Здавалка
Главная | Обратная связь

Справка о судимости

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

№1.Согласно п. 2 статья 35 Федерального закона РФ «О занятости населения в российской федерации»
Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.
Т.к в отделе занятости стало известно, что Васин на дому по договору с Сервис-центром по ремонту импортной электронной аппаратуры изготовляет платы и имеет в связи с этим высокие доходы. Согласно статье 2 ФЗ РФ «О занятости населения в российской федерации» Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ.
Значит отдел занятости имеет все основания для лишения Васина статуса безработного или пособия по безработице.

№2. Справка о состоянии здоровья (Справка о состоянии здоровья выдается на основании проведенного медосмотра. Предварительный медосмотр обязателен не для всех.
Категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора):

1) лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69 ТК РФ);
2) работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
3) лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
4) лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
5) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
6) работники некоторых других работодателей (Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране", Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита", Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иные).

7) работники, занятые на подземных работах (ст. 330.3 ТК РФ).

6) работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020);

Справка о состоянии жилищных условий:

Наверное, для надомников ( ст. 311 ТК)

Справка о судимости

Работодателю может понадобиться справка (заключение) об отсутствии судимости, но правомерным ее требование будет лишь тогда, когда сотрудник устраивается на работу:
- с наркотическими средствами и психотропными веществами (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 892 <7>);
- педагогом (ст. 331 ТК РФ);
- в службы авиационной безопасности (ст. 52 ВК РФ);
- в ведомственную охрану (ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране").

Характеристика:

при приеме на работу по конкурсу на замещение вакантных должностей обязательно предоставляется письменная характеристика с последнего места работы;

№3.

Иванов – распространяются нормы трудового законодательства ( ст. 11 ТК Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права). То есть нормы трудового законодательства регулируют трудовые отношения работников, являющихся акционерами, участниками хозяйственных товариществ и обществ, с которыми они заключили трудовой договор (контракт), с учетом особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах.

Петров – не распространяются (статья 11 ТК Трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы)

Никонов – распространяются (ст. 11 ТК Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права). То есть в обязанность И/ П входит заключение трудовых договоров с работниками - а значит продавца распространяется трудовое законодательство.

Малахова – не распространяются (нет трудовых правоотношений).

№4.

Воробьев.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (статья 63 Трудового кодекса РФ).

 

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными Трудовым кодексом РФ:

- сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса РФ)
- 24 часа в неделю - для работников в возрасте до 16 лет,
- 35 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;
- ежегодный обязательный медицинский осмотр за счет средств работодателя (ст. 266 Трудового кодекса РФ);
- ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 Трудового кодекса РФ);
- право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для подростка время (ст. 267 Трудового кодекса РФ);
- расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 Трудового кодекса РФ);

- могут утверждаться пониженные нормы выработки (ст. 270 Трудового кодекса РФ);

- работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 Трудового кодекса РФ)

Другие гарантии и компенсации для подростков и молодежи могут устанавливаться также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше.

Саша Костин.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет определяются в ст.265-272 ТК РФ, а также коллективным договором, соглашением.

В творческих организациях разрешается работать детям до 14 лет.

1. Медицинская справка с разрешением работать от педиатра.

2. При заключении договора, в конце оставляют место, где пишут данные олного из родителей (орган опеки, попечительства) и письменное согласие на условия работы ребенка. Также должна быть подпись- разрешение отдела по правам несовершеннолетних (обычно эти отделы при мэрии) ознакомившись с условиями договора.

3.За ребенка до 14 лет договор подписывает один из родителей или опекун.

4. При нанесении ущерба фирме возмещается лишь сумма среднемесячного заработка. За нарушение правил трудового распорядка возможно лишь прекращение трудовых отношений, если это прописано в договоре.

№5.

Не законно. Со всеми работниками ОАО срочные трудовые договора заключаться не могут.
Ст.59 ТК РФ: "Срочный трудовой договор заключается:
- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
- на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ;
- для выполнения сезонных работ;
- с лицами, направленными на работу за границу;
- для выполнения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя;
- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
- для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой;
- в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность;
- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работу временного характера;
- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ.

№6

Данное увольнение не правомерно, поскольку необходимо, чтобы хищение было установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. (п.г, ч. 6, ст. 81 ТК).

№ 7

При решении этой задачи руководствуемся статьей 74 ТК РФ «Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости». Действия директора завода были правомерны (если на срок до одного месяца). Согласно ст. 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

№8

№9

Данные отношения являются не трудовыми, а гражданскими. Пациенты психиатрической больницы не являются дееспособными, чтобы оформить заключить трудовой договор, оформить трудовые отношения.
сувениры делались "в качестве трудовой терапии", а не в качестве оплачиваемой трудовой функции. Оплата труда им не была обещана. Сумма этой оплаты нигде не фиксировалась, то есть по сути, сделки (возникновения трудовых отношений) не было. Изготовление сувениров было рекомендовано, а не являлось обязательной функцией. Опекун может обратится в суд о взыскании вознаграждения, а не заработной платы.

№10

Шалимова находится в гражданских правоотношениях. Отдельный трудовой договор с Шалимовой заключен не был, а только договор аренды, в котором был пункт об оплате за уборку помещения. Следовательно, право на отпуск она не имеет.


№11

№12

пропорционально, от каждой профсоюзной организации, ст.37 ТК РФ

Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций, создавших единый представительный орган.

№13

Работники при смене собственника имущества не могут быть уволены.
Обратимся к ст. 75 Трудового кодекса РФ.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

№14

Ст. 70 тк

1) Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

2) Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

3) Трудовой договор не заключался, поэтому Солнцев не может быть уволен по ст.71 ТК

№15

Действия администрации не правомерны, т.к. согласно статье 71ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.