Определите недостающие показатели в таблице. Рассчитайте среднегодовые темпы роста и прироста объема продукции за период с 2002 по 2007 гг.
Решение:
Задача 11.26 Абсолютные приросты объема отгруженной продукции орг-ции характер-ся следующ данными (по сравнению с предыдущ годом)
Известно, что в 2006 г. по сравнению с 2005 г бъем отгруженной прод-ции орган-ции увеличился в 1,04 раза. Определите за рассматриваемый период: А) среднегодовой абсолютный объем отгруженной прод-ции Б) среднегодовые темпы роста и прироста объема отгруженной прод-ции Решение: ∆ пр = = = 1,37 У07 = 37,9
∆ пр = (3,2 + 36,4 + 37,9) / 3 = 1,3667 Тр = = 1,04 или 104% Тпр = Тр – 100% = 4%
Задача 11.48 Заполните таблицу недостающими показателями.
Решение. 1) 2002 год: |1%|i = |1%|2003 = = 1,05 тыс руб. = 100 * 1,05 = 105 тыс руб.
2) 2003 год: Тр 2003 = У 2003 / У 2002 = 1,015 У 2003 = 105 тыс руб * 1,015 = 106,58 тыс руб Тпр 2003 = Тр2003 – 100% = 101,5 – 100=1,5% ∆2003 = У2003- У 2002 = 106,58 – 105 = 1,58 тыс руб 3) 2004 год: У 2004 = 1,5 + У 2003 = 1,5 + 106,58 = 108,08 Тр 2004 = У 2004 / У 2003 = 108,08/ 106,58 = 1,014 или 101,4% Тпр 2004 = 101,4% - 100%= 1,4% |1%|2004 = У 2003/100 = 1,066 4) 2005 год: Тр 2005= У2005 / У2004 = 1,012 У2005 = 108,08 * 1,012 = 109,38 ∆2005 = У 2005 – У 2004 = 109,38 – 108,08 = 1,3 тыс руб Тпр 2005 = Тр2005 – 100% = 101,2 – 100 = 1,2 % |1%|2005 = У2004 / 100 = 108,08/ 100 = 1,084 тыс руб 5) 2006 год: Тпр 2006 = Тр2006 – 100 = 1,8 % => Тр 2006 = 101,8% Тр2006 = У2006/ У2005 = 1,018 У2006 = 1,018 * 109,38 = 111,35 ∆2006 = У 2006 – У 2005 = 111,35 – 109,38 = 1,97 |1%|2006 = У2005 / 100 = 109,38/ 100 = 1,094
Средний абс прирост ∆ = = (1,58 + 1,5 + 1,3 + 1,97) / 4 = 1,59 тыс руб ∆ = = (111,35 – 105) / 4 = 1,59 тыс руб = 111,35 + 1,59 + 1,59 = 114,53 тыс руб
Тр = = = 1,015 Тр = = 1,015
Задача 12.23 Имеем следующие данные.
Определите общие индексы затрат на произв-во продукции, физического объема продукции и себестоимости продукции. Проанализируйте абсолютное и относительное изменение затрат на производство прод-ции, в том числе за счет отдельных факторов. Решение. = (4200 + 5600 + 4800) / (4550 + 5200 + 4700) = 14600 / 14450 = 1,0104 или 101,04% = (4550*1,03 + 5200*0,95 + 4700*1,02) / 14450 = 0,9979 или 99,8 % = = 1,009 или 100,9 %
Задача 12.36 Реализация товара А по дум организациям характ-ся следующими данными.
Определите: А) среднюю цену товара А в каждом периоде Б) индексы цен переменного состава, постоянного состава и влияния структурных сдвигов ©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|