Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы автоматизации компании



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБО УВПО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Прикладная и бизнес-информатика»

 

 

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

по дисциплине: «Менеджмент в ИТ»

на тему: «Разработка проекта автоматизации компании»

 

Выполнили: студенты группы ИЭ-61-12:

Нечаев Владислав

Цунский Роман

Пономарёв Сергей

Овчинников Иван

Смирнов Виктор

Ойцев Владислав

Преподаватель: Ларина Ирина Евгеньевна

 

Москва 2015г.

 

Оглавление

1. Цели и задачи бизнеса компании. 3

2. Цели автоматизации компании. 3

3. Способы автоматизации компании. 3

4. Ограничения. 7

5. Анализ требований к информационной системе. 9

6. Способы приобретения ИС. 12

Список использованной литературы.. 27

 

 

 

Разработка проекта автоматизации компании «Рассвет»

Стратегический план автоматизации компании

Цели и задачи бизнеса компании

 

Расширение бизнеса и достижение конкурентных преимуществ перед компаниями подобного типа.

Задачи бизнеса: повышение прибыли за счет увеличе­ния объемов продаж или сокращения расходов; повышение контроля над выполняемыми операциями; изучение и максимальное удовлетворение потребностей покупателей; управ­ление финансами; планирование и анализ финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Цели автоматизации компании

 

Основные цели автоматизации - управление развитием компании, повышение скорости обработки и передачи информации; расширение функциональных возможностей информационной системы.

Способы автоматизации компании

 

3.1Существую разные способы автоматизации – хаотичная, по участкам, по направлениям, полная, комплексная автоматизация[ИР, 1].

Хаотичная автоматизация – самый не эффективный вид инвестирования средств предприятия. Отсутствие стратегического плана. Решаются локальные задачи, а не реальные потребности бизнеса.

Недостатки – компания приобретает разрозненные информационные системы, стоимость которых, в общем, может быть достаточно велика. Незаконченность информационной инфраструктуры.

Автоматизация по участкам – автоматизация отдельных производственных или управленческих подразделений по функциональному признаку. К этому способу прибегают, когда инвестиционные ресурсы недостаточны для полной автоматизации.

Недостатки – большая трудоемкость внедрения, обязательное наличие стратегического и оперативного планов.

Автоматизация по направлениям – автоматизация отдельных направлений деятельности предприятия, производство, сбыт, управление финансами. Данная автоматизация связана с реинжинирингом бизнес – процессов.

Полная автоматизация - осуществление интеграции, предполагающей объединение и согласование управленческих функций и процедур, чтобы в ходе процесса управления предприятием обеспечивалась оптимизация его поведения.

Недостатки – помимо покупки ПО есть расходы, связанные с его внедрением и сопровождением.

Комплексная автоматизация - распространение системы автоматизации на все функциональные направления деятельности компании за счет проведения системной интеграции (объединения) ИС при внедрении.

Полная автоматизация подразделяется: на: 1) автоматизация с внутренней интеграции – использования в качестве единого информационного хранилища одной СУБД (клиент -> сервер -> ядро-> СУБД) 2) автоматизация с внешней интеграцией - использования внешних информационных сущностей (либо файлы) либо использования внутренних протоколов при взаимодействии отдельных модулей.

Недостатки:

Комплексная автоматизация требует активного участия и заинтересованности, как руководящего состава, так и сотрудников – будущих пользователей системы;

Необходимо перед началом работ привести в порядок существующий массив информации: нормативную базу, системы складского, управленческого, бухгалтерского учета;

Помимо покупки программного продукта, необходимы расходы на его внедрение и дальнейшее сопровождение;

Внедрение системы и обучение специалистов подразумевает выделение для этого рабочего времени.

3.2Описать существующий в компании способ автоматизации

На наш взгляд в данной компании ведется автоматизация по направлениям, о чем свидетельствует разработанная система ведения бухгалтерского учета, которая автоматизирует следующие функции: операции по банку и кассе;

взаимо­расчеты с организациями, дебиторам и кредиторами;

расчеты по зарплате;

расчеты с бюджетом;

учет товаров.

Также в 2009 году была самостоятельно разработана система ведения товарного учета, которая автоматизирует:

ведение учета складских запасов и их движения;

оформление счетов поставщикам;

формирование необходимых первичных документов.

Разработанные компанией системы на данный момент не удовлетворяют предъяв­ляемым требованиям своей функциональностью и скоростью обработки данных, поэтому необходимы расширение функциональных возможностей информационной системы ком­пании и увеличение скорости обработки информации.

3.3Проанализировав преимущества и недостатки методов автоматизации – выбрать один для данной конкретной ситуации.

На данном предприятии уже сложилась определенная информационная инфраструктура, которая, состоит из мощной совокупности разработанных информационных систем.

Поэтому на наш взгляд такой мощной компании нужна система, которая будет аккумулировать полученные данные и всех имеющихся систем на предприятии, затем их анализировать и помогать руководству в принятии управленческих решений и разработки дальнейшей стратегии развития предприятия. Поэтому выбираем комплексную автоматизацию. Потому что заинтересованность руководства в развитии и модернизации имеется. А данный факт очень важен, потому что сотрудники очень реагируют на поведение руководства относительно разного рода внедрений в компании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.