Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСТИНА, КОТОРАЯ ВНУТРИ ТЕБЯ



 

Эта книга представляет собой суть моей работы, настолько, насколько она может быть передана словами, отдельными людьми и малыми группами духовных искателей за последние десять лет, в Европе, и в Северной Америке. С глубокой любовью и с чувством огромной благодарности, я хотел бы поблагодарить этих необыкновенных людей за их мужество, за их готовность принять внутренние перемены, за их вызывающие вопросы, и за их готовность слушать. Без них этой книге не суждено было бы появиться на свет. Они принадлежат тем, кто представляет собой пока малое, но к счастью, растущее меньшинство духовных пионеров: Людей, которые достигают пункта, где они становятся способными разрушить унаследованные ими групповые шаблоны, социальные установки и принципы, следование которым удерживает человечество в неволе бесконечного страдания.

Я верю, что эта книга найдет свой путь к тем, кто готов к такой радикальной внутренней трансформации, и кто действует как ее катализатор. Я также надеюсь, что она придет ко многим другим, кто найдет ее содержание достойным обсуждения, хотя они могут не быть готовыми в полной мере жить или практиковать это. Возможно, что несколько позже, семя, которое было брошено в землю при чтении этой книги, соединится с семенем просветления, которое носит в себе каждый человек, и нежданно даст росток, и они вместе оживут.

Эта книга в ее настоящем виде, рождалась часто спонтанно, в ответ на вопросы, задаваемые людьми на семинарах, занятиях медитативными практиками и во время частных адвокатских совещаний, поэтому я буду придерживаться формата “вопрос-ответ”. В ходе этих семинаров, занятий и совещаний я научился и получил столь же много, сколько и те, кто задавал вопросы. Некоторые из этих вопросов и ответов я привожу здесь почти дословно. Иные вопросы являются, в некотором роде, общими, которые я, если можно так сказать, скомбинировал по определенному типу наиболее часто задаваемых, объединив их в один, и извлекая суть из различных ответов, приводя их к форме одного общего ответа. Порой во время написания ко мне приходил совершенно новый ответ, который был более полным, глубоким и мудрым или более проницательным, чем какой-либо прежде, какой только я мог дать. Некоторые дополнительные вопросы были заданы редактором для дальнейшего наиболее полного прояснения некоторых определенных деталей.

Вы будете обнаруживать, что с первой до последней страницы диалог постоянно происходит на двух различных уровнях и переходит с одного на другой.

На одном уровне я привлекаю ваше внимание к тому, что является ложным в вас. Я говорю о природе человеческой неосознанности и функциональных нарушений также как и об их наиболее общих поведенческих проявлениях, от конфликтов в личных взаимоотношениях, до войн между кланами, племенами и народами. Подобное знание является жизненно важным, ибо пока вы не научитесь определять ложное как ложное, – то есть, как то, чем вы не являетесь, – то никакой продолжительной трансформации не может получиться, и вы всегда будете заканчивать, будучи отброшенными назад к иллюзии какой-либо формы боли или страдания. На этом уровне я также покажу вам, как то, что в вас является ложным, превратить в “себя” и в личную проблему, ибо это то, как ложное увековечивает себя.

На другом уровне я говорю о полной, глубинной трансформации человеческого сознания – не как о возможности где-то в далеком будущем, а о возможности сейчас, – неважно, кто вы есть и где вы есть. Вам будет показано, как освободить себя из рабства разума, как войти в просветленное состояние сознания и оставаться в нем в повседневной жизни.

На этом уровне книги слова не то чтобы всегда точно соответствуют посылу, - они часто служат тому, чтобы во время чтения перенести вас в это новое сознание. Снова и снова я пытаюсь взять вас с собой в это вневременное состояние глубинного осознания присутствия в Сейчас, чтобы дать вам почувствовать вкус просветления. До тех пор, пока вы не станете способными ощутить то, о чем я говорю, вы можете находить эти пассажи немного повторяющимися. Однако как только у вас это получится, то я полагаю, что вы поймете, что они заключают в себе огромную духовную энергию, и могут стать для вас самой стоящей и полезной частью этой книги. Более того, поскольку каждый человек несет внутри себя зерно просветления, то я обращаюсь к тому внутри вас, кто знает, и кто находится за спиной того, кто мыслит, к тому более глубокому “я”, которое молниеносно распознает духовную истину, войдет с ней в резонанс, и обретет в ней силу.

? - символ паузы после некоторых пассажей означает предположение о том, что вы можете пожелать прервать чтение на некоторое время и побыть в безмолвии, чтобы почувствовать ту истину, о которой только что говорилось. В тексте могут быть другие места, на которых вы можете захотеть сделать это естественно и спонтанно.

Когда вы начнете читать эту книгу, то значения определенных слов, таких как “Сущее” или “присутствие”, поначалу может быть не вполне ясным для вас. Продолжайте читать. Вопросы или возражения могут придти вам на ум в произвольный момент чтения. Возможно, что в этой книге вы найдете ответ на них несколько позже, или они могут показаться вам неуместными и уже не относящимися к делу по мере того, как вы будете все глубже погружаться в учение – и в самого себя.

Не читайте одним только разумом. В процессе чтения пристально наблюдайте за “откликом чувств”, за чувством узнавания, исходящим из глубины вас. Я не могу поведать вам ни о какой духовной истине в глубине вас, которую бы вы еще не знали. Всё, что я в силах сделать, - это напомнить вам о том, о чем вы забыли. Живое знание, древнее и всегда новое, придет в действие и высвободится, изливаясь из каждой клеточки вашего тела.

Разум всегда стремится всё сравнивать и распределять по категориям, но эта книга будет полезнее для вас, если вы не будете пытаться сравнивать применяемую в ней терминологию с терминологией других учений; иначе вы, возможно, придете в недоумение, будучи озадаченным и сбитым с толку. Я использую такие слова, как “разум”, “счастье” и “осознание” таким образом, что их значение не обязательно коррелирует с другими учениями. Не привязывайтесь к словам. Слова, это лишь каменные ступени, которые нужно как можно скорее оставить позади.

В случаях, когда я цитирую слова Иисуса или Будды из “Курса Чудес” или из других учений, я делаю это не для сравнения, а для того, чтобы привлечь ваше внимание к тому факту, что, по сути, есть и всегда было только одно духовное учение, хотя оно и является во многих формах. Некоторые из этих форм, такие как древние религии, были настолько плотно закрыты чуждыми, посторонними наслоениями, что их духовная суть полностью скрылась под ними. Однако по большому счету, их более глубокий смысл больше не признается, а преобразующая сила утеряна. Когда я ссылаюсь на древние религии или иные учения, то делаю это лишь для того, чтобы открыть их глубинный смысл, тем самым, восстановить их трансформирующую силу – в особенности для тех читателей, которые являются последователями этих религий или учений. Я говорю им: - за истиной не нужно никуда идти. Позвольте мне показать вам, как еще глубже войти в то, что у вас уже есть.

Однако главным образом, для того, чтобы дойти до широкого круга людей, я стремился использовать наиболее нейтральную терминологию. Эту книгу можно рассматривать как подтверждение и как повторное заявление для нашего времени о том самом вневременном учении, в котором покоится суть всех религий. Она не исходит из внешних источников, но истекает из одного истинного внутреннего Источника, и, таким образом, она не содержит никакой теории о спекуляции. Я говорю об этом, опираясь на внутреннее ощущение, и если порой я говорю энергично и с нажимом, то лишь для того, чтобы прорваться через тяжелые и плотные слои ментального сопротивления и достичь того места внутри вас, пребывая в котором вы уже знаете , так же как знаю я, и в котором истина постигается тогда, когда она слышна. Тогда там появляется чувство экзальтации и возвышенного ощущения жизни, как будто что-то внутри вас говорит: “Да. Я знаю – это правда”.

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.