Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОТЕРЯ МОМЕНТА СЕЙЧАС: СУТЬ ЗАБЛУЖДЕНИЯ



Даже если я полностью принимаю то, что время, в конечном счете, является иллюзией, то какие отличия это может создать в моей жизни? Мне все равно приходится жить в мире, в котором время является абсолютной доминантой?

 

Интеллектуальное соглашение является лишь другим убеждением, и оно не способно внести заметные отличия в твою жизнь. Для того, чтобы постичь эту истину, тебе нужно жить ею. Когда каждая клеточка твоего тела настолько присутствует, что чувствует вибрацию жизни, и когда ты в каждый момент способен чувствовать жизнь как радость Бытия, тогда можно сказать, что ты свободен от времени.

Но мне нужно завтра оплатить вот эти счета, и я продолжаю стариться, и потом я умру как и все остальные. Как же я могу сказать, что я свободен от времени?

 

Завтрашние счета - не проблема. Растворение физического тела – тоже не проблема. Потеря момента Сейчас – вот проблема, или даже суть заблуждения, которое превращает простую ситуацию, событие или эмоцию в личную проблему и страдание. Потеря момента Сейчас - это потеря Сущего.

Быть свободным от времени значит быть свободным от психологической потребности иметь прошлое для отождествления себя, также как и от потребности иметь будущее для своей самой полной реализации. Это представляет собой самую глубокую и полную трансформацию сознания, какую ты только можешь себе вообразить. В некоторых редких случаях подобный сдвиг сознания происходит драматически и радикально, сразу для всех. В таких случаях он обычно приходит через полную капитуляцию посреди великого страдания. Однако большинству людей для этого приходится потрудиться.

Когда ты уже испытал первые проблески вневременного состояния сознания, то начинаешь метаться туда-сюда между мерностями времени и присутствия. Сначала ты просто начинаешь осознавать, насколько редко твое внимание по-настоящему сосредоточено на моменте Сейчас. Но знание того, что ты не присутствуешь уже является большим успехом: это знание и есть присутствие – даже если поначалу оно длится лишь пару секунд часового времени, прежде чем снова утрачивается. Тогда ты всё чаще выбираешь фокусировать свое сознание на настоящем моменте, чем на прошлом или на будущем, и как только чувствуешь, что утратил момент Сейчас, то обретаешь способность пребывать в нем не просто пару секунд, а гораздо дольше, как это воспринимается снаружи, с точки зрения часового времени. Поэтому, прежде чем ты прочно обоснуешься в состоянии присутствия, так сказать, прежде, чем станешь полностью осознанным, некоторое время ты будешь болтаться туда-сюда между осознанностью и неосознанностью, между состоянием присутствия и состоянием отождествления с разумом. Ты теряешь момент Сейчас, и возвращаешься в него опять и опять. В конце концов, со временем, присутствие становится твоим преобладающим состоянием.

Большинство людей либо никогда не испытывают состояния присутствия, либо только случайно и коротко, в редких случаях, не осознавая того, что же это такое было. Большинство людей курсируют не между осознанностью и неосознанностью, а между различными уровнями неосознанности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.