Здавалка
Главная | Обратная связь

КВАНТОВЫЙ СКАЧОК В ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИЯ



У меня были проблески этого состояния свободы от разума и от времени, как вы описываете, но прошлое и будущее настолько ошеломляюще сильны, что я не в состоянии надолго оставаться вне них.

 

Скованное временем состояние сознания глубоко погружено в человеческую психику. Но то, чем мы здесь занимаемся, является частью глубинной трансформации, имеющей место в коллективном сознании планеты и за ее пределами: пробуждение сознания от спячки в материи, в форме и в разделенности. Ликвидация времени. Мы ломаем шаблоны разума, паттерны, которые доминировали над людьми на протяжении многих эпох. Эти шаблоны создали невообразимое страдание в огромных масштабах. Я не использую слово зло. Гораздо точней будет назвать это неосознанностью или безумием.

Это разрушает старую модель осознанности, также как и модель неосознанности: Является ли это тем, что мы должны сделать, или это произойдет, так или иначе? Я имею в виду, является ли это изменение неизбежным?

 

Это вопрос точки зрения. То, что делается и то, что происходит, на самом деле один и тот же процесс; потому что ты есть тот, кто полностью осознан, - ты не можешь разделиться надвое. Однако нет абсолютной гарантии в том, что люди будут это делать. Процесс не является неизбежным или автоматическим. Твое сотрудничество, твое участие является его существенной частью. И как бы на него ни посмотреть, это - квантовый скачок в эволюции сознания, впрочем, как и единственный шанс выжить для нашей человеческой расы.

 

РАДОСТЬ ЖИЗНИ

Чтобы дать себе сигнал о том, что ты позволил себе впасть в опасное состояние готовности быть захваченным психологическим временем, ты можешь пользоваться простым критерием. Спроси себя: “Испытываю ли я радость, спокойствие и легкость в том, что я сейчас делаю?” Если нет, то это означает, что время заслоняет настоящий момент, а жизнь воспринимается как тяжелая ноша или как борьба.

Если нет радости, спокойствия или легкости в том, чем ты занимаешься, это не обязательно означает, что тебе следует изменить то, что ты делаешь. Достаточно изменить то, как ты это делаешь. “Как” всегда важнее, чем “что”. Посмотри, способен ли ты уделить больше внимания процессу делания , чем тому результату, которого ты хочешь достичь через это делание. Сосредоточь все свое внимание на том, что дарит тебе настоящий момент. Это означает, что ты также целиком принимаешь то, что есть, потому что ты не можешь отдавать чему-то все свое внимание, и одновременно сопротивляться этому.

Как только ты начинаешь чтить и уважать настоящий момент, всё несчастье и борьба растворяются, а жизнь начинает течь с радостью и спокойствием. Если ты действуешь исходя из осознавания настоящего момента, то все что ты делаешь, становится пронизанным ощущением качества, заботы и любви – даже самые простые действия.

?

Так что, не беспокойся и не придавай значения плодам своего труда – просто отдавай свое внимание тому, что ты делаешь. Плоды будут появляться сами по себе. Это - очень мощная духовная практика. В Бхагавад Гита , в одной из старейших и прекраснейших из существующих ныне духовных техник, непривязанность к результату своего труда носит название Карма-Йога. Она описывается как путь “посвященного действия”.

Когда прекращается навязчивое стремление уйти прочь от момента Сейчас, тогда радость Жизни втекает во всё, что ты делаешь. В тот же миг, когда ты переносишь свое внимание в момент Сейчас, ты ощущаешь присутствие, спокойствие и мир. Ты более не зависишь от будущего в плане своего удовлетворения и наиболее полной реализации – ты больше не ищешь их ради своего спасения. Поэтому ты не привязан к результатам. Ни срыв или неудача, ни успех или победа, не имеют силы изменить твое внутреннее состояние Бытия. Ты нашел жизнь под своей жизненной ситуацией.

В отсутствие психологического времени твое чувство себя проистекает из Сущего, а не из твоего персонального прошлого. Таким образом, психологическая необходимость стать кем-то иным, чем ты уже есть, исчезает. В миру, на уровне своей жизненной ситуации, ты, в самом деле, можешь стать богатым, умным, хорошо осведомленным, успешным, свободным от того или от другого, однако в более глубокой мерности Бытия, ты являешься совершенным и целостным прямо сейчас .

В этом состоянии целостности, будем ли мы способны или склонны проявлять волю преследовать внешние цели?

 

Конечно, да, но ты больше не будешь иметь иллюзий в ожиданиях того, что кто-то или что-то спасет тебя или сделает тебя счастливым в будущем. Что касается твоей жизненной ситуации, то в ней могут быть цели, которые ты можешь достигать или добиваться. Это же мир форм, мир обретения и потерь. Так что на более глубоком уровне ты уже являешься совершенным, и как только ты постигнешь это, то во всем, что ты делаешь, заиграет веселая и радостная энергия, которая только и ждет, чтобы ты ее выпустил на волю. Будучи свободным от психологического времени, ты больше не будешь преследовать свои цели с беспощадной и непреклонной решимостью, приводимой в действие страхом, злостью, недовольством и досадой, или необходимостью кем-то стать. И ты более не будешь оставаться пассивным и бездеятельным от страха потерпеть неудачу, которая для эго будет означать утрату самоё себя. Когда твое глубокое чувство своего “я” исходит из Сущего, когда ты свободен от психологической необходимости становиться кем-то еще, тогда ни твое счастье, ни твое чувство своего “я” не зависит от результата, и, таким образом, это становится освобождением от страха. Ты не ищешь постоянства там, где оно не может быть найдено: в мире форм, в мире обретения и потерь, в мире рождения и смерти. Ты не требуешь, чтобы ситуации, условия, места пребывания, или люди сделали тебя счастливым, и не страдаешь, когда они не оправдывают твоих ожиданий.

Всё чтимо, но ничто не значимо. Формы рождаются и умирают, тем не менее, ты осознаешь вечную основу, которая скрывается за формой. Ты знаешь, что “никакая реальность не может быть угрозой”. <3>

Когда это является твоим состоянием Бытия, то как же ты можешь не достигнуть цели? Ты уже достиг её.

 

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.