Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 49. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом



1. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, от имени городского округа осуществляет администрация городского округа.

2.Администрация городского округа ведет реестр муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Администрация городского округа вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Республики Дагестан) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

4. Порядок и условия приватизации имущества городского округа определяются нормативными правовыми актами Собрания депутатов.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества городского округа поступают в бюджет городского округа.

5. Собрание депутатов определяет порядоксоздания, ликвидации и реорганизации муниципальных предприятий и учреждений, автономных учреждений, участии в создании межмуниципальных хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

6. Решения об утверждении их уставов, назначении на должность и освобождении от должности руководителей данных предприятий и учреждений принимаются главой администрации или, по его поручению, руководителями органов администрации городского округа.

7. Решение о создании городского предприятия или учреждения должно содержать цели и предмет деятельности данного предприятия или учреждения.

Цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, автономных учреждений закрепляются в их уставах.

Условия и порядок формирования задания учредителя для автономных учреждений и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются администрацией городского округа.

8. Руководители муниципальных предприятий и учреждений, автономных учреждений направляют текущие отчеты о деятельности данных предприятий и учреждений главе администрации. Периодичность и форма отчетов устанавливается главой администрации или, по его поручению, заместителями главы администрации, руководителями органов администрации городского округа.

Годовые отчеты о деятельности муниципальных предприятий и учреждений, автономных учреждений по решению Собрания депутатов или по инициативе главы администрации могут заслушиваться на заседаниях Собрания депутатов.

Автономное учреждение ежегодно публикует отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных главой администрации средствах массовой информации.

9. Участие в управлении хозяйственными обществами, доли в уставных капиталах или акции которых принадлежат городскому округу, производится через предусмотренные их учредительными документами органы управления. Муниципальные служащие назначаются в качестве представителей в органы управления хозяйственных обществ по распоряжению главы администрации или, по его поручению, руководителя органа администрации городского округа, в компетенцию которого входит управление муниципальным имуществом.

 

Статья 50.Порядок и условия приватизации муниципальной собственности

1. Собрание депутатов устанавливает порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, принимает решения о приватизации объектов муниципальной собственности на территории городского округа, принимает решение о распределении денежных средств, полученных в результате приватизации муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством о приватизации.

2. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.