Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТПУСКАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ



Учись пользоваться временем в практических аспектах своей жизни – мы можем назвать это “часовым временем” – но сразу же, как только практические дела будут завершены, возвращайся к осознаванию настоящего момента. В этом случае не будет происходить прироста “психологического времени”, которое отождествляется с прошлым, а также с непрерывной принудительной проекцией в будущее.

Часовое время это не просто назначение встречи или планирование поездки. Оно включает в себя изучение уроков прошлого, чтобы больше не повторять тех же ошибок. Определение целей и работу по их достижению. Предсказание будущего посредством использования моделей и законов, физики и математики, и т.д., почерпнутых из прошлого, а также предпринятые должных действий на основе наших предсказаний.

Но даже здесь, в сфере практической жизни, где мы не можем что-либо делать, не ссылаясь на прошлое и будущее, настоящий момент остается очень существенным фактором: любой урок прошлого становится уместным и применимым сейчас . Любое планирование, так же как и работа в направлении достижения определенной цели, производится сейчас .

Главный фокус внимания просветленных личностей всегда направлен на момент Сейчас, однако аспект времени всегда находится на периферии их осознавания. Другими словами, они продолжают пользоваться часовым временем, оставаясь свободными от психологического времени.

Будь начеку, практикуя это, чтобы нечаянно не трансформировать часовое время в психологическое. Например, если ты совершил ошибку в прошлом, а извлек из нее урок сейчас, то это означает, что ты используешь часовое время. С другой стороны, если ты пребываешь в этом ментально, в состоянии самокритики, испытывая сожаление и угрызения совести, или если к тебе приходит чувство вины, то это означает, что ты делаешь ошибку в том, что называется “я” и “моё”: ты делаешь его частью своего ощущения себя, и оно становится психологическим временем, которое всегда связано с ложным чувством отождествления. Непрощение непременно подразумевает и заключает в себе тяжелую ношу психологического времени.

Если ты ставишь перед собой цель и работаешь ради ее достижения, то пользуешься часовым временем. Ты знаешь о том, куда хочешь идти, однако при этом ты чествуешь тот самый шаг, который предпринимаешь именно в этот момент, и целиком отдаешь ему всё своё внимание. Если же ты становишься чрезмерно сфокусированным на цели, может статься, потому что стремишься к счастью, к своей наиболее полной реализации, или к наиболее полному ощущению себя в моменте Сейчас, то ты больше не чествуешь сам момент Сейчас. Он становится уменьшенным до размера скромной каменной ступени в будущее, не имеющей самостоятельной ценности. Тогда часовое время превращается в психологическое. Тогда твое путешествие по жизни уже не является приключением, а становится лишь наблюдением за необходимостью вовремя прибыть, добиться, “сделать что-то”. Ты больше не видишь придорожных цветов, не чувствуешь их аромат, также как не осознаешь красоту и волшебство жизни, которая разворачивается вокруг тебя тогда, когда ты присутствуешь в моменте Сейчас.

?

Я понимаю чрезвычайную важность момента Сейчас, однако не могу целиком согласиться с тем, что время – это полная иллюзия.

 

Когда я говорю, что “время есть иллюзия”, то мое намерение состоит не в том, чтобы сделать философское заявление. Я лишь напоминаю тебе о простом факте – о таком очевидном факте, что ты можешь находить его очень трудным для того, чтобы уловить, и даже можешь посчитать его бессмысленным – однако как только ты осознаешь это, то он как меч сможет пройти сквозь все слои сложностей и “проблем”, созданные разумом. Позволь мне сказать это еще раз: настоящий момент – это все, что у тебя есть. Никогда не было и не будет времени, когда твоя жизнь не происходила бы в “этот момент”. Разве это не факт?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.