Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОШЛАЯ БОЛЬ: РАСТВОРЕНИЕ ТЕЛА БОЛИ



Пока ты не имеешь доступа к силе момента Сейчас, каждая эмоциональная боль, которую ты ощущаешь, укрывается за оставшейся болью, которая живет в тебе. Она сливается с болью из прошлого, которая всегда там есть, и становится нагрузкой для твоего разума и тела. Это, разумеется, включает в себя и ту боль, от которой ты страдал в детстве, и которая была вызвана мировой неосознанностью, в которой ты был рожден.

Эта аккумулированная боль является негативным энергетическим полем, оккупирующим твое тело и разум. Если ты посмотришь на нее, как на невидимый объект или сущность в характерном для нее виде, то ты довольно близко подберешься к истине. Это эмоциональное тело боли. У него есть две формы жизни: дремлющая и активная. Тело боли может дремать 90 процентов времени; хотя у глубоко несчастного человека оно может быть активным вплоть до 100 процентов времени. Некоторые люди живут свою жизнь почти полностью через свое тело боли, в то время как другие могут ощущать его только в определенных ситуациях, в таких как близкие, интимные отношения, или в ситуациях, связанных с прошлой утратой или оставлением, физическим или эмоциональным ущербом, и так далее. Привести его в действие может всё что угодно, в особенности, если оно резонирует с болевой моделью из твоего прошлого. Когда оно готово пробудиться из своего дремлющего состояния, то даже мысль или невинная ремарка, сделанная кем-то из твоих близких, может его активизировать.

Некоторые тела боли неприятны и несносны, но относительно безвредны, например, как ребенок, который не хочет перестать ныть и хныкать. Другие - это злобные и деструктивные монстры, настоящие демоны. Некоторые – физически сильные, и даже насильственные; а эмоционально сильных тел боли - намного больше. Некоторые из них будут нападать на окружающих тебя или на близких к тебе людей, в то время как другие могут атаковать тебя, своего хозяина. Мысли и чувства, которые у тебя есть по поводу своей жизни, становятся затем глубоко негативными и саморазрушающимися. Болезни и несчастные случаи часто создаются именно таким путем. Некоторые тела боли доводят своих хозяев до самоубийства.

Когда ты думаешь, что знаешь человека и затем в первый раз, внезапно, вступаешь в конфронтацию с этим чуждым, отвратительным выродком, то ты можешь испытать потрясение. Однако, более важно наблюдать его в самом себе, чем в ком-либо еще. Отслеживай в себе любые признаки недовольства, появляющиеся в любой форме – возможно, это зашевелилось пробуждающееся тело боли. Оно может приобретать форму раздражения, нетерпения, безрадостного, хмурого настроения, желания причинить вред, форму озлобленности, приступа сильного гнева, депрессии, нужды иметь какую-нибудь драму в личных отношениях, и так далее. Отлавливай его в тот момент, как только оно начинает просыпаться из своего дремлющего состояния.

Тело боли хочет выжить, точно так же, как хочет выжить любое другое существо, и оно может выжить лишь в том, случае, если ему удастся склонить тебя к отождествлению себя с ним. Тогда оно сможет подняться, взять тебя в оборот, “стать тобою”, и жить через тебя. Оно нуждается в получении своей “пищи” через тебя. Оно будет подкармливать любые ощущения, которые резонируют с его собственным видом энергии, с чем угодно, что создает дальнейшую боль в любой форме: в форме злости, деструктивизма, ненависти, горя, эмоциональной драмы, насилия и даже болезни. Таким образом, тело боли, когда оно взяло верх над тобой, будет создавать в твоей жизни ситуацию, которая отражает обратно к нему его собственную энергию и которой оно будет питаться. Боль может питаться только болью. Боль не может питаться радостью. Она не может ее переварить.

Как только тело боли овладело тобой, ты хочешь больше боли. Ты становишься жертвой или преступником. Ты хочешь причинять боль, или хочешь страдать от боли, или и то и другое. Между этим нет существенной разницы. Ты этого, конечно же, не осознаешь, и будешь неистово и ожесточенно утверждать, что не хочешь боли. Однако, посмотри пристальнее, и ты обнаружишь, что твой мыслительный процесс и твое поведение организованы таким образом, чтобы продолжать и поддерживать эту боль для себя и для других. Если бы ты был по-настоящему осознающим это, то ее модель растворилась бы, ибо желать больше боли - это безумие, ведь никто не является осознанно безумным.

Тело боли, которое представляется в виде темной тени, отбрасываемой эго, в действительности боится света твоей осознанности. Оно боится быть обнаруженным. Его выживание является вопросом твоего бессознательного отождествления с ним и находится в зависимости от этого, также как и твой неосознанный страх перед болью, живущий в тебе. Но если ты не смотришь на нее прямо, если ты не вносишь в эту боль свет своей осознанности, то ты будешь вынужден снова и снова давать ей волю. Тело боли может казаться тебе похожим на опасное чудовище, на которое ты не в силах даже бросить взгляд, но я уверяю тебя, что оно - это невещественный фантом, который не способен устоять перед силой твоего присутствия.

Некоторые духовные учения констатируют, что вся боль, в конечном счете, является иллюзией, и это правда. Вопрос вот в чем: Является ли это правдой для тебя? Слабое убеждение не делает это правдой. Хочешь ли ты испытывать боль до конца своих дней, продолжая говорить, что это иллюзия? Делает ли это тебя свободным от боли? То, чем мы здесь занимаемся, это как раз то, как ты можешь постичь эту истину – то есть как ты можешь сделать ее реальностью своих собственных ощущений.

Таким образом, тело боли не хочет, чтобы ты наблюдал за ним прямо и видел его таким, какое оно есть. В тот самый момент, когда ты его наблюдаешь, когда ты чувствуешь его энергетическое поле внутри себя, когда ты обращаешь на него свое внимание, отождествление распадается. Наступает более высокая степень осознанности. Я называю ее - присутствие. Сейчас ты есть очевидец или часовой этого тела боли. Это означает, что оно больше не может использовать тебя, претворяясь тобой, и больше не может подпитывать себя через тебя. Ты обрел свою собственную самую большую внутреннюю силу и прочность. Ты получил доступ к силе момента Сейчас.

Что происходит с телом боли, когда мы становимся достаточно осознанными для того, чтобы сломать наше отождествление с ним?

 

Его создает неосознанность; осознанность трансмутирет его в себя. Святой Павел превосходно выразил этот универсальный принцип: “Всё становится видимым будучи вынесенным на свет, и что бы ни было представлено свету, само становится светом”. Так же как ты не можешь сражаться с тьмой, ты не можешь сражаться с телом боли. Попытки сделать это будут создавать внутренний конфликт, и тем самым дальнейшую боль. Отслеживания достаточно. Отслеживание тела боли подразумевает принятие его как части того, что есть в этот момент.

Тело боли состоит из захваченной и поглощенной жизненной энергии, которая была отщеплена, отколота от твоего совокупного, целого энергетического поля и которая стала автономной посредством неестественного процесса отождествления с разумом. Она разворачивается на саму себя и становится анти-жизнью, подобно животному в его попытке пожрать свой хвост. Почему, ты думаешь, наша цивилизация стала настолько деструктивной для жизни? Но даже сила, уничтожающая жизнь, по-прежнему является жизненной энергией.

Когда ты начинаешь разотождествляться и становиться сторожем, наблюдателем, то тело боли будет продолжать действовать еще в течение какого-то времени и будет пытаться переключить тебя в режим отождествления с ним. Тем не менее, ты уже больше не подпитываешь его своей энергией через отождествление себя с ним, однако, оно имеет определенный момент инерции и также, как вращающееся колесо, еще будет крутиться в течение какого-то времени, даже когда его уже больше никто не крутит. На этой стадии оно также может создавать физическую боль в разных частях тела, но она уже не будет продолжительной. Оставайся присутствующим, оставайся осознанным. Будь всегда начеку, охраняя своё внутреннее пространство. Тебе нужно быть в достаточной мере присутствующим, чтобы быть способным непосредственно отслеживать это тело боли и чувствовать его энергию. Тогда оно не сможет управлять твоим мышлением. Когда вектор твоего мыслительного момента сонастраивается с вектором энергетического поля тела боли, то в этот миг ты снова отождествляешься с ним и снова питаешь его энергией своих мыслей.

К примеру, если злость является преобладающей, доминирующей энергетической вибрацией тела боли и ты погружен в злобные мысли, пребывая в думах о том, что кто-то, где-то, в чем-то тебе напортил, или если ты хочешь так или иначе проучить этого негодяя, тогда ты становишься неосознанным, а тело боли становится “тобой”. Когда есть злость, то под ней всегда есть боль. Или когда мрачное настроение овладевает тобой и ты начинаешь углубляться в различные негативные ментальные модели и думать о том, насколько никчемной и напрасной является твоя жизнь, то вектор направления твоих мыслей становится сонаправленным с телом боли, и тогда ты становишься неосознанным и уязвимым для атак тела боли. Смысл использования здесь мною слова “неосознанность” сводится к тому, чтобы это означало отождествление с некоторым ментальным или эмоциональным шаблоном. Это подразумевает полное отсутствие наблюдателя.

Длительное осознанное внимание разрывает связь между телом боли и твоим мыслительным процессом и осуществляет процесс трансмутации. Это как если бы боль стала топливом для пламени твоей осознанности, которая в результате начинает ярче гореть. Это и есть эзотерическое значение древнего искусства алхимии: трансмутация основных металлов в золото, страдания – в осознанность. Расслоение сознания прекращается и оно исцеляется, а ты снова становишься целостным. Тогда ты ответственен за то, чтобы не создавать дальнейшей боли.

Позвольте мне подвести итог этого процесса. Фокусируй свое внимание на ощущении внутри себя. Знай, что это есть тело боли. Прими то, что оно там. Не думай о нем – не позволяй чувствам превратиться в мысли. Не суди и не анализируй. Не отождествляй себя с ним. Оставайся присутствующим и продолжай быть наблюдателем того, что происходит внутри тебя. Осознавай не только эмоциональную боль, но также и “того, кто наблюдает”, стань безмолвным часовым. Это – сила момента Сейчас, сила твоего собственного осознанного присутствия. И наблюдай за тем, что происходит.

?

Для многих женщин тело боли особенно явно пробуждается в период, предшествующий менструальному потоку. Несколько позже я расскажу об этом и о причинах этого. Прямо сейчас разреши мне сказать вот что: если ты способен оставаться начеку, присутствовать во времени и отслеживать всё, что ты чувствуешь внутри себя, вместо того, чтобы быть подмятым этим, то это предлагает тебе возможность заниматься самой мощной духовной практикой, и тогда быстрая трансмутация всей прошлой боли становится возможной.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.