Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛУЧАЯ ДОСТУП К СИЛЕ МОМЕНТА СЕЙЧАС



Лишь миг назад, когда ты говорил о вечном настоящем и нереальном прошлом и будущем, я нашел себя смотрящим вон на то дерево за окном. Я и раньше уже смотрел на него несколько раз, однако на этот раз это было по-другому. Внешнее восприятие изменилось не сильно, за исключением лишь того, что краски стали казаться ярче и стали больше вибрировать. На этот раз, сейчас, к этому добавилось еще какое-то измерение. Это трудно объяснить. Не знаю как, но я сознавал нечто невидимое, и то, что я чувствовал, была суть этого дерева, его внутренний дух, если хочешь. И, каким-то образом, я стал его частью. Сейчас я понял, что прежде я видел не истинную суть дерева, а его плоский и мертвый образ. И теперь, когда я смотрю на это дерево сейчас, некоторая часть того осознавания все еще присутствует, однако я чувствую, что она ускользает прочь. Видишь ли, ощущение уже ослабевает, убывает и отходит в прошлое. Может ли что-то вроде этого когда-нибудь стать и быть больше, чем уплывающее мимолетное впечатление?

 

Ты на мгновение стал свободным от времени. Ты перешел в момент Сейчас и поэтому стал воспринимать это дерево, не заэкранированное твоим разумом. Осознавание Сущего стало частью твоего восприятия. Вместе с вневременным измерением приходит иной род знания, которое не “убивает” дух, живущий внутри каждого создания и каждой вещи. Знание, которое не нарушает святость и таинство жизни, но вмещает глубокую любовь и почтительное благоговение перед всем, что есть . Знание, о котором разум ничего не знает.

Разум не может знать то дерево. Он может знать лишь факты или данные об этом дереве. Мой разум не может знать тебя , - только лишь ярлыки, суждения, факты и мнения о тебе. Лишь Сущее знает это прямо.

Для разума и знания разума существует определенное место. Это практическое царство повседневной жизни. Однако, когда он подминает под себя все аспекты жизни, включая твои взаимоотношения с другими человеческими существами, а также с природой, то становится чудовищным паразитом, который, если он не под контролем, вполне способен завершить дело ликвидации всей жизни на планете и, конце концов, самого себя, уничтожив своего хозяина.

У тебя было мгновение, чтобы увидеть, как вневременное может трансформировать твое восприятие. Но ощущения недостаточно, неважно насколько прекрасным и проникновенным оно является. То, что нужно, и то, что мы здесь рассматриваем, - это постоянный сдвиг сознания.

Таким образом, сломай старую модель отрицания присутствия в настоящем моменте и модель сопротивления присутствию в моменте. Сделай своей практикой выдергивание внимания из прошлого и будущего, всегда, когда в них нет надобности. Шагни за пределы временного измерения своей повседневной жизни настолько далеко, насколько возможно. Если тебе трудно прямо войти в момент Сейчас, то начни с наблюдения привычной тенденции своего разума к желанию ускользать от момента Сейчас. Ты будешь наблюдать, что будущее обычно представляется либо лучше, либо хуже, чем настоящее. Если воображаемое будущее лучше, то оно дает надежду или приятное ожидание или подъем. Если оно хуже, то создает тревогу и беспокойство. И то и другое – иллюзорно. Через самонаблюдение в твою жизнь автоматически приходит все больше настоящего . В тот момент, когда ты понимаешь, что не присутствуешь в моменте, - ты присутствуешь . Как только ты обретаешь способность наблюдать за своим разумом, то ты больше не будешь попадать в его ловушку. Появляется другой фактор, нечто, идущее не от разума: ощущение видения настоящего.

Будь в присутствии как сторож своего разума – своих мыслей и эмоций. Также как и своих реакций в различных ситуациях. По меньшей мере, интересуйся как своими реакциями, так и ситуациями или индивидуумами, которые заставляют тебя реагировать. Также замечай, как часто твое внимание находится в прошлом или в будущем. Не суди и не анализируй то, что наблюдаешь. Отслеживай мысли, чувствуй эмоции, наблюдай за реакциями. Не создавай личных проблем за пределами их. Тогда ты будешь чувствовать нечто более сильное, чем любая из тех вещей, которые ты наблюдаешь: - спокойствие, самоё наблюдаемое присутствие, находящееся за содержанием и сутью твоего разума, безмолвного часового.

?

Насыщенное присутствие необходимо, когда определенные ситуации приводят в действие реакцию с сильным эмоциональным зарядом, такие как если твой образ самого себя подвергается угрозе, когда твоей жизни брошен вызов, который запускает и активизирует страх, когда все идет “наперекосяк”, или когда эмоциональный комплекс из прошлого выносится и встает перед тобой. В этих случаях у тебя появляется тенденция становиться “неосознанным”. Реакция или эмоция овладевает тобой и ты “становишься” ею. Ты действуешь под ее диктовку. Ты судишь, атакуешь, делаешь других неправыми, защищаешься, … исключаешь то, что ты не есть это; ты есть реактивная модель, шаблон, ты есть разум в его привычном режиме выживания.

Отождествление с разумом дает ему больше энергии; наблюдение за разумом отбирает у него энергию. Отождествление с разумом создает больше времени; наблюдение за разумом открывает вневременную мерность. Энергия, отобранная у разума, обращается в присутствие, тебе становится гораздо легче просто выбрать отступать от мерности времени и уходить вглубь момента Сейчас, поскольку для достижения практических результатов времени не требуется. Это не уменьшает твоей способности использовать время – прошлое или будущее – когда тебе понадобится обратиться к его практическим аспектам. Это также не ослабляет твою способность использовать свой разум. На самом деле, эти способности усиливаются. Когда ты действительно пользуешься своим разумом, то он становится только острее и более сфокусированным.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.