Здавалка
Главная | Обратная связь

Норма оснащения помещений и транспортных ср-в огнетушителями и порядок их использования



 

Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов (категории защищаемого помещения), характера возможного их взаимодействия с ОТВ и размером защищаемого объекта.

Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители. Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.

Комплектование транспорта.

<3,5 т – 1 ОП, ОУ, ОВЭ 2 кг;


3,5 – 7,5 т – 2 ОП, ОУ, ОВЭ 2 кг

> 7,5 т. – 2 ОП, ОУ, ОВ 5 кг

 

55

Порядок действия при пожаре работника, руководителя и должностного лица орг-ции

 

В каждой организации порядок действий при пожаре определяется локальной инструкцией о мерах противопожарной безопасности.

Каждый работник при обнаружении пожара, признаков горения, задымления и т.п. должен немедленно сообщить об этом по телефону (в пожарную охрану).

Руководители и должностные лицаорганизаций, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара должны:

· сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, поставить в известность руководство;

· в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;

· проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты;

· при необходимости отключить электроэнергию выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

· прекратить все работы в здании;

· удалить за пределы опасной зоны всех работников;

· осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

· обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

· организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

 

56







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.