Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка ИС фирмой разработчиком



 

Достоинства подхода: Этот вариант перекликается с предыдущим, но отличается от него следующим: фирме не надо содержать свой штат программистов с одной стороны, и она получает ориентированный чисто на нее продукт - с другой.

В случае наличия у фирмы-разработчика технологического "конструктора" (ядра информационной системы, достаточно легко развиваемого и адаптируемого под меняющиеся условия) такой вариант автоматизации может оказаться дешевле и эффективнее второго подхода и динамичнее и технологичнее первого.

Недостатки подхода: Однако тут возникают проблемы, сходные первым вариантом автоматизации, но обычно этими проблемами легче управлять из-за более тесных контактов потребителя информационной системы и фирмы-разработчика (или интегратора).

Выбор автоматизированной системы для предприятия должен проводиться не по принципу, какая ЭИС лучше, а какая хуже. Здесь необходимо определить в какой степени определенная ЭИС подходит для работы в конкретном предприятии при заданных условиях. Разработка сравнительных критериев, представленных на рынке ЭИС нецелесообразна без учета конкретных условий, таких как:

экономическое состояние предприятия,

уровень подготовки служащих,

ранее сделанные инвестиции в программное и техническое обеспечение и т.д.

В связи с этим возникает необходимость в определении рациональной с точки зрения технико-экономических показателей, структуры ЭИС, предполагающей возможность гибкой перенастройки техники и программного обеспечения в случае изменения структуры предприятия при реинжиниринге бизнес-процессов.

Внедрение качественной ЭИС является одним из важнейших элементов рыночного успеха предприятия и условием ее динамичного развития.

Фирмы - разработчики программного обеспечения те же фирмы чьи программные продукты представлены для внедрения. Данные фирмы на рынке ИТ продуктов уже достаточно длительное время.

Основное преимущество привлечения в работу стороннюю фирму разработчика - это то, что собственные трудовые ресурсы будут не загружены. Более четкий контроль за исполнением работ. Так как специалисты сторонней фирмы будут заниматься только проектом по разработке программы по требованиям Заказчика. Соответственно, проведут анализ деятельности фирмы. Выделят основные бизнес – процессы, опираясь на собственный опыт предложат разные варианты по оптимизации работы.

Ориентировочная стоимость программы может составлять от 1 500 000 рублей.

Вариант покупки и доработки Информационной системы

Данный вариант будет тесно пересекаться с вариантом полной автоматизации покупки Информационной системы, потому что все равное требуется настройка программы по требованиям клиента и как правило в процессе внедрения программы возникают различные доработки.

Опять же купив ПО клиент может настроить его собственными силами, хотя такое в практике случается редко. ИС комплексной автоматизации всегда идут с комплектом определенного сопровождения и присутствия консультантов на территории клиента. Для корректной и правильной настройки программы.

Вариант аутсорсинга

Преимущество IT-аутсорсинга по сравнению с одним сотрудником состоит в наличии у компании специалистов различного профиля, что делает возможным системное решение проблем заказчика, в отличие от латания дыр и постепенного доведения до ума технической инфраструктуры предприятия.

Многие услуги аутсорсера стоят меньше в переращёте на год, чем ставка постоянного системщика в штатном расписании. Правда, руководителей смущает четкое ограничение договором объема оказываемых компанией услуг. Нерегламентированные договором работы, в случае необходимости выполняемые ИТ-специалистами, как правило, должны оплачиваться дополнительно. Обязанности же штатного системщика обычно не регламентируются настолько четко, и поэтому он в любом случае выполнит весь объем работы. Нужно отметить, что это обстоятельство наиболее переоценено руководителями компаний, которые зачастую грузят ИТ-специалистов не профильными работами.

При некоторых обстоятельствах компаниям более выгодно пользоваться разовыми услугами – например, при обновлении всего парка компьютерной техники или установки лицензионного программного обеспечения в полном объеме. Кроме того, разовые услуги проще заказывать на работы по расширению локальной сети: прокладке сетевого кабеля, установке телефонных розеток, монтажу коробов и т.п.

Такие работы командой профессионалов будут выполнены гораздо быстрее, чем одним-единственным штатным системным администратором. Здесь услуги аутсорсера наиболее привлекательны. К тому же компании-аутсорсеры зачастую выступают в качестве рестселлеров наиболее известных производителей программно обеспечения и могут предложить заказчику со скидкой разнообразные программы, начиная антивирусными программами и операционными системами, заканчивая серверными приложениями.

Риски аутсорсинга

Руководители предприятий часто и не без оснований настороженно относятся к тому, что сотрудники компании-аутсорсера имеют свободный доступ к такой информации, как корпоративные базы данных и личные учетные записи сотрудников. Кроме того, они опасаются потерять контроль над работой ИТ-системы предприятия. Производя первоначальное развертывание доменной локальной сети предприятия, а также устанавливая специализированное программное обеспечение, аутсорсер пользуется доступом ко всему объему циркулирующей в сети информации. Реорганизуя существующую сеть, он также получит такую возможность. Контроль несанкционированного доступа нечистых на руку работников аутсорсера к конфиденциальной информацией организовать очень сложно, даже если у компании есть собственный штатный системный администратор, а аутсорсерпредоставляет компании определенные специализированные услуги, предполагающие наличие административного доступа к локальным серверам. Выяснять потом источник утечки административных данных будет вдвойне хлопотным делом. Ведь документация и регулирование деятельности в сети собственных сотрудников требует гораздо меньше затрат, чем контроль над специалистом аутсорсинговой компании. Мало того, что его квалификация позволяет быстро и чисто «замести следы», зачастую он не несет ответственности даже перед своим работодателем, не говоря уже о клиентах. В настоящее время не существует практики, которая предусматривала бы четкую регламентацию в трудовом договоре обязанностей ИТ-специалистов аутсорсинговой компании и их ответственности за обеспечение конфиденциальности данных своих клиентов.

Таблица 2 - Стоимость услуг компаний.

Наименование Стоимость, руб. Услуги аутсорсинга, руб./мес.
NORBIT4retail 1 250 000 2500 р/час специалиста. Количество часов по факту использования
AVARDA 1 350 000 2200 р/час специалиста. Количество часов по факту использования
СИСТЕМА ФРЕГАТ 990 000 2000 р/час специалиста. Количество часов по факту использования

 

Все компании которые рассматриваются как потенциальные поставщики программного обеспечения, также оказывают услуги аутсорсинга после внедрения программ. Стоимость услуг приведена в таблице 2.

Такой вид ИТ услуг достаточно распространен в России, применять его можно и нужно. Главное это четко и максимально грамотно прописать перечень выполняемых работ и оказываемых услуг. Компании аутсорсеры четче контролируются по выполнению работ в указанные сроки, в случае невыполнения применяются штрафные мероприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.