Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 18. Собрания граждан, конференция граждан (собрание делегатов)



1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории городского округа могут проводиться собрания граждан.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Собрания депутатов, главы городского округа, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Собрания депутатов, главы городского округа, назначается соответственно Собранием депутатов, главой городского округа.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Собранием.

3. С инициативой проведения собрания граждан может выступить инициативная группа в составе не менее 10 жителей городского округа, обладающих избирательным правом. В поддержку инициативы проведения собрания граждан инициативная группа представляет в Собрание депутатов подписи не менее 3 процентов жителей городского округа, обладающих избирательным правом, проживающих на территории проведения собрания граждан.

В ходатайстве инициативной группы о проведении собрания граждан должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес места жительства каждого члена инициативной группы, вопрос, выносимый на собрание граждан, обоснование необходимости проведения собрания граждан.

4. Вопрос о назначении собрания граждан должен быть рассмотрен Собранием депутатов не позднее чем через 30 календарных дней со дня поступления ходатайства инициативной группы.

В случае принятия Собранием депутатов решения об отказе в назначении собрания граждан данное решение направляется членам инициативной группы в течение 15 календарных дней со дня его принятия. В решении должны быть указаны причины отказа в проведении собрания граждан.

5. Решение Собрания депутатов, правовой акт главы городского округа о назначении собрания граждан с указанием времени и места проведения собрания граждан не позднее, чем за 15 календарных дней до дня проведения собрания граждан публикуется в периодическом печатном издании, определенном в качестве источника официального опубликования муниципальных правовых актов.

6. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

7. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

8. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию в периодическом печатном издании, определенном в качестве источника официального опубликования муниципальных правовых актов.

9. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан в части, не урегулированной настоящим Уставом, устанавливаются решением Собрания депутатов.

10. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан, проводимого в целях осуществления территориального общественного самоуправления, определяются уставом территориального общественного самоуправления.

11. В случаях, предусмотренных Положением о собраниях и конференциях, утверждаемым Собранием депутатов, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов)

12. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется Положением о собраниях и конференциях, утверждаемым Собранием депутатов, уставом территориального общественного самоуправления.

13. Итоги проведения конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию.

Статья 19. Опрос граждан

 

1. Опрос граждан проводится на всей территории или на части территории городского округа для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления городского округа и должностными лицами местного самоуправления городского округа, а также органами государственной власти Республики Дагестан.

2. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

3. В опросе граждан имеют право участвовать жители городского округа, обладающие избирательным правом.

4. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) Собрания депутатов или главы городского округа - по вопросам местного значения;

2) органов государственной власти Республики Дагестан - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель городского округа для объектов регионального и межрегионального значения, иным вопросам в соответствии с федеральным законодательством.

5. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативным правовым актом Собрания депутатов в соответствии с законом Республики Дагестан.

6. Решение о назначении опроса граждан принимается Собранием депутатов.

7. Жители городского округа должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

8. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

1) за счет средств бюджета городского округа - при проведении его по инициативе органов местного самоуправления городского округа;

2) за счет средств бюджета Республики Дагестан - при проведении его по инициативе органов государственной власти Республики Дагестан.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.