Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ЭГО ИЩЕТ ЦЕЛОСТНОСТЬ



Другой аспект эмоциональной боли, свойственный эгоистическому сознанию, это глубоко сидящее чувство недостаточности или некомпетентности, чувство нецелостности. У некоторых людей оно является осознанным, у других – неосознанным. Если оно осознанно, то оно проявляется как чувство неустроенности, неразрешенности, и чувство постоянной собственной недооценки, или чувство того, что ты недостаточно хорош. Если оно неосознанно, то оно может ощущаться только косвенно, как интенсивное стремление, желание или потребность. В других случаях люди будут часто входить в состояние принудительной погони за эгоистическими похвалами и наградами, а также за тем, с чем они могут идентифицироваться для того, чтобы заполнить пустоту, дыру, которую ощущают внутри себя. Таким образом, что они стремятся к завладению и обладанию, к деньгам, к успеху, к власти, к признанию, или к специфическим, особенным взаимоотношениям, в основном для того, чтобы они смогли чувствовать себя лучше в отношении самих себя, чувствовать себя более полными и цельными. Однако даже если они обретают все это, они вскоре обнаруживают, что дыра все еще на месте, и что она бездонна. И тогда они действительно оказываются в беде, потому что они больше не могут вводить себя в заблуждение и обманывать. Ну, конечно же, ну, разумеется, они могут и делают это, однако это становится все более трудным.

До тех пор, пока эгоистическое мышление управляет твоей жизнью, ты не сможешь по-настоящему испытать облегчение; ты не можешь пребывать в состоянии покоя или наиболее полного выражения себя, за исключением коротких интервалов, когда ты получаешь то, что хотел, и когда твое страстное желание только что удовлетворено. Пока эго исходит из чувства самого себя, оно нуждается в отождествлении с внешними вещами и проявлениями. Оно постоянно нуждается в защите и питании. Для эго наиболее распространенными формами отождествления являются такие, как обладание чем-либо, работа, которую ты выполняешь, социальный статус и признание, объем знаний и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, специальные, особые способности, взаимоотношения, личная и семейная история, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации. Ничто из этого не является тобой.

Не находишь ли ты это пугающим? Испытываешь ли ты облегчение от знания этого? Все эти вещи рано или поздно тебе придется отпустить. Возможно, пока тебе будет трудно в это поверить, и поэтому пока я определенно не прошу тебя поверить в то, что сейчас ты не сможешь обнаружить свое отождествление в любой из этих форм. Ты будешь знать правду об этом от самого себя. В крайнем случае, ты осознаешь ее в самый последний момент, когда почувствуешь приближение смерти. Смерть сдерет с тебя всю шелуху того, чем ты не являешься. Секрет жизни состоит в том, чтобы “умереть до того, как ты умрешь” – у обнаружить, что смерти нет.

 

ГЛАВА ТРЕТЬЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.