Здавалка
Главная | Обратная связь

Место дисциплины (модуля) в структуре ОПОП ВО



Дисциплина «Лидерство» относятся к вариативной части дисциплин профессионального цикла (Б3.В.ОД.12) подготовки бакалавров по направлению38.03.02«Менеджмент» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Объем дисциплины (модуля) и виды учебных занятий

 

Общая трудоемкость дисциплины (модуля) составляет 3 зачетных единиц.

Виды учебной работы Всего акад. часов Семестр
Общая трудоемкость дисциплины (модуля)
Контактная работа в т.ч. аудиторные занятия:
Лекции
Практические занятия (ПЗ)
Виды аттестации (зачет, экзамен) Зачет Зачет
Самостоятельная работа:
Проработка материалов по конспекту лекций
Подготовка к практическим занятиям:
Проработка материалов по учебнику
Решение ситуационных заданий
Дискуссия
Деловые игры
Творческое задание с презентацией
Реферат с презентацией

 

Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий

Содержание разделов дисциплины (модуля)

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела (указываются темы и дидактические единицы) Трудоемкость раздела, час
Основы и сущностные характеристики лидерства Понятие «лидер» и «лидерство». Природа лидерства. Функции и роли лидера в группе с учетом способности занимать активную гражданскую позицию. Принципы лидера и стили руководства.
Личностные качества и профессионализм лидера, поведение и взаимоотношения с группой Стили лидерства. Личностные характеристики лидеров. Поведенческое и ситуационное лидерство. Профессионализм лидера. Личностное и профессиональное саморазвитие лидера. Образы, портреты и профили лидеров. Личность и группа. Групповые нормы и поведение лидеров. Принципы формирования команды.Процессы групповой динамики. Организация групповой работы. Факторы и этапы превращения группы в команду.

 

 

Механизм реализации власти лидера. Этика лидера Сущность и виды власти. Механизмы выдвижения в лидеры. Этика организации и этика лидера. Эгомаркетинг.
Факторы эффективного лидерства Факторы эффективности влияния лидера (харизма, авторитет, доверие). Анализ и проектирование межличностных, групповых и организационных коммуникаций. Личностные факторы эффективности лидера. Мотивация соратников лидеров. Факторы и ориентиры развития лидеров.
Лидерство в условиях появления девиаций и конфликтов Девиации лидерства. Конфликты в организациях и их урегулирование. Самореализация и «крушение» лидеров. Оценка условий и последствий принимаемых организационно-управленческих решений. Концепция идеальной инновационной организации с позиции ключевых групп интересов.
Итого

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.