Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРВОПРИЧИНА СТРАХА



Вы упомянули страх, как бытийную часть нашей основной эмоциональной боли. Каким образом страх поднимается, и почему его так много в человеческой жизни? И не является ли определенная часть страха просто здоровой самозащитой? Если бы у меня не было страха перед огнем, я мог бы сунуть в него руку и обжечься.

 

Причина, по которой ты не суешь руку в огонь, состоит не в страхе, а в том, что ты знаешь, что обожжешься. Тебе не нужен страх, чтобы избежать ненужной опасности – довольно лишь минимума сообразительности и здравого смысла. Для подобных практических случаев достаточно и полезно усвоить уроки из прошлого опыта. И теперь, если кто-то угрожает тебе огнем или применением физического насилия, ты можешь испытать что-то вроде страха. Это будет инстинктивным съеживанием и уклонением от опасности, но не будет, страхом о котором мы сейчас говорим. Физические условия существования чувства страха разведены с конкретной, настоящей и непосредственной опасностью. Он появляется во множестве форм, таких как: тревога, беспокойство, боязнь, фобия, и т.д. Этот тип психологического страха всегда исходит из чего-то, что могло бы произойти, и не основан на том, что происходит сейчас. Ты находишься именно здесь и сейчас, тогда как твой разум находится в будущем. Это создает тревожный промежуток. И если ты отождествлен со своим разумом и если ты потерял контакт с силой и простотой момента Сейчас, то тревожный промежуток будет твоим постоянным компаньоном. Ты всегда можешь справиться с настоящим моментом, но никогда не сможешь совладать с тем, что является лишь ментальной проекцией – ты не способен накрыть будущее.

Более того, до тех пор, пока ты отождествляешь себя со своим разумом, эго превращает твою жизнь в руины, как я уже говорил. По причине его фантомной природы и не смотря на наличие у него тщательно разработанного, хорошо продуманного, искусно сделанного защитного механизма, эго чрезвычайно уязвимо и беззащитно, и оно всегда видит себя под угрозой. Это, между прочим, так и есть даже если эго выглядит снаружи очень самоуверенным. И теперь вспомни, что эмоция есть реакция тела на состояние сознания. Какое послание тело непрерывно получает от эго, от этого ложного, созданного разумом “я”? Опасность, я под угрозой. И какая эмоция генерируется под воздействием этого постоянного сигнала? Страх, разумеется.

Похоже, что у страха множество причин. Страх потери, страх неудачи, страх получить вред, и так далее, однако, в конце концов, все страхи – это страх эго умереть, аннигилировать. Для эго смерть всегда за ближайшим углом. В этом состоянии отождествления себя с разумом, страх смерти оказывает влияние на любой аспект твоей жизни. К примеру, даже такая кажущаяся тривиальной и “нормальной” вещь, как вынужденная необходимость быть правым в споре и сделать другого неправым – отстаивая и защищая ментальную позицию, с которой ты отождествляешься – вызвана страхом смерти. Если ты отождествляешься с ментальной позицией, тогда если ты становишься неправым, твое основанное на разуме восприятие себя попадает под серьезную угрозу аннигиляции. Таким образом, ты как эго, не можешь позволить себе быть неправым. Быть неправым означает умереть. Именно поэтому возникают войны, а несчетное количество взаимоотношений разрушаются.

Как только ты перестанешь отождествлять себя со своим разумом, то для твоего чувства самого себя не будет никакой разницы, прав ты или не прав. Таким образом, усиленная, вынужденная и глубокая неосознанная необходимость быть правым, являющаяся формой насилия, больше не будет там оставаться. Ты сможешь ясно и твердо заявлять о том, что ты чувствуешь и что ты думаешь, однако в этом уже не будет агрессивности или необходимости защищаться. Твое чувство себя будет исходить из более глубокого и подлинного места внутри тебя, а не из твоего разума. Отслеживай любое появление желания обороняться, исходящее изнутри тебя. Что ты защищаешь? Иллюзорное отождествление, образ в своем сознании, вымышленное существо. Делая эту модель осознаваемой, становясь очевидцем этого, ты перестаешь отождествляться с ней. Тогда в свете твоей осознанности, неосознанная модель будет быстро растворяться. Это положит конец всем спорам и силовым игрищам, которые так разрушительны для взаимоотношений. Подавление других – это слабость, замаскированная под силу. Истинная сила – внутри, и она тебе сейчас доступна.

Так что любой, кто отождествляет себя со своим разумом, и поэтому является отсоединенным от своей истинной силы, от своего глубинного “я”, уходящего корнями в Сущее, будет иметь страх в качестве своего постоянного спутника. Число людей, вышедших за пределы своего разума чрезвычайно мало, поэтому ты вполне можешь предположить, что виртуально каждый, кого ты встречаешь или знаешь, живет в состоянии страха. Варьирует лишь интенсивность и насыщенность чувства страха. Он флюктуирует между чувством тревоги и боязни с одной стороны шкалы, до неясного и рассеянного беспокойства и отдаленного чувства угрозы – с другой. Большинство людей становятся осознающими его только когда он принимает более выраженные формы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.