Здавалка
Главная | Обратная связь

Разделы дисциплины (модуля) и виды занятий



№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекции, час ПЗ, час СРС, час Всего, час
Основы и сущностные характеристики лидерства
Личностные качества и профессионализм лидера, поведение и взаимоотношения с группой
Механизм реализации власти лидера. Этика лидера
Факторы эффективного лидерства
Лидерство в условиях появления девиаций и конфликтов
  Итого

5.2.1 Лекции

№ п/п Наименование раздела дисциплины Тематика лекционных занятий Трудоемкость, час
Основы и сущностные характеристики лидерства Понятие «лидер» и «лидерство». Природа лидерства. Функции и роли лидера в группе с учетом способности занимать активную гражданскую позицию. Принципы лидера и стили руководства.
Личностные качества и профессионализм лидера, поведение и взаимоотношения с группой Стили лидерства. Личностные характеристики лидеров. Поведенческое и ситуационное лидерство. Профессионализм лидера. Личностное и профессиональное саморазвитие лидера. Образы, портреты и профили лидеров. Личность и группа. Групповые нормы и поведение лидеров. Принципы формирования команды. Процессы групповой динамики. Организация групповой работы. Факторы и этапы превращения группы в команду.
Механизм реализации власти лидера. Этика лидера Сущность и виды власти. Механизмы выдвижения в лидеры. Этика организации и этика лидера. Эгомаркетинг.
Факторы эффективного лидерства Факторы эффективности влияния лидера (харизма, авторитет, доверие). Анализ и проектирование межличностных, групповых и организационных коммуникаций. Личностные факторы эффективности лидера. Мотивация соратников лидеров. Факторы и ориентиры развития лидеров.
Лидерство в условиях появления девиаций и конфликтов Девиации лидерства. Конфликты в организациях и их урегулирование. Самореализация и «крушение» лидеров. Оценка условий и последствий принимаемых организационно-управленческих решений. Концепция идеальной инновационной организации с позиции ключевых групп интересов.
Итого

5.2.2 Практические занятия (семинары)

№ п/п Наименование раздела дисциплины Тематика практических занятий (семинаров) Трудоемкость, час
Основы и сущностные характеристики лидерства Изучение понятий «лидер» и «лидерство». Определение функций и ролей лидера в группе с учетом способности занимать активную гражданскую позицию. Выявление общей ориентации на руководство. Рассмотрение принципов лидера и стилей руководства.
Личностные качества и профессионализм лидера, поведение и взаимоотношения с группой Профессионализм, личность и эмоциональныйинтеллект лидера. Образы, портреты и профили лидеров. Личностное и профессиональное саморазвитие лидера. Определение ролевых предпочтений и распределения ролей в группе. Организация групповой работы. Инструменты диагностики параметрови развития команд.
Механизм реализации власти лидера. Этика лидера Рассмотрение механизмов выдвижения в лидеры. Исследование этики организации и этики лидера. Эгомаркетинг.
Факторы эффективного лидерства Рассмотрение факторов эффективности влияния лидера (харизма, авторитет, доверие). Личностные факторы эффективности лидера. Мотивация соратников лидеров. Факторы и ориентиры развития лидеров.
Лидерство в условиях появления девиаций и конфликтов Девиации лидерства. Конфликты в организациях и их урегулирование. Приемы манипулирования психическим сознанием человека и общности и защита от манипуляций. Самореализация и «крушение» лидеров.
Итого

5.2.3 Лабораторный практикум

Не предусмотрен

 

5.2.4 Самостоятельная работа студентов (СРС)

№ п/п Наименование раздела дисциплины Вид СРС Трудоемкость, час
Основы и сущностные характеристики лидерства Деловые игры Ситуационные задания Реферат с презентацией Тестирование
Личностные качества и профессионализм лидера, поведение и взаимоотношения с группой Деловые игры Ситуационные задания Дискуссия Реферат с презентацией Тестирование
Механизм реализации власти лидера. Этика лидера Деловые игры Ситуационные задания Реферат с презентацией Тестирование
Факторы эффективного лидерства Деловые игры Ситуационные задания Реферат с презентацией Творческое задание (с презентацией) Тестирование
Лидерство в условиях появления девиаций и конфликтов Деловые игры Ситуационные задания Реферат с презентацией Тестирование
  Итого






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.