Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСВОБОЖДЕНИЕ СЕБЯ ОТ СВОЕГО РАЗУМА.



Что именно вы имеете в виду под “отслеживанием мыслителя”?

Если кто-нибудь придет к доктору и скажет: “Я слышу голос у себя в голове”, то вероятнее всего он или она будут направлены к психиатру. Факт состоит в том, что весьма схожим образом, виртуально каждый из нас постоянно слышит у себя в голове голос, или даже несколько голосов: - это непреднамеренные, бессознательные мыслительные процессы, и вы даже не осознаете, что у вас есть сила, чтобы их остановить. Это непрерывные монологи и диалоги.

Возможно, когда-нибудь на улице вы проходили мимо “помешанных”, беспрестанно бормочущих и говорящих сами с собой. Ну, что ж, это, впрочем, не очень-то отличается от того, что делают все остальные “нормальные” люди, с той лишь разницей, что они не делают этого вслух. Голос комментирует, рассуждает, судит, сравнивает, жалуется, любит, не любит, и так далее. Наличие голоса не обязательно существенно или значимо в ситуации, когда ты однажды обнаруживаешь себя поглощенным этим процессом; возможно, он возрождает к жизни недавние события прошлого, или проговаривает, или воображает возможные будущие ситуации. Здесь часто рисуются варианты негативного развития событий и их возможные последствия; это то, что называется беспокойством. Порой эта звуковая дорожка дополняется визуальными образами или "ментальным кино". Если голос в текущей ситуации становится значительным и важным, то он интерпретирует ее в категориях прошедшего времени. Это происходит потому, что голос принадлежит вашему обусловленному разуму, который является плодом всей вашей предыдущей истории, а также отражением унаследованных общественных и культурных ментальных установок. Так что вы видите и судите о настоящем, глядя на него глазами прошлого, и получаете его полностью искаженное изображение. И это не намного отличается от того, что вы могли бы услышать от вашего злейшего врага. Много людей живут, имея мучителя в своей голове, который непрерывно атакует и подвергает их наказанию, истощая и расточая их жизненную энергию. Это и есть причина невыразимой нищеты и драматических напастей, также как и причина заболеваний.

Хорошая новость состоит в том, что ты способен освободить себя от своего разума. И только это является истинным освобождением. Ты можешь сделать первый шаг прямо сейчас. Начни слушать голос у себя в голове как можно чаще. Обращай особенное внимание на повторяющиеся мыслительные комбинации, такие старые граммофонные пластинки, которые крутятся и скрипят у тебя в голове на протяжении многих лет. Именно это я имею в виду, говоря об “отслеживании мыслителя”, что является иным способом сказать: слушай голос у себя в голове, будь там свидетельством и доказательством присутствия.

Когда ты слушаешь этот голос, слушай его беспристрастно. Не выноси суждений. Не суди и не проклинай то, что слышишь, ибо это будет означать, что тот же самый голос снова вернулся к тебе через заднюю дверь. Скоро ты поймешь: там - голос, а здесь - Я есть , слушающий его и отслеживающий его. Осознание этого Я есть , - этот смысл своего собственного присутствия, - не есть мысль. Это восходит из-за пределов разума.

?

Таким образом, когда вы прислушиваетесь к мысли, вы осознаете не только наличие самой мысли, но также и присутствие себя, как очевидца. Появляется новая мерность, новое измерение сознания. Как только ты начинаешь прислушиваться к своим мыслям, то чувствуешь присутствие сознания – своего глубочайшего “я” - обнаруживающегося за пределами мысли, где оно обычно и пребывает. Тогда мысль теряет свою власть над тобой и быстро затихает, так как ты больше не подпитываешь разум, как это бывает, когда ты отождествляешь себя с ним. Это является началом конца процесса непроизвольного, непреднамеренного и навязчивого течения мыслей.

Когда мысль затихает, то появляется ощущение разрывов в непрерывном потоке мыслей – интервалов, промежутков “без-мыслей”. В начале разрывы будут короткими, возможно, в несколько секунд, но постепенно они будут становиться продолжительнее. Когда такой разрыв случается, ты чувствуешь полное спокойствие от присутствия ощущения единства с Сущим, которое разум обычно закрывает от тебя. По мере продвижения в практике чувство спокойствия и покоя будет углубляться. На самом деле, фактически, его глубина не имеет предела. Ты также будешь чувствовать тонкую эманацию радости, восходящую из внутренней глубины: - радости Бытия.

Это не является состоянием транса. Совсем нет. Здесь вообще не происходит никакой потери сознания. Происходит прямо противоположное. Если бы ценой достижения состояния покоя было понижение уровня сознания, а ценой достижения спокойствия была бы утрата жизнеспособности и бдительности, тогда этим вообще не стоило бы заниматься. В этом состоянии внутренней соединенности ты намного более бдителен, более пробужден, чем в состоянии отождествления себя со своим разумом. Ты полностью присутствуешь. Это также повышает частоту вибраций энергетического поля, дающего жизнь физическому телу.

Чем глубже ты уходишь в это царство “без-мыслей”, как его иногда называют на Востоке, тем глубже ты входишь в состояние чистого сознания. Пребывая в этом состоянии, ты с такой интенсивностью и радостью чувствуешь свое присутствие, что всё мышление, все эмоции, твое физическое тело, также как и весь окружающий тебя мир, становятся относительно малозначащими в сравнении с ним. Оно уносит тебя далеко за пределы того, что ты раньше считал “самим собой”. Это присутствие, по существу, и есть ты, и в то же время невообразимо больше, чем ты. То, что я хочу здесь передать, может звучать парадоксально, или даже противоречиво, но я не могу выразить это по-другому.

?

Вместо того, чтобы “отслеживать мыслителя”, ты можешь также создавать разрыв в потоке мыслей, просто направляя фокус своего внимания в Сейчас. Просто становись в высшей степени осознанным в настоящий момент. Это доставляет глубокое удовлетворение и радость. Таким способом ты уводишь сознание от активности разума и создаешь разрыв “не-разума”, в рамках которого пребываешь в состоянии наивысшей бдительности и осознанности, однако не думаешь. Это есть суть медитации.

В своей повседневной жизни ты можешь практиковать это, целиком и полностью отдавая все свое внимание любой рутинной деятельности, осуществление которой обычно является единственным способом ее завершения, с тем, чтобы она стала находить завершение в самой себе. Например, каждый раз, когда ты идешь по лестнице своего дома или на работе, уделяй пристальное внимание каждой ступеньке, каждому движению, даже свему дыханию. Полностью присутствуй. Или когда ты моешь руки, обращай внимание на все тонкости ощущений, связанные с этими действиями: на звук льющейся воды, на движения своих рук, на аромат мыла и т.д. Или когда ты садишься в машину, после того, как ты закрыл дверь, сделай паузу на несколько секунд о понаблюдай за своим дыханием. Приди к осознаванию безмолвного, но сильного чувства присутствия. Есть лишь один определенный критерий измерения твоего успеха в этой практике: - степень и качество покоя, который ты ощущаешь внутри себя.

?

Таким образом, единственный, наиболее жизненно важный шаг в твоем путешествии к просветлению это вот что: учись разотождествлять себя со своим разумом. Каждый раз, когда ты создаешь разрыв в потоке мышления, свет твоей осознанности становится сильнее.

Однажды ты сможешь поймать себя на том, что улыбаешься, прислушиваясь к голосу у себя в голове, также как ты улыбаешься шалостям ребенка. Это означает, что ты больше не будешь принимать содержимое своего разума слишком серьезно, так как чувство собственного “я” не зависит от него.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.