Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка правильности корреспонденции счетов.



По исполнительному аудиту

1.1Внутренний – проводится специалистами организации в соответствии с требованиями его внутрифирменных документов и интересов собственника.

1.2 Внешний осуществляется независимыми аудиторами организации по основании договора граждан – правового характера на оказание аудиторских услуг.

2.По периодичности проведения:

2.1 Первоначальный

2.2 Повторный

3.По объекту изучения:

3.1 Финансовый аудит предполагает оценку финансовой информации и устанавливает законность совершенных хаз операций и отражение их бух отчетности.

3.2 Аудит на соответствии требованию с целью установления соблюдения организаций конкретных законов, правил, инструкций, положений влияющих на результаты конкретных операций (соблюдений трудового законодательства, таможенного, валютного законодательства).

3.3 Операционный аудит проводится с целью установления эффективности принятия руководителем решений.

4. По виду оказываемых аудиторами услуг:

4.1 Аудит

4.2 Сапуствующие аудиту услуги (консультационные, информационные по вопросам бух учета, автоматизации, налогообложения)

5. По обязательности проведения:

5.1 Инициативный

5.2 Обязательный (для банков, биржей, страховые организации, индивидуальных предпринимателей и хоз субъекты у которых объем ВР за предыдущий отчетный год составлял более 600 тыс. евро)

 

№5.Охарактеризуйте основные методические приемы проведения ревизионной работы.

Методические приемы документальной проверки достоверности хоз проверки:

1.Формальная проверка предусматривает проверку соблюдения действующих форм документов, полноту заполнения реквизитов, последовательность записей, нумерация.

2.Экспертная проверка дополняет формальную и направлена на выявление подделок документов.

3.Арифметическая предусматривает проверку правильности проставления цен, расценок, расчетов.

4.Логическая предусматривает сопоставление хоз операций отраженных документов с событиями и явлениями.

5.Нормативно – правовая направлена на установление соответствия совершенных операций действующим правилом и законом.

6.Экономическая предусматривает выявление экономической целесообразности совершенных хоз операций, обоснованности плановых расчетом и источником финансирования.

7.Встречная проверка предполагает изучение достоверности операций путем сопоставления документов и записей в учетном регистре относящихся к одним и тем же хоз операциям.

Проверка правильности корреспонденции счетов.

Приемы фактического контроля достоверности хоз. операций:

- Инвентаризация

- Контрольные обмеры осуществляется для определения фактически выполненного объема строительных и ремонтных работ, проверки достоверности учета НЗП, расхода строительных материалов в соответствии с нормами и фактически выполненным объемом работ.

- Обследование проводится до начала ревизии:

- анкетирование, - хронометраж, - фотография рабочего дня, - наблюдение за поведением МОТ.

- Контрольный запуск сырья с целью проверки качества ГП.

- Лабораторный анализ для проверки соответствия качества ГП соответствия стандартом.

 

№6.Раскройте понятие аудиторского заключения, его виды.

Аудиторское заключение – это документ имеющий юридическую силу и содержащий мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности заказчика законодательству и нормативным документом РБ.

Аудиторские заключения могут быть:

1.Безусловно «+» составляются когда бух отчетность заказчика правильно отражает состояние хоз средств предприятия и источников их образования, а бух учет отвечает требованиям нормативной и законодательной базе.

2.Условно «+» составляется когда отдельные недостатки и упущения в ведении учета не настолько существенны чтобы повлиять на общее положительное мнение аудитора о достоверности бух. отчетности.

3.Отрицательное составляется если бух отчетность не дает достоверной информации о финансовом положении заказчика, а бух чет ведется с нарушением законодательства и нормативных документов.

4.Отказ аудитора от выражения своего мнения о достоверности бух отчетности заказчика – означает что в результате определенных обстоятельств аудитор не смог получить достоверной убедительной информации о ведении бух учета и отчетности.

Аудиторское заключение составляет и подписывает аудитор проводящий проверку, на нем ставится печать аудитора или аудиторской организации.

Аудиторское заключение состоит из:

1.Аналитической части (справки). Аналитическая справка проверки субъекта хозяйствования должна включать номер договора и дату его составления, контактные телефоны, ФИО аудитора, наименование организации – заказчика и его юрид адрес, далее в справке излагаются результаты аудиторской проверки (составление организации бух учета, отчетности, внутреннего аудита)

2.В итоговой части содержатся записи о подтверждении достоверности бух отчетности заказчика действующим законодательным и нормативным документов.

К аудиторскому заключению прилагается подписанная и скрепленная печатью заказчика бух. отчетность в отношении которой выражалось мнение аудитора.

 

№7.Раскройте общие черты и различия между аудитом и ревизией.

Общие черты:

1.Использование документального и фактического контроля.

2.Квалификация.

3.Объекты контроля.

Различия:

1.По цели:

- Для Р: выявление недостатков с целью их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности.

- Для А: выражение мнения по поводу достоверности бух отчетности, оказание услуг, сотрудничества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.