 16: Защита гражданских прав

 

Задача 3:

 

Требование Вершкова является правомерным и подлежит удовлетворению. Вершков передал магнитофон в силу чрезвычайных обстоятельств – пожара, заставившего его перенести имущество к Измайлову.

Поэтому на основании ст. 302 ГК РФ магнитофон должен быть истребован из незаконного владения Измайлова и возвращен Вершкову.

 

Задача 5:

 

В соответствии с п. 3 ст. 301 ГК РФ деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В данном случае, по моему мнению, сертификаты, которые вор продал соседу за небольшую цену, должны быть возвращены, так как малая цена должна была насторожить соседа и в данном случае можно говорить о некоторой недобросовестности. Сестра, которой вор отдал сертификаты с предупреждением о необходимости скорейшей их сдачи, также требовала недобросовестно.

Таким образом, сертификаты должны быть возвращены Веряскину.

 

Задача 6:

 

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О лотереях», лотерейный билет - документ, удостоверяющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в лотерее и служащий для оформления договорных отношений организатора лотереи с участником лотереи.

В соответствии со ст. 142 ГК Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Так как лотерейный билет не подтверждает каких-либо имущественных прав. А лишь дает право на участие в лотереи, то он не является ценной бумагой.

Однако лотерейный билет, который выиграл, можно считать ценной бумагой, так как в данном случае он не просто дает право на участие в лотереи, но и несет в себе имущественные права, то есть право на выигрыш.

Таким образом, в соответствии с п. 3 ст. 302 лотерейный билет может быть изъят из незаконного владения до того, как он стал выигрышным и стал ценной бумагой, удостоверяющей имущественные права ее владельца.

Тема 17: Общие положения об обязательствах

 

Задача 1:

Никитин не прав, так как в соответствии со ст. 1055 Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

В соответствии со ст. 307 обязательство возникло, так как это указано в ст. 307 ГК среди оснований возникновения обязательств.

Поэтому в данном случае Никитин обязан выплатить обещанное вознаграждение.

Задача 2:

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Так как вред нанесен источником повышенной опасности, в соответствии со ст. 1079, все требования потерпевшей должны быть удовлетворены, однако в соответствии со ст. 1083 вред может быть уменьшен, в связи с грубой неосторожностью.

Задача 4:

В данном случае первичным является договор аренды. Поэтому арендатор должен прежде всего выполнить условия договоры аренды, а затем условия обязательства из причинения вреда.

В соответствии со ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Поэтому арендатор должен сначала отремонтировать автомобиль и вернуть его собственнику, а затем возвратить данные средства от страховой компании.

Задача 13:

В данном случае обязательства не возникли вообще, так как данного основания в ст. 307 ГК нет. Поэтому требования не подлежат удовлетворению.

Задача 7:

На основании ст. 1074 несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. На основании данной статьи Гусев при наличии собственного дохода обязан сам оплатить ремонт автомобиля.

Задача 8:

В данном случае речь идет о солидарном исполнении обязательства. Николенко и Тюрина являются солидарными кредиторами и на основании ст. 326 ГК они вправе предъявить требования к Тихонову в полной мере.

Хотя должник до предъявления требования должник вправе выбирать какому кредитору исполнять обязательство, но в данном случае требование было предъявлено, поэтому на основании п. 2 ст. 326 Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения.

Задача 12:

На основании ст. 391 ГК перевод долга допускается лишь с согласия кредитора. Седов был против перевода долга, поэтому данный перевод не является действительным. Дол должен быть взыскан с Яковлева.

Задача 14:

В данном случае между студентами и заводом были заключены предварительные договоры по ст. 429, в соответствии с которыми студенты после окончания учебы должны были поступить на работу на завод. В договоре была предусмотрена дата заключения основного договора.

На основании п. 5 ст. 429 в случае уклонения лицо от заключения основного договора на основании п. 4 ст. 455 должно быть принуждено к исполнению договора или Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В данном случае принуждение не будет нарушением конституционных прав и свобод, так как в данном случае на основании ст. 422 понуждение применяется в предусмотренных законом случаях.

Задача 15:

В данном случае между Андреевым и Яковенко не было заключено какого-либо договора, в том числе договора аренды транспортного средства с экипажем (который на основании ст. 632 был заключен не в письменной форме).

В данном случае следует говорить об обязательстве их причинения вреда. Андреев должен будет возместить вред Яковенко вред на основании ст. 1079, если не докажет свою невиновность.

Задача 17:

Ст. 307 (по договору), ст. 349 ГК.

Тема 18: Общие положения о договорах

Задача 4:

По пункту 2 ст. 421 возможно понуждение к заключению договора, в случаях, когда это предусмотрено законом. Так как в данном случае заключение договора закреплено законом, то нарушения свободы договора нет.

Задача 5:

По статье 424 цена определяется соглашением сторон. В соответствии с пунктом 1 данной статьи цены могут устанавливаться государственными органами.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.